Auktion169-Philatelie_Sammlungen
110<br />
<strong>Sammlungen</strong>, Nachlässe, Kartonposten |<br />
PORTUGAL – RUSSLAND<br />
INTERNATIONALE AUKTION 169<br />
ex 6896<br />
6894 ** € 120<br />
1980-2012, postfrisch in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett<br />
inklusive etlicher Markenheftchen, sehr gepflegt im neuwertigen LT-SF-<br />
Vordruckalbum<br />
6895 ** € 100<br />
1980-2010, postfrisch in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett<br />
inklusive z.B. der Heftchenzähnungen, sehr gepflegt im neuwertigen KA-<br />
BE ohnefalz Vordruckalbum<br />
MADEIRA<br />
6896 F **/* € 1.000<br />
1868-1991, über weite Strecken komplett in meist ungebrauchter/<br />
postfrischer Erhaltung mit Blocks und Markenheftchen im Vordruckalbum,<br />
ergänzend Funchal, sehr gepflegtes Objekt – siehe<br />
Abbildung oben<br />
6897 ** € 80<br />
1984-2001, postfrische Prachtsammlung im neuwertigen Lindner-<br />
Vordruckalbum, streckenweise komplett<br />
RUMÄNIEN<br />
6898 */3 € 200<br />
1862-1940, ab Klassik im Schaubek Vordruckalbum in beiden Erhaltungen,<br />
einige bessere Ausgaben und Blöcke<br />
6899 3 € 150<br />
1862-1930 ca., gut bestückte, gepflegte ältere Sammlung auf Albenblättern<br />
ab Parale, anfangs gestempelt, später gemischt bzw.<br />
ungebraucht mit etlichen schönen Stempeln, kompletten Ausgaben um<br />
die Jahrhundertwende sowie Portomarken<br />
6901 */3 € 100<br />
1866-1872, Karl I., 10 schöne Einzelstücke ungebraucht/gestempelt<br />
sowie 2 B orange im waagerechten Fünferstreifen<br />
6902 3 € 80<br />
1868-1956, gestempeltes, gelegentlich gemischt geführtes älteres<br />
Schaubek-Album, guter Grundstock mit etlichen besseren Ausgaben um<br />
die Jahrhundertwende<br />
6903 6 € 300<br />
1890-1975, ca.100 Briefe/Karten/Ganzsachen, dabei Einschreiben<br />
und Luftpost, interessante Stempel, Freistempler, Bildganzsachen,<br />
Zollkontrollen, Nachporto, Zensuren, etc., Pracht<br />
RUSSLAND<br />
6904 (*) € 260<br />
1916, zwölf verschiedene Stadtpostmarken, 4 Werte gezähnt und<br />
8 Werte ungezähnt, alle auf ungummiertem Papier<br />
6905 6 € 80<br />
1795-1826, frühe kleine Belege-Auswahl, darunter fünf Briefe nach<br />
Narva Baltikum, einschließlich Reisepass<br />
LEVANTE - STAATSPOST<br />
6906 F **/*/(*) € 500<br />
Ungebraucht ab Mi.Nr. 1 a-c auf fünf großen Einsteckseiten, teils<br />
in seltener postfrischer Erhaltung, dabei auch China Ausgaben –<br />
siehe Fotoauszug rechts oben<br />
6900 */3 € 100<br />
1865-2000, in beiden Erhaltungen mit wenigen Dubletten in drei<br />
Kladden ab Klassik, überwiegend gestempelt mit Blocks, ungezähnten<br />
Ausgaben, etwas Levante und Dienst, etc.