120 <strong>Sammlungen</strong>, Nachlässe, Kartonposten | TÜRKEI INTERNATIONALE AUKTION 169 6954 € 10.000 TÜRKEI 1863-1944, dritter und letzter Auszug aus dem herausragenden Pracht-Objekt
INTERNATIONALE AUKTION 169 TÜRKEI – URKRAINE 121 <strong>Sammlungen</strong>, Nachlässe, Kartonposten | ex 6966 6958 **/*/3 € 100 1865-1990, über 2.000 meist verschiedene Marken in beiden Erhaltungen, teils postfrisch, mit Nachporto, Dienst, Roter Halbmond und Türkisch Zypern 6959 **/* € 200 1884-1892, faszinierende Studie zum Thema "Schmuggelpost" mit Aufdrucken aus dem 19. Jahrhundert, einschließlich verschiedener Handstempel bis hin zu den nicht aufgelisteten Kachak-Aufdrucken für Post, die privat befördert wurde. In zwei Blöcken sind verschiedene Aufdrucktypen gemeinsam verwendet, desweiteren vier Aufdrucktypen jeweils in schwarz, rot und blau, sowie verschiedenfarbige Doppeldrucke, etc. 6966 F 6 € 4.000 1840-1852, über 170 Tatarenpost-Dokumente der osmanischen Post mit Ortsstempeln der Postrouten, die zu befördernden Poststücke wurden in diesen Dokumenten einzeln aufgeführt, darunter Stempel der Vorphilatelie von Albanien, Bosnien, Serbien, Bulgarien, Griechenland, Syrien etc. in einer praktisch nie angebotener Fülle, hochinteressantes Objekt für Postgeschichtler – siehe Abbildung 6967 6 € 300 Über 150 Briefe/Karten/Ganzsachen ab Osmanisches Reich mit teils interessanten Stempeln, Zensuren, Destinationen und Besonderheiten 6960 3/6 € 300 1898, Thessalien Ausgabe, fünf oktogonal gezähnte Marken, kleine Spezialsammlung mit gestempelten Viererblöcken, zwei Satzbriefe im Sternschnitt mit Stempeln von Volos und Domokos, dieser nach München adressiert, je signiert Sorani, zwei weitere Satzbriefe, einer mit rs. Ankunftsstempel Istanbul, einige Marken mit weiteren Stempeln 6968 6 € 80 1900-1920, drei gelaufene Ganzsachen 1. WK und 11 Postkarten, viele französische Levante Frankaturen, 1x Nachporto Belgien UKRAINE 6961 * € 400 1914-1916, fünf- und sechststrahliger Stern sehr reichhaltig in kleiner ungebrauchter Sammlung mit etwas Klassik, hoher Katalogwert 6962 ** € 300 1934-1967, gemäß Stichproben durchgehend postfrische kleine Pracht-Teilsammlung nur besserer, in dieser Qualität schwierig zu bekommender Ausgaben 6963 ** € 150 1937-1954, gemäß Stichproben durchgehend postfrisches Pracht- Konvolut ab Mi.Nr. 1010-1018 6964 */(*) € 150 1939-1949, seltenes Ensemble acht nicht akzeptierter Probedrucke & Entwürfe, teils mit Gummi und gezähnt, drei ungezähnte ohne Werteindruck 6965 ** € 500 1945-2000, zweibändige postfrische Sammlung, bis auf wenige moderne Ausgaben in den Hauptnummern nach Vordruck nahezu komplett, € 3.700,- ex 6969 6969 F **/(*)/6 € 500 Republik mit nicht verausgabten Marken 1920, dabei über 100 ungezähnte Viererblocks und Einheiten, teils beidseitig und auf Landkarten oder Zeitungen gedruckt, Windmühle, Schiffe und verschobene Mittelstücke, sowie Postkarte der Ukrainischen Legion und Vignette, einiges signiert – siehe Abbildung