Auktion169-Philatelie_Sammlungen
114<br />
<strong>Sammlungen</strong>, Nachlässe, Kartonposten |<br />
SCHWEIZ<br />
6923 3 € 1.500<br />
STRUBLI, über 60 ausgesuchte Liebhaberstücke 5-40 Rp, sauber<br />
gestempelt, farbfrisch und oftmals weißrandig, viele sign.<br />
Ferchenbauer, darunter auch ein Paar sowie einige Stücke vom<br />
Bogenrand, praktisch ohne Ausfall in selten so schön angebotener,<br />
weit überdurchschnittlicher Qualität<br />
6924 3 € 100<br />
1854-1983, gestempelter Grundstock im dicken Steckbuch, darunter<br />
sitzende Helvetia, teils mehrfach<br />
6925 3/6 € 200<br />
1862-1881, über 40 Belege und einige Markenausgaben ab sitzender<br />
Helvetia mit vielen Besonderheiten wie Fingerhut-, Zwerg- und blaue<br />
Stempel, Perfins, Vorladung & Charge, Auslandspost auch in NdP,<br />
R-Briefe und diverse Ganzsachen<br />
6926 */3 € 100<br />
1865-2000, ab sitzender Helvetia mit Dubletten in beiden Erhaltungen<br />
in alter Kladde, überwiegend gestempelt mit Blocks, Zusammendrucken<br />
und Dienst, Block 13 Reco-Bf., Mi.Nr. 145, Flugpost, intern. Organisationen,<br />
Nachporto und einige FDC<br />
6927 **/*/3 € 300<br />
1900-2008, gemischt geführt in 3 Alben, dabei Blocks, Markenheftchen<br />
und über 1.300,- SFr Nominale<br />
6928 **/3 € 100<br />
1900-2014, meist gestempelter, zuletzt postfrischer Grundstock-Karton<br />
inklusive einiger Dubletten-Tüten und entsprechendem Nominale-Anteil<br />
6929 F **/*/3/6 € 2.000<br />
1912-2017, gehaltvolle, in den Juventute- und Patria-Hauptnummern<br />
offensichtlich komplette, dann ab 1945 vollständig,<br />
sowohl ungestempelt als auch gestempelt parallel geführte<br />
Pracht-Sammlung in 6 prallvollen Alben, meist LT-SF-Vordrucken,<br />
ab allen drei Juventute-Vorläufern 1912 mit zahlreichen weiteren<br />
gesuchten Ausgaben und Blocks, ergänzend reizvoller Teil<br />
Zusammendrucke ab ca. 1909, zahlreiche Markenheftchen,<br />
einige Dienstmarken, Kleinbogen inklusive Altstoffverwertung,<br />
Juventute 1953 und Stickerei mit entsprechend hohem Nominale-<br />
Anteil – siehe Fotoauszug unten<br />
INTERNATIONALE AUKTION 169<br />
6930 ** € 300<br />
PRO JUVENTUTE & PRO PATRIA 1913-1995, zweibändige<br />
postfrische Prachtsammlung, beide Gebiete augenscheinlich<br />
komplett, dazu Juventute-Ausgaben ab 1944 zusätzlich im<br />
Viererblock mit entsprechendem Nominal-Anteil, Block 5 mit<br />
Fotoattest Caffaz<br />
6931 ** € 230<br />
1943-1977, bis auf wenige Ausgaben in den Hauptnummern komplett,<br />
praktisch nur postfrisch im Vordruckalbum, darunter Block 10-15, etwa<br />
Nominale, Ämter, etc., Pracht<br />
6932 ** € 1.500<br />
VIERERBLOCKS 1945-1985, postfrisch inkl. Block 11-24 (diese<br />
entsprechend vierfach enthalten), darunter PAX komplett vom<br />
Bogenrand bzw. Bogenecke links unten, im neueren Bereich<br />
entsprechender Anteil frankaturgültiger Nominale<br />
6933 ** € 600<br />
1945-2013, in den Hauptnummern inklusive aller Blocks komplett<br />
postfrisch in 3 Michel-Vordruchalben, zusätzlich reichlich Markenheftchen<br />
und wenige Kleinbogen mit entsprechend hoher<br />
Gesamt-Nominale, ergänzend kleiner Teil Ämter und gestempelt<br />
1974-1985, Pracht<br />
6934 F ** € 400<br />
1945-1989, postfrisch in den Hauptnummern offensichtlich komplett<br />
im KA-BE Vordruckalbum, Pracht – siehe Fotoauszug rechts<br />
oben<br />
6935 ** € 300<br />
1958-1996, bis auf ganz wenige unbedeutende Ausgaben komplette<br />
postfrische Prachtsammlung in 2 Lindner Vordruckalben,<br />
darunter über 600,- SFr Nominale<br />
ex 6929