30 <strong>Sammlungen</strong>, Nachlässe, Kartonposten | THEMATIK 6274 **/3/6 € 350 US-NAVY SCHIFFSPOST ab ca. 1947 bis in die Moderne, in dieser Fülle selten gesehen in 18 großen Ordnern / drei vollen Umzugskisten mit Belegen zu Booten diverser Klassen und Typen, augenscheinlich alle mit großen Cachets oder Schiffs- Sonderstempel, zudem von diversen Manövern und besonderen Einzelfahrten mit eigenen Cachets, überaus reichhaltig bestückt, in dieser selten gesehenen Vielfalt nur mit sehr viel Zeit und ebenso hohem finanziellem Aufwand zusammenzutragen SPORT 6275 **/*/3/5/6 € 1.900 "MARATHONLAUF - Ein Mythos erobert die Welt", vielfach mit Gold und Vermeil ausgezeichnete Ausstellungs-Sammlung des bekannten Philatelisten "Günter Woelk", auf 84 kenntnisreich beschrifteten Blättern wird eindrucksvoll die Geschichte dieser Sportart von der Antike (Lauf eines Hemerodromos nach der gewonnen Schlacht bei Marathon ins ca. 40 km entfernte Athen) bis in die Neuzeit auf Marken, Entwürfen, Epreuves, Belegen ab 1842, in Sonderstempeln, usw. dargestellt. Ein Prachtobjekt, dessen 21 erhaltenen Urkunden beiliegen 6276 **/*/3/6 € 100 SPORTARTEN mit SCHLAG-GERÄTEN, zwei Bände, individuell gestaltet, darunter z.B. Eishockey mit teils frühen Belegen ab 1911, Kricket, Badminton, Pelota, aber auch Bowling, Wasserball und andere Sportarten mit ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Marken 6277 6 € 1.000 VERSCHIEDENE SPORTARTEN auf Belegen, Bildkarten und Sonderstempeln aus Aller Welt in 25 Tüten mit reichlich älteren Belegen und interessanten Stücken, u.a. Basketball, Schwimmen, Rudern, Fünfkampf, Judo, Turnen, Reiten, Kanufahren und viele mehr, sehr vielseitig mit mehreren hundert Belegen 6278 F **/6 € 8.000 TURNVATER LUDWIG JAHN, 10 SAFE-Alben, der Biographie des Pädagogen und Vordenkers in Sachen Sport in eine Zeit gewidmet, als Turner für Politik und Staat als bedrohlich erachtet wurden, was zu seiner Verhaftung und Isolation führte. Die Sammlung beleuchtet all diese Aspekte, enthält Marken und Belege, Bildkarten und SST, Briefe aus napoleonischer Zeit mit u.a. rotem "Grande Armee ... Port Payee", Münzen, Abzeichen, Dokumente, reichlich Lithokarten der späteren Turnfeste, Belege zu Burschenschaften, Turnvereinen, Sportstätten und vieles mehr. Auch die Fototafeln vermitteln nur einen kleinen Einblick in diese einmalige Sammlung, sie wurde mehrfach prämiert, u.a. auf der IBRA Nürnberg und weiteren Landesausstellungen. In weiteren 10 (!) Ordnern wird fotographisch alles belegt, was es heutzutage an Jahn-Straßen, Jahn-Hallen, Turnvereinen Jahn, Denkmälern und sonstigen Objekten zu finden gibt, ebenso gehört eine Bronze-Büste und ein Relief-Bild sowie eine Mappe Zeitungen zum Sammlungsbestand – bitte beachten Sie unsere Fototafel der vorherigen Seite INTERNATIONALE AUKTION 169 6280 **/3/6 € 100 SPORT AUF DEM WASSER im großen Ordner mit u.a. Rudern, Sportsegeln, Windsurfen, Wasserski und vielen weiteren Varianten, reichhaltig mit älteren Ausgaben aus Aller Welt mit teils exotischen Regionen 6281 **/3/5/6 € 100 STIFTUNG DEUTSCHE SPORTHILFE, offizielle Sammlung in 2 Bänden mit Markenausgaben aus aller Welt, dazu rund 50 augenscheinlich nur verschiedene Förderungszertifikate aus 1968-1996 TIERE, WWF 6282 F **/3 € 4.000 FAUNA bis ca. 2000, dabei viel Afrika, Pazifikstaaten, Nord- und Südamerika mit Karibik, Asien und Osteuropa, ungewöhnlich reichhaltig und meist postfrisch Marken, Blocks und Kleinbogen in 21 großen, vorwiegend KABE-Steckalben, weiterhin in 5 dicken großen KABE-Albenhüllen und 4 Schachteln, jeweils gut gefüllt mit noch nicht einsortierten Abotütchen, der Sammler hat über viele Jahre ein kleines Vermögen in seine Liebe zur Kreatur investiert, darunter Tütchen, für die bis 95,- DM bezahlt wurden (z.B. Fiji Mi.Nr. 904-07 + Block 33), toller, in dieser enormen Bandbreite selten angebotener Fundus – bitte beachten Sie rechts stehende Fototafel 6283 3 € 250 1978-2012, gestempelte Prachtsammlung in 2 großen Bänden, dabei Marken, Blocks, Viererblocks, Kleinbogen und Bogen, u.a. Burundi Mi.Nr. 1596-1608 (€ 500,-), Malawi 297-300 mit Block Nr. 52, etc. 6284 **/5/8 € 700 1983-2005, 4 Umzugskartons mit insgesamt 350 kompletten Kapiteln (Marken/Sätze postfrisch, als Maximumkarten und auf FDC) in 42 Spezialalben und einem Ringbinder, Pracht 6285 **/5/6 € 100 WWF 1983-1996, 6 Bände mit postfrischen Marken, Maximumkarten und FDC, dabei ein Band 13 Medaillen "30 Jahre WWF", Pracht 6286 6 € 250 FISCHE und MEERESTIERE, überaus reichhaltig in vier großen Ordnern, ausstellungsmäßig aufbereitet und detailliert beschrieben, See- und Meeres-Fische, Muscheln, Krebse und Schalentiere und auch Rubriken wie Fischfang, Forscher, Kunst, Astrologie, sehr gut in selten gesehener Vielfalt üppig bestückt mit postfrischen und gestempelten Marken, vielen älteren Ausgaben aus exotischen Regionen und nur wenig ergänzt durch ein paar Maxi-Karten und FDC/Belege 6287 € 800 VÖGEL, FISCHE, MEERESTIERE, etc., vielseitig in allen Erhaltungen mit Marken und Blocks aus Aller Welt, dabei auch WWF- Tiere, Karten, Münz- und Medaillenbriefe 6279 **/3/6 € 100 SPORT IM WASSER im großen Ordner mit u.a. Turmspringen, Schwimmen, Tauchen, Wasserball, reichhaltig bestückt mit vielen älteren Ausgaben aus Aller Welt in selten gesehener Vielfalt zu dieser nicht oft angebotenen Thematik 6288 **/3/6 € 200 WASSERVÖGEL, selten so reichhaltig gesehen im großen Ordner mit postfrischen und gestempelten Marken aus Aller Welt ab reichlich älteren Ausgaben, mit exotischen Gebieten und weitreichendem Spektrum, ausstellungsmäßig aufbereitet und detailliert beschrieben, darunter Schreivögel, Kraniche, Flamingos, Pelikane, Sturmvögel, etc.
INTERNATIONALE AUKTION 169 THEMATIK 31 <strong>Sammlungen</strong>, Nachlässe, Kartonposten | 6282 € 4.000 FAUNA, kleiner Querschnitt aus dem prachtvollen Fundus