84 <strong>Sammlungen</strong>, Nachlässe, Kartonposten | DÄNEMARK – FRANKREICH 6688 **/*/3 € 100 1915-1995 ca., zumeist postfrischer Sammlungsbestand ab 4 Stück Handelskontor mit Mi.Nr. 6 + 11 je gestempelt, 9 + 13 je ungebraucht, alle signiert "Grönlund", dann 28-36 postfrisch, Markenhefchen ab 5 Stück Nr. 1, etc., Pracht FINNLAND 6689 */3 € 300 1856-1940, kleine Sammlung ab Mi.Nr.1 mit gutem Teil Zungenmarken auf selbstgestalteten Blättern mit Ganzsachenausschnitten und einigen Referenz-Fälschungen, Mi.Nr. 34-35 sign. Brun 6690 **/*/(*)/3 € 270 Ab 1866, undurchsuchter sortenreicher Bestand ab klassischer Zungenausgaben auf 30 gut gefüllten Stecktafeln, üblich unterschiedlich 6691 (*)/3 € 200 1866-1874, insgesammt 35, zuallermeist gestempelte Klassik Zungenmarken auf großer Steckkarte, üblich unterschiedliche Erhaltung 6692 9 (18) 3 € 300 1866, 40 K Zungenausgabe per 18, alle sauber gestempelt oder mit Federzug entwertet in meist überdurchschnittlich guter Erhaltung 6693 **/3 € 80 1985-1997, über 120 Blocks und mehr als 150 Markenheftchen in guter sortenreicher Mischung, postfrisch oder gestempelt nie mehr als 10 Exemplare je Sorte GANZSACHEN 6694 6 € 100 18 meist verschiedene frühe Ganzsachenkarten aus 1872-1886, dabei einige interessante Stempel, Pracht FRANKREICH 6695 F **/*/3 € 2.000 1849-1978, ungebraucht/postfrisch sowie zusätzlich gestempelt nach Farben und Typen spezialisiert in 2 Yvert-Alben, dabei u.a. Mi.Nr. 1, 7, 8 und viele weitere Ceres-/Napoleon-Ausgaben gestempelt, auch mit Stempeln der Auslandspostämter, Merson & Kriegswaisen mit guten/sehr guten ungebrauchten sowie postfrischen Stücken, Block 2 ungebraucht (Marken postfrisch), Block 3 ungebraucht und mit ESST, 321 gestempelt, bessere postfrische Flugpostausgaben, Vorausentwertungen, im Anhang Porto- und Telegrafenmarken, Pracht – bitte beachten Sie unsere Fototafel der rechten Seite 6696 **/*/3 € 1.500 1849-2008, in beiden Erhaltungen zusammengetragen in insgesamt 16 Safe-Vordruckalben, anfangs eher spärlich bestückt, später umso vollständiger, darunter ungebraucht/ postfrisch Mi.Nr. 144-151, 211-214, 239, 240-242, 248, 261 und 316, ab Anfang der 40er Jahre dann weitgehend komplett, vor allem auch im €-Bereich einiges an Markenheftchen und 10er-Bogen enthalten, lt. Ang. deutlich über 20.000,- INTERNATIONALE AUKTION 169 6697 **/*/3 € 600 1849-1969, zweibändige, gemischt geführte Sammlung mit u.a. Mi.Nr. 305-311, 321, Block 3, etc., viele Ausgaben in beiden Erhaltungen vorhanden 6698 **/*/3 € 400 Konvolut aus 1850-1999 ab Ceres und Napoléon auf Steckkarten, aber auch bessere Nachkriegs- bis neuzeitliche Standardausgaben im Vordruckalbum 6699 **/* € 640 1853-2001, anfangs nur sporadisch besetzt, ab 1940/41 in den Hauptnummern bis auf wenige Ausgaben vollständig, gemäß Stichproben nur postfrisch in 6 Lindner Vordruckalben, Pracht 6700 3 € 350 Napoléon und Ceres aus 1862-1872, rund 60 gestempelte, üblich etwas unterschiedlich erhaltene Werte inklusive z.B. 5 Fr in schöner, zentrisch gestempelter Erhaltung 6701 **/*/3/5/6 € 350 Ca. 1876-1903, äußerst reizvolle Zusammenstellung mit insbesondere 40 Belegen, neben Mutterland zahlreiche Auslandspostämter, z.B. Algerien, China, Kreta, Palästina, Syrien und Türkei in meist sehr guter Erhaltung 6702 **/* € 500 1880-1951, bis auf wenige ungebrauchte Ausnahmen meist postfrische Zusammenstellung nur besserer Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 152, 232-234, 248, 326-327, 865, etc. 6703 **/*/3 € 80 Ca. 1924-1982, sauberes, vorwiegend postfrisches Pracht-Konvolut ab einiger Vorkriegsausgaben mit z.B. Mi.Nr. 248 sowie im Rand gestempeltem Block 3 6704 **/* € 120 1928-1954, anfangs ab Mi.Nr. 229 ungebraucht, später in der Hauptsache postfrisches kleines Lot bis Mi.Nr. 1015-1020 6705 **/3 € 100 1960-1986, postfrisch bis auf 1980 in den Hauptnummern offensichtlich komplett, anfangs sogar doppelt, dazu einige ältere, Dubletten sowie etwas Luxemburg 6706 ** € 300 1988-2001, postfrische Prachtsammlung, nach Vordruck bis auf wenige Ausnahmen nahezu komplett, dazu noch einige ältere Ausgaben ab 1982 6707 6 € 500 METZ ca. 1680-1875, postgeschichtliche Heimat-Sammlung ab 17. Jahrhundert bis zur Übernahme des Elsass durch das Deutsche Reich nach dem Krieg 1870/71, ausstellungsmäßig auf rund 60 Blättern aufbereitet und detailliert beschrieben, dabei die ersten Stempelformen und diverse Typen, frankierte und unfrankierte Post in breiter Vielfalt, auch etwas Incoming Mail und Dienstpost sowie komplette Zeitungen, meist Pracht 6708 6 € 80 1750-1900, 59 Briefe/Karten ab Vorphila, dabei auch viele Ceres und Napoleon Frankaturen mit schönen Nummernstempeln, hochwertig aufgemacht als Ausstellungssammlung mit Goldschrift
INTERNATIONALE AUKTION 169 FRANKREICH 85 <strong>Sammlungen</strong>, Nachlässe, Kartonposten | 6695 € 2.000 FRANKREICH 1849-1978, kleiner Auszug der 2 Yvert-Alben