26.05.2020 Aufrufe

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen (A - Z)<br />

<strong>Auktion</strong>: Dienstag, <strong>23.</strong> <strong>Juni</strong> <strong>2020</strong> 14.00 Uhr Lot 201 - 424<br />

Jedes <strong>Kunst</strong>werk ist auf unserer Website abgebildet<br />

germannauktionen.ch<br />

All of the artworks can be viewed on our website<br />

germannauctions.com<br />

201 À Wengen Stefan 1964 CH<br />

Schwein<br />

Bleistift und Aquarell auf Papier.<br />

H 415 mm B 590 mm. (Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Römerapotheke, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

202 Aeby Teddy 1928-1992 CH<br />

Murten 500, 1975<br />

Tuschfeder auf Papier. H 300 mm B 400 mm.<br />

Oben rechts signiert und datiert: Teddy Aeby, 1975.<br />

Unten links betitelt: Murten 500.<br />

Widmung von Jean Tinguely:<br />

Garmiswil et Güggeli-Festival und Pommesfrites =<br />

Diplom für d’Micheline = Jean T. 1976. (Rahmen).<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

203 Africano Nicholas 1948 USA<br />

Palm Sunday, Portugal, 1989<br />

Mischtechnik auf Papier. H 270 mm B 380 mm.<br />

Unten mittig signiert und datiert:<br />

Nicholas, 1989. (Rahmen).<br />

(*CHF 200.-/300.-)<br />

(*EUR 200.-/300.-)<br />

(*USD 210.-/300.-)<br />

204 Aloe Carlo 1939 CH<br />

Traffic, 1984<br />

Mischtechnik auf Papier. H 2130 mm B 990 mm.<br />

Unten mittig signiert und datiert: Aloe, 84. (Rahmen).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

205 Aloe Carlo 1939 CH<br />

Traffic, 1984<br />

Mischtechnik auf Papier. H 2240 mm B 1070 mm.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’400.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

206 Amiet Cuno 1868-1961 CH<br />

Dorfstrasse, 1957<br />

Bleistift-Zeichnung. H 160 mm B 95 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert:<br />

CA, 57. (Rahmen).<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 600.-/800.-)<br />

(USD 600.-/840.-)<br />

207 Amiet Cuno 1868-1961 CH<br />

Selbstportrait, 1943<br />

Aquarell. H 280 mm B 200 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA, 43.<br />

Provenienz: Sammlung Dr. Trog, Schweiz;<br />

Daniel Blaise Thorens Fine Art Gllery, Basel;<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 500.-/700.-)<br />

(USD 530.-/740.-)<br />

208 Anüll Ian 1948 CH<br />

Ohne Titel, 1996<br />

Diptychon. Collage auf Papier. Je H 312 mm B 225 mm.<br />

Eine Collage verso signiert und datiert: Ian Anüll, 96.<br />

Eine Collage verso monogrammiert und datiert:<br />

I.A. 96. (Beide Rahmen). (2).<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 300.-/400.-)<br />

(*USD 300.-/420.-)<br />

209 Anüll Ian 1948 CH<br />

Ohne Titel, 1996<br />

Aquarell und Collage auf Papier. H 312 mm B 223 mm.<br />

Verso monogrammiert und datiert: I.A., 96. (Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Mai 36, <strong>Zürich</strong>;<br />

Schweizer Besitz.<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 300.-/400.-)<br />

(*USD 300.-/420.-)<br />

210 Arman Fernandez 1928-2005 F<br />

Fallen Angel, 1977<br />

Multiple. Metallfiguren und Serigrafie in Violett auf<br />

weissgrundierter Sperrholzplatte in Acrylkasten.<br />

H 755 mm B 1095 mm T 105 mm.<br />

53/90. Unten rechts signiert: Arman. (Rahmen).<br />

(CHF 500.-/1’000.-)<br />

(EUR 500.-/1’000.-)<br />

(USD 530.-/1’100.-)