124 <strong>Sammlungen</strong>, Nachlässe, Kartonposten | DEUTSCHLAND INTERNATIONALE AUKTION 169 ex 6990 6989 **/*/3 € 150 1872-1948, uriger, meist gestempelter Bestand auf 5 Albumblättern, dabei undurchsuchtes Pöstchen Brustschilde auf 4 Steckseiten, Deutsches Reich Inflation mit 6 besseren, meist postfrischen Werten, SBZ mit Bezirkshandstempeln (teils signiert), etc. 6990 F */3/5/6 € 1.500 DT. REICH, DANZIG sowie etwas Bes. WK II in drei gut gefüllten Leuchtturm-Alben, neben diversen guten Standards wie Südamerika- und Chicagofahrt, IPOSTA-, Nothilfe- und OSTROPA-Blocks mit zahlreichen Besonderheiten, Einheiten, HAN, Rollenenden und einigen Belegen gut ausstaffiert in typisch unterschiedlicher Erhaltung – bitte beachten Sie obigen kleinen Fotoauszug
INTERNATIONALE AUKTION 169 DEUTSCHLAND 125 <strong>Sammlungen</strong>, Nachlässe, Kartonposten | ex 6993 6991 **/*/3 € 100 DT. KOLONIEN / III. REICH & ZONEN, gemischt geführt im dicken Steckbuch, dabei Plattenfehler, angereichert mit einigen Belegen 6992 ** € 500 ROLLENMARKEN 1905-1990er, DT. Reich und Bund, meist postfrische Sammlung Rollenstreifen und Rollenenden ab Germania in 3 Bänden, dabei Mi.Nr. 85 I a und 100 a P je 11er-Streifen, 101 a RE 10+4, Nr. 515 RE 11+4 mit Flickstellen, Bund mit recht hoher Ex-Nominale, etc., meist Pracht 6993 F **/*/3/6 € 1.000 1914-1990, 6 Alben inklusive Dt. Besetzungen 1914-1918, Zonen inkl. Besonderheiten wie Verzähnungen und ungezähnten Stücken sowie gutem Teil SBZ, Bund und Berlin ab Anfangsausgaben, darunter Posthornsatz und Zusammendrucke, alle Bereiche mit Belegen aufgelockert – Diese Sammlung ist definitiv einen weit über obigen kleinen Fotoauszug hinausgehenden Blick wert! 6994 ** € 4.000 ROLLENMARKEN 1921-1997, komplette Rollen Deutsches Reich, Bund und DDR, laut beiliegender Einlieferer-Aufstellung 160 Rollen, ganz enormer Katalogwert 6995 **/*/3 € 500 DEUTSCHES REICH ab ca. 1923 stellt den Hauptanteil mit etlichen Nothilfe-Ausgaben mit u.a. zweimal Stände, aber auch etwas Dienst, Bi-Zone mit einigen ungezähnten Bauten, Frz. Zone und wenig Bund mit lediglich Heuss auf Steckkarten 6998 **/*/3 € 150 DEUTSCHES REICH, BUND, BERLIN und etwas DDR, postfrisch/ungebraucht und gestempelt in 6 Vordruck- und 3 Steckalben mit besseren Ausgaben 6999 **/*/3 € 400 GEWICHTIGER Mehrfachbestand ab etwas III. Reich im Lindner- T-Album, wenig Altdeutschland und weiteren Extras, in der Hauptsache jedoch Nachkriegszeit mit Bund Anfangsjahren ab 1949 in den Hauptnummern offensichtlich zweifach komplett im LT-SF- bzw. Lindner-T-Vordruckalbum, ergänzend wenig Ausland 7000 **/*/3 € 200 BÖHMEN & MÄHREN / DANZIG & SAAR sowie weitere Gebiete im prallgefüllten Album, meist gestempelt, vieles mehrfach BRIEFPOSTEN 7001 6 € 650 BRESLAU aus ca. 1800-1945, sieben Briefalben mit Belegen und Karten, Postgeschichte, Frankaturen, vielseitiger Querschnitt durch alle Perioden, dabei seltene Destinationen, Portostufen, Stempel aus Vororten, auch alte Dokumente und Amtsblätter, Ausweise und andere Belege, die nicht nur für Heimatsammler relevant sind 7002 6 € 80 1856-1936, 11 interessante Belege ab Altdeutschland bis DO X bzw. Zeppelin, unterschiedlich 6996 € 1.000 DEUTSCHES REICH und BERLIN in 3 Vordruckalben, Dt. Reich mit Block 1 und 3 sowie Zeppelinausgaben, Berlin mit allen Anfangswerten und zwischendurch Zonen 6997 ** € 200 1926, postfrisches Pracht-Lot besserer Ausgaben, dabei Deutsches Reich Mi.Nr. 397 als rechtes Randstück, Bundesrepublik 117-120, 177- 196, 200-03, 222-225, Zusammedruck S 7 vom linken Rand, etc. 7003 6 € 500 1857-1960 ca., geschätzt 500-600 Briefe und Karten mit kleinem Auslandsanteil, darunter Ansichtskarten ab 1900 (auch Lithos), Felpost 1. WK, Soldatenbrief-Vignetten 1908, Deutsches Reich mit Sondermarkenfrankaturen, Zusammendrucken, etwas Propaganda und Bes. II. WK, Zensur, DDR-ZKD/Kurierpost, Flugpost, Einschreiben, Luftpost, etc., einiges auf Messen erworben, dazu 3 Stecktafeln Markenausgaben diverser Länder "Krönung König Georg VI - 1937", etc., üblich unterschiedliche Erhaltung