26.05.2020 Aufrufe

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 23. Juni 2020 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

88 Calderara Antonio 1903-1978 I<br />

Spazio colore luce, 1972<br />

Öl auf Holz. H 270 mm B 180 mm.<br />

Verso zweimal signiert: Antonio Calderara.<br />

Datiert, betitelt und Widmung: Spazio colore luce, 1972,<br />

a Carlo Battaglia.<br />

Bezeichnet: 28010 A mano per Vacciago, m. 18 x 27.<br />

Per Graubner.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz:<br />

Studio Gariboldi, Milano;<br />

Annemarie Verna Galerie, <strong>Zürich</strong>;<br />

Schweizer Besitz.<br />

Ausstellungen:<br />

Milano, Studio Gariboldi, 20. Januar - 20. Februar 2016;<br />

London, M&L Fine Art, 15. April - 3. <strong>Juni</strong> 2016.<br />

Literatur:<br />

Ausstellungskatalog. Serge Lemoine, Stefano Setti.<br />

Calderara. Milan, Studio Gariboldi, 2016.<br />

Abbildung Seite 52.<br />

Anmerkung:<br />

Das Werk ist im Archiv Antonio Calderara registriert.<br />

Archiv-Nr. 0084, 8. Februar 2016.<br />

(*CHF 27’000.-/32’000.-)<br />

(*EUR 26’000.-/31’000.-)<br />

(*USD 28’000.-/34’000.-)