26.05.2020 Aufrufe

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

857 Grafik 20. Jh.<br />

2 Blätter: J. Armleder; Ch. Attersee<br />

Farboffsetdrucke.<br />

H 720 mm B 520 mm; H 840 mm B 590 mm.<br />

6/60; 84/100. Beide Blätter signiert und datiert:<br />

John Armleder, 98; Attersee, 91. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

858 Grafik 20. Jh.<br />

3 Blätter: J.F. Müller; I. Barfuss; Salomé<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Alle Blätter signiert und datiert. 2 Blätter nummeriert. (3).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

859 Grafik 20. Jh.<br />

8 Blätter: H. Matisse; J. Cocteau; P. Picasso (nach);<br />

J. Cocteau; P. Bonnard; B. Salinas; S. Hasegawa;<br />

J.P. Cassigneul; G. Bardone<br />

4 Blätter signiert, 7 Blätter nummeriert. (8).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

860 Grafik 20. Jh.<br />

2 Blätter: P. Alechinsky, 1973; T. Wolvekamp, 1989<br />

Holzschnitt; Farbserigrafie.<br />

H 560 mm B 450 mm; H 690 mmm B 850 mm.<br />

Beide Blätter signiert, ein Blatt datiert. Ein Blatt: e.a.,<br />

ein Blatt mit Widmung. (2).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 300.-/400.-)<br />

(USD 300.-/420.-)<br />

861 Grafik 20. Jh.<br />

4 Blätter: O. Dix; O. Piene; G. Uecker; O. Zadkine<br />

Alle Blätter signiert. 2 Blätter nummeriert und datiert.<br />

Literatur (Dix): Karsch 227/II. (4).<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 600.-/800.-)<br />

(USD 600.-/840.-)<br />

862 Grafik 20. Jh.<br />

7 Blätter: T. Eble; W. Moeschlin; R. Viellard; B. Sarasin;<br />

F. Springer; S.F., Anonym<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert. 5 Blätter datiert. (7).<br />

(CHF 100.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/200.-)<br />

(USD 110.-/210.-)<br />

863 Grafik 20. Jh.<br />

6 Blätter aus “Dem Frieden eine Form geben”, 1985<br />

Zeichnung von Robert Filliou; 5 Grafiken von Nam June<br />

Paik, Lawrence Weiner, KP Brehmer, Emmett Williams,<br />

André Thomkins.<br />

Diverse Formate.<br />

5 Blätter signiert. Mappe beiliegend. Im Impressum:<br />

3/30. Vom Herausgeber signiert: René Block. (6).<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 800.-/1’200.-)<br />

(*USD 840.-/1’300.-)<br />

864 Hartung Hans 1904-1989 F<br />

L-20<br />

Lithografie. H 755 mm B 1040 mm.<br />

Unten rechts signiert: Hans Hartung. Widmung.<br />

Unten links Blindstempel: Erker-Presse, St. Gallen.<br />

Literatur: nicht bei Schmücking.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

865 Ionesco Eugène 1909-1994 F<br />

4 Blätter: Sans titre, 1985; Sans titre (3)<br />

Farblithografien.<br />

Diverse Formate.<br />

Alle Blätter: H.C./ E.A. Unten rechts signiert:<br />

Eugène Ionesco. Unten links Blindstempel:<br />

Erker Presse, St. Gallen. Ein Blatt datiert. (4).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 300.-/400.-)<br />

(USD 300.-/420.-)<br />

866 Iseli Rolf 1934 CH<br />

2 Blätter: Der Weg, 1972; Maxe’s Boyard, 1996<br />

Farblithografie; Radierung überarbeitet.<br />

H 560 mm B 760 mm; H 220 mm B 180 mm.<br />

42/60; 27/56. Beide Blätter unten mittig signiert<br />

und datiert: Rolf Iseli, 72; 96. (Beide Rahmen).<br />

Literatur: Iseli 87; noch nicht bei Iseli. (2).<br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 300.-/600.-)<br />

(USD 300.-/600.-)<br />

867 Jacquet Alain 1939 F<br />

L’enlèvement d’Europe, 1965<br />

Farbserigrafie. H 760 mm B 535 mm.<br />

Unten links signiert: Alain Jacquet. (Rahmen).<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

868 Jorn Asger 1914-1973 DK<br />

Blatt aus “Die Geschichte vom teuren Brot”, 1972<br />

Lithografie. H 570 mm B 760 mm.<br />

H.C. Unten rechts signiert und datiert: Jorn, 72.<br />

Literatur: van de Loo 4<strong>23.</strong><br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/400.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

869 Léger Fernand 1881-1955 F<br />

The King of Hearts, 1949<br />

Farblithografie. H 760 mm B 500 mm.<br />

Gesamtauflage: 3000 Exemplare.<br />

Verleger: School Prints, London.<br />

Literatur: Saphire 41.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 300.-/400.-)<br />

(USD 300.-/420.-)