Auktion169-Philatelie_Sammlungen
42<br />
<strong>Sammlungen</strong>, Nachlässe, Kartonposten |<br />
ÜBERSEE – BRITISCH COMMONWEALTH<br />
ÜBERSEE<br />
INTERNATIONALE AUKTION 169<br />
ex 6390<br />
BRITISH COMMONWEALTH<br />
6389 **/*/3 € 1.500<br />
ADEN bis ZAR (wenig Europa), vorwiegend gestempelte<br />
<strong>Sammlungen</strong> zahlreicher Länder und Gebiete mit viel Klassik/<br />
Semiklassik vorwiegend bis 1970, sauber auf selbstgestalteten<br />
Blättern in 50 großen Klemmbindern mit Platzhalter für fehlende<br />
Marken, darunter einiges an Britische Kolonien und Nachfolgestaaten<br />
mit Hongkong, Malaya, Neuseeland, NFL, Samoa, St.<br />
Vincent, Transvaal, ZAR, Canada, dann Asien mit Persien, Japan<br />
und weiteren gesuchten Gebieten wie Kuwait, Indonesien, Fiume<br />
und sehr vielen mehr, ein über viele Jahre vom Sammler gepflegtes<br />
Pracht-Objekt<br />
6390 F **/*/3 € 4.000<br />
1850-1960, außergewöhnliche Sammlung ungebraucht/postfrisch<br />
ab Erstausgaben, Australien ab ungezähnten Schwänen,<br />
Tasmanien mit Paaren und Briefstücken, erwähnenswert Trinidad<br />
ab ungezähnten, Nevis, Barbados, Falkland Inseln, Fiji mit<br />
Aufdrucken, Malta und Zypern sehr umfangreich, die meisten<br />
Gebiete mit guten Shilling- und Pfund-Werten, unsere Fototafel<br />
ermöglicht einen ersten Einblick, der definitiv eingehender<br />
Vertiefung bedarf - in diesem Umfang und derart guter Erhaltung<br />
nur selten angeboten – bitten beachten Sie die beiden Fototafeln<br />
dieser und der folgenden Seite