25.05.2020 Aufrufe

Auktion169-Philatelie_Sammlungen

50<br />

<strong>Sammlungen</strong>, Nachlässe, Kartonposten |<br />

AUSTRALIEN – BRASILIEN<br />

WESTAUSTRALIEN<br />

6437 */3 € 200<br />

1860-1910, vier Albumseiten ab gezähnten Schwänen mit interessanten<br />

Stücken in beiden Erhaltungen, später einige Viererblocks und Einheiten<br />

AUSTRALIEN (COMMONWEALTH)<br />

6438 3 € 100<br />

Ca. 1915-2000, 2 dicht gesteckte dicke Steckbücher ab reizvollem<br />

kleinem Teil altaustralischer Victoria, meist jedoch Commonwealth ab<br />

Roos<br />

6439 ** € 340<br />

1950-2000, postfrische Prachtsammlung inkl. diverser Markenheftchen,<br />

Maximumkarten, etc.<br />

BAHAMAS<br />

6440 */(*)/3 € 80<br />

1860-1910, Steckkarte mit Klassik, gelaufene Ganzsache 1904, QV 1 Sh<br />

grün mit Gummi, saubere Stempel<br />

BAHRAIN<br />

6441 ** € 200<br />

8 Albumseiten postfrisch, einschließlich 1976 Scott # 235-240, sehr<br />

sauber erhalten<br />

INTERNATIONALE AUKTION 169<br />

BARBADOS<br />

6442 */(*)/3/6 € 200<br />

1862-1910, empfehlenswerte Sammlung auf Borek Blättern ab<br />

Erstausgaben mit sauber gestempelten Stücken, weitere Ausgaben in<br />

beiden Erhaltungen mit vielen Shilling-Werten und einigen gelaufenen<br />

Ganzsachen<br />

BOLIVIEN<br />

6443 */3 € 80<br />

1867-1890, ursprüngliche Partie ab Condor Ausgabe in beiden Erhaltungen,<br />

100 C blau mit üblicher Fiskalentwertung, dabei Wappen<br />

1868 mit 9 und 11 Sternen, etc.<br />

BRASILIEN<br />

6444 (*)/3 € 150<br />

1844-1890, ursprüngliche Partie ab Katzenaugen mit gestempelten<br />

Paaren, 1850 Ausgabe bis 600 R gestempelt, 1861 430 R gelb, Dom<br />

Pedro gestempelt, Nachporto und Zeitungsmarken<br />

6445 F 3 € 3.500<br />

VERTICAIS & COLORIDOS, phantastisches Qualitätsobjekt<br />

nur erlesenster, ausgesucht schöner Prachtstücke ab einem<br />

Viererblock 10 R schwarz, ohne die beiden billigen 30 und 60<br />

R mit senkrechtem Paar und Dreierstreifen (!) 20 R sowie 280<br />

und 430 in senkrechten Luxus-Paaren, bis auf 3 ungebrauchte<br />

Stücke mit Originalgummi alle sauber gestempelt und bis auf<br />

wenige Ausnahmen bereits sign. Ferchenbauer – siehe folgende<br />

Fototafel<br />

ex 6445