25.05.2020 Aufrufe

Auktion169-Philatelie_Sammlungen

114<br />

<strong>Sammlungen</strong>, Nachlässe, Kartonposten |<br />

SCHWEIZ<br />

6923 3 € 1.500<br />

STRUBLI, über 60 ausgesuchte Liebhaberstücke 5-40 Rp, sauber<br />

gestempelt, farbfrisch und oftmals weißrandig, viele sign.<br />

Ferchenbauer, darunter auch ein Paar sowie einige Stücke vom<br />

Bogenrand, praktisch ohne Ausfall in selten so schön angebotener,<br />

weit überdurchschnittlicher Qualität<br />

6924 3 € 100<br />

1854-1983, gestempelter Grundstock im dicken Steckbuch, darunter<br />

sitzende Helvetia, teils mehrfach<br />

6925 3/6 € 200<br />

1862-1881, über 40 Belege und einige Markenausgaben ab sitzender<br />

Helvetia mit vielen Besonderheiten wie Fingerhut-, Zwerg- und blaue<br />

Stempel, Perfins, Vorladung & Charge, Auslandspost auch in NdP,<br />

R-Briefe und diverse Ganzsachen<br />

6926 */3 € 100<br />

1865-2000, ab sitzender Helvetia mit Dubletten in beiden Erhaltungen<br />

in alter Kladde, überwiegend gestempelt mit Blocks, Zusammendrucken<br />

und Dienst, Block 13 Reco-Bf., Mi.Nr. 145, Flugpost, intern. Organisationen,<br />

Nachporto und einige FDC<br />

6927 **/*/3 € 300<br />

1900-2008, gemischt geführt in 3 Alben, dabei Blocks, Markenheftchen<br />

und über 1.300,- SFr Nominale<br />

6928 **/3 € 100<br />

1900-2014, meist gestempelter, zuletzt postfrischer Grundstock-Karton<br />

inklusive einiger Dubletten-Tüten und entsprechendem Nominale-Anteil<br />

6929 F **/*/3/6 € 2.000<br />

1912-2017, gehaltvolle, in den Juventute- und Patria-Hauptnummern<br />

offensichtlich komplette, dann ab 1945 vollständig,<br />

sowohl ungestempelt als auch gestempelt parallel geführte<br />

Pracht-Sammlung in 6 prallvollen Alben, meist LT-SF-Vordrucken,<br />

ab allen drei Juventute-Vorläufern 1912 mit zahlreichen weiteren<br />

gesuchten Ausgaben und Blocks, ergänzend reizvoller Teil<br />

Zusammendrucke ab ca. 1909, zahlreiche Markenheftchen,<br />

einige Dienstmarken, Kleinbogen inklusive Altstoffverwertung,<br />

Juventute 1953 und Stickerei mit entsprechend hohem Nominale-<br />

Anteil – siehe Fotoauszug unten<br />

INTERNATIONALE AUKTION 169<br />

6930 ** € 300<br />

PRO JUVENTUTE & PRO PATRIA 1913-1995, zweibändige<br />

postfrische Prachtsammlung, beide Gebiete augenscheinlich<br />

komplett, dazu Juventute-Ausgaben ab 1944 zusätzlich im<br />

Viererblock mit entsprechendem Nominal-Anteil, Block 5 mit<br />

Fotoattest Caffaz<br />

6931 ** € 230<br />

1943-1977, bis auf wenige Ausgaben in den Hauptnummern komplett,<br />

praktisch nur postfrisch im Vordruckalbum, darunter Block 10-15, etwa<br />

Nominale, Ämter, etc., Pracht<br />

6932 ** € 1.500<br />

VIERERBLOCKS 1945-1985, postfrisch inkl. Block 11-24 (diese<br />

entsprechend vierfach enthalten), darunter PAX komplett vom<br />

Bogenrand bzw. Bogenecke links unten, im neueren Bereich<br />

entsprechender Anteil frankaturgültiger Nominale<br />

6933 ** € 600<br />

1945-2013, in den Hauptnummern inklusive aller Blocks komplett<br />

postfrisch in 3 Michel-Vordruchalben, zusätzlich reichlich Markenheftchen<br />

und wenige Kleinbogen mit entsprechend hoher<br />

Gesamt-Nominale, ergänzend kleiner Teil Ämter und gestempelt<br />

1974-1985, Pracht<br />

6934 F ** € 400<br />

1945-1989, postfrisch in den Hauptnummern offensichtlich komplett<br />

im KA-BE Vordruckalbum, Pracht – siehe Fotoauszug rechts<br />

oben<br />

6935 ** € 300<br />

1958-1996, bis auf ganz wenige unbedeutende Ausgaben komplette<br />

postfrische Prachtsammlung in 2 Lindner Vordruckalben,<br />

darunter über 600,- SFr Nominale<br />

ex 6929