25.05.2020 Aufrufe

Auktion169-Philatelie_Sammlungen

INTERNATIONALE AUKTION 169<br />

7095 **/*/(*)/3/5 € 2.000<br />

1872-1945, inhaltsreich und oftmals in beiden Erhaltungen<br />

angelegt inklusive Dienstmarken in 2 LT-Alben, ab Brustschilden,<br />

zweimal 5 Mark Reichspost, im Infla-Bereich u.a. Mi.Nr. 118,<br />

177-179, 181 je BPP sign./Befund, Zeppeline, Block 1 + 3, bessere<br />

Nothilfen, WHW und Flugpostausgaben, im Anhang Besetzung 2.<br />

WK mit GG, franz. Gebieten, etc.<br />

7096 **/* € 1.500<br />

1872-1945, inhaltsreich postfrisch/ungebraucht, etwas spezialisiert<br />

im großen Steckbuch, darunter Blocks 1-3, Nothilfen,<br />

Flugpostausgaben, Zeppeline, etc., einiges doppelt/mehrfach,<br />

üblich unterschiedliche Erhaltung mit Prachtstücken<br />

7097 F **/*/3/6 € 1.000<br />

1872-1945, inhaltsreich, gemischt und umfangreich in einer<br />

Umzusgkiste, ab Brustschilden mit IPOSTA-Block auf Brief und<br />

Nothilfeblock-Herzstück je mit FA Schlegel BPP, auch Zeppeline<br />

auf Brief und weitere geprüfte Stücke – bitte beachten Sie unten<br />

folgenden kleinen Fotoauszug<br />

7098 **/*/3 € 100<br />

1872-1945, gemischt geführt in 2 Alben ab Brustschilden, dabei<br />

Krone/Adler, Kaiserreich, Germania und III. Reich, ergänzend etwas<br />

Altdeutschland<br />

7099 3 € 100<br />

1872-1945, gestempelter Grundstock mit einigen schönen Brustschilden<br />

und III. Reich mit kompletten Ausgaben<br />

DEUTSCHES REICH<br />

7100 F */3/6 € 1.500<br />

1872-1945, über weite Strecken komplett gestempelt/ungebraucht<br />

gemischt im Borek-Vordruckalbum, u.a. Mi.Nr. 1-27,<br />

66 meist gestempelt, alle Zeppeline (teils auf Briefen), Block 1<br />

und Block 2 (2) je ungebraucht, Block 3 (2) mit ESST respektive<br />

SST, Dienstmarken, einiges signiert, üblich unterschiedlich mit<br />

Prachtstücken – bitte beachten Sie den Fotoauszug folgender<br />

Seite 144<br />

7101 **/*/3 € 500<br />

1872-1945, streckenweise komplett gestempelt, mit zusätzlichen<br />

ungebrauchten/postfrischen Stücken besetzt, in 2 LT-Vordruckalben,<br />

dabei gute Zeppeline, Nothilfe- und WHW-Sätze, Blocks<br />

ab Nr. 4, Dienstmarken, etc., unterschiedlich<br />

7102 F 3/5/6 € 2.000<br />

1872-1945, 3 große Alben mit selbstgestalteten Blättern, gestempelt<br />

bzw. auf Brief nebst vielen Extras spezialisiert und urig zusammengetragen,<br />

ab Brustschilden mit hochwertigen Belegen,<br />

gestempelten Infla-Ausgaben, Zeppelinen, Zusammendrucken,<br />

Block 1 und 3 sowie Flugpost – bitte beachten Sie zunächst den<br />

kleinen Fotoquerschnitt der Seite 145<br />

7103 3/5/6 € 300<br />

1872-1945, gestempelte Sammlung mit interessantem Teil Infla,<br />

Weimar und III. Reich, mit reichlich Belegen aufgelockert, darunter<br />

Polarfahrt auf insgesamt 3 Zeppelinbriefen<br />

7104 3/5/6 € 300<br />

1872-1945, reichhaltig gestempelt, nach Farben, Typen, etc spezialisiert<br />

in 2 großen, dicken Bänden, dabei u.a. Block 3 und alle<br />

weiteren, guten Hilfe-Sätze, etc.<br />

143<br />

<strong>Sammlungen</strong>, Nachlässe, Kartonposten |<br />

ex 7097<br />

Über 20.000 Abbildungen der <strong>Sammlungen</strong> online<br />

zu finden unter: www.felzmann.de