25.05.2020 Aufrufe

Auktion169-Philatelie_Sammlungen

42<br />

<strong>Sammlungen</strong>, Nachlässe, Kartonposten |<br />

ÜBERSEE – BRITISCH COMMONWEALTH<br />

ÜBERSEE<br />

INTERNATIONALE AUKTION 169<br />

ex 6390<br />

BRITISH COMMONWEALTH<br />

6389 **/*/3 € 1.500<br />

ADEN bis ZAR (wenig Europa), vorwiegend gestempelte<br />

<strong>Sammlungen</strong> zahlreicher Länder und Gebiete mit viel Klassik/<br />

Semiklassik vorwiegend bis 1970, sauber auf selbstgestalteten<br />

Blättern in 50 großen Klemmbindern mit Platzhalter für fehlende<br />

Marken, darunter einiges an Britische Kolonien und Nachfolgestaaten<br />

mit Hongkong, Malaya, Neuseeland, NFL, Samoa, St.<br />

Vincent, Transvaal, ZAR, Canada, dann Asien mit Persien, Japan<br />

und weiteren gesuchten Gebieten wie Kuwait, Indonesien, Fiume<br />

und sehr vielen mehr, ein über viele Jahre vom Sammler gepflegtes<br />

Pracht-Objekt<br />

6390 F **/*/3 € 4.000<br />

1850-1960, außergewöhnliche Sammlung ungebraucht/postfrisch<br />

ab Erstausgaben, Australien ab ungezähnten Schwänen,<br />

Tasmanien mit Paaren und Briefstücken, erwähnenswert Trinidad<br />

ab ungezähnten, Nevis, Barbados, Falkland Inseln, Fiji mit<br />

Aufdrucken, Malta und Zypern sehr umfangreich, die meisten<br />

Gebiete mit guten Shilling- und Pfund-Werten, unsere Fototafel<br />

ermöglicht einen ersten Einblick, der definitiv eingehender<br />

Vertiefung bedarf - in diesem Umfang und derart guter Erhaltung<br />

nur selten angeboten – bitten beachten Sie die beiden Fototafeln<br />

dieser und der folgenden Seite