25.05.2020 Aufrufe

Auktion169-Philatelie_Sammlungen

110<br />

<strong>Sammlungen</strong>, Nachlässe, Kartonposten |<br />

PORTUGAL – RUSSLAND<br />

INTERNATIONALE AUKTION 169<br />

ex 6896<br />

6894 ** € 120<br />

1980-2012, postfrisch in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett<br />

inklusive etlicher Markenheftchen, sehr gepflegt im neuwertigen LT-SF-<br />

Vordruckalbum<br />

6895 ** € 100<br />

1980-2010, postfrisch in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett<br />

inklusive z.B. der Heftchenzähnungen, sehr gepflegt im neuwertigen KA-<br />

BE ohnefalz Vordruckalbum<br />

MADEIRA<br />

6896 F **/* € 1.000<br />

1868-1991, über weite Strecken komplett in meist ungebrauchter/<br />

postfrischer Erhaltung mit Blocks und Markenheftchen im Vordruckalbum,<br />

ergänzend Funchal, sehr gepflegtes Objekt – siehe<br />

Abbildung oben<br />

6897 ** € 80<br />

1984-2001, postfrische Prachtsammlung im neuwertigen Lindner-<br />

Vordruckalbum, streckenweise komplett<br />

RUMÄNIEN<br />

6898 */3 € 200<br />

1862-1940, ab Klassik im Schaubek Vordruckalbum in beiden Erhaltungen,<br />

einige bessere Ausgaben und Blöcke<br />

6899 3 € 150<br />

1862-1930 ca., gut bestückte, gepflegte ältere Sammlung auf Albenblättern<br />

ab Parale, anfangs gestempelt, später gemischt bzw.<br />

ungebraucht mit etlichen schönen Stempeln, kompletten Ausgaben um<br />

die Jahrhundertwende sowie Portomarken<br />

6901 */3 € 100<br />

1866-1872, Karl I., 10 schöne Einzelstücke ungebraucht/gestempelt<br />

sowie 2 B orange im waagerechten Fünferstreifen<br />

6902 3 € 80<br />

1868-1956, gestempeltes, gelegentlich gemischt geführtes älteres<br />

Schaubek-Album, guter Grundstock mit etlichen besseren Ausgaben um<br />

die Jahrhundertwende<br />

6903 6 € 300<br />

1890-1975, ca.100 Briefe/Karten/Ganzsachen, dabei Einschreiben<br />

und Luftpost, interessante Stempel, Freistempler, Bildganzsachen,<br />

Zollkontrollen, Nachporto, Zensuren, etc., Pracht<br />

RUSSLAND<br />

6904 (*) € 260<br />

1916, zwölf verschiedene Stadtpostmarken, 4 Werte gezähnt und<br />

8 Werte ungezähnt, alle auf ungummiertem Papier<br />

6905 6 € 80<br />

1795-1826, frühe kleine Belege-Auswahl, darunter fünf Briefe nach<br />

Narva Baltikum, einschließlich Reisepass<br />

LEVANTE - STAATSPOST<br />

6906 F **/*/(*) € 500<br />

Ungebraucht ab Mi.Nr. 1 a-c auf fünf großen Einsteckseiten, teils<br />

in seltener postfrischer Erhaltung, dabei auch China Ausgaben –<br />

siehe Fotoauszug rechts oben<br />

6900 */3 € 100<br />

1865-2000, in beiden Erhaltungen mit wenigen Dubletten in drei<br />

Kladden ab Klassik, überwiegend gestempelt mit Blocks, ungezähnten<br />

Ausgaben, etwas Levante und Dienst, etc.