26.05.2020 Aufrufe

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

844 Förg Günther 1952-2013 D<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1994 (2)<br />

Farblithografien.<br />

H 300 mm B 210 mm; H 780 mm B 580 mm.<br />

Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Förg, 94.<br />

Unten links Blindstempel:<br />

Erker Presse, St. Gallen. (2).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

(USD 210.-/300.-)<br />

845 Francis Sam 1923-1994 USA<br />

Blue Cut Sail, 1969<br />

Farblithografie. H 560 mm B 760 mm.<br />

9/20. Verso signiert: Sam Francis. (Rahmen).<br />

Literatur: Lembark L 102.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

846 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH<br />

Taglilie<br />

Farbholzschnitt. H 625 mm B 460 mm.<br />

Epr. d’artiste. Unten mittig signiert: F. Gehr. (Rahmen).<br />

Literatur: nicht bei Urfer.<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

847 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH<br />

Apfelblüten, 1976<br />

Farbholzschnitt. H 660 mm B 500 mm.<br />

17/200. Unten mittig signiert: F. Gehr. (Rahmen).<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

848 Geiger Rupprecht 1908-2009 D<br />

Ohne Titel<br />

Farbserigrafie. H 690 mm B 700 mm.<br />

Verso: 27/80. Signiert: Geiger.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

849 Gertsch Franz 1930 CH<br />

Junkere-Keller, 1970<br />

Farbserigrafie. H 665 mm B 790 mm.<br />

17/40. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Franz Gertsch, 70.<br />

(*CHF 400.-/500.-)<br />

(*EUR 400.-/500.-)<br />

(*USD 420.-/530.-)<br />

850 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH<br />

2 Blätter: Komposition, 1948; Komposition, 1950<br />

Lithografien.<br />

H 130 mm B 240 mm; H 410 mm B 280 mm.<br />

6/6; Probe. Beide Blätter unten rechts signiert und<br />

datiert: Rob.S. Gessner, 1948; 1950.<br />

(Ein Blatt Rahmen). (2).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

(USD 210.-/300.-)<br />

851 Gisiger Hansjörg 1919-2008 CH<br />

36 Blätter<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Alle Blätter signiert, 33 nummeriert, 2 datiert. (36).<br />

(CHF 200.-/240.-)<br />

(EUR 200.-/230.-)<br />

(USD 210.-/250.-)<br />

852 Grafik 20. Jh.<br />

2 Blätter: R.P. Lohse; C. Graeser<br />

Farbserigrafien.<br />

H 530 mm B 450 mm; H 690 mm B 690 mm.<br />

24/50; 211/500. Beide Blätter nummeriert und<br />

signiert. (Beide Rahmen).<br />

Literatur: Lohse 018.2.; Paradowski D 1973.1. (2).<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/400.-)<br />

(*USD 210.-/420.-)<br />

853 Grafik 20. Jh.<br />

8 Blätter: J. Itten; L. Leuppi; L. Chadwick; H. Antes;<br />

F. Wotruba; Z. Kemeny; U. Mastroianni; F. Bott<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert,<br />

ein Blatt betitelt.<br />

Literatur (Antes): Lutze 629. (8).<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 300.-/500.-)<br />

(*USD 300.-/530.-)<br />

854 Grafik 20. Jh.<br />

8 Blätter: A. Sadkowsky; H. Hartung; E. Ionesco;<br />

W. Gaul; E. Stanzani; A.H. Pellegrini; U. Mastroianni;<br />

B. Berner<br />

Alle Blätter signiert. 7 Blätter nummeriert ,<br />

4 Blätter datiert und ein Blatt betitelt.<br />

Literatur (Sadkowsky): noch nicht bei Lutz;<br />

(Hartung) noch nicht bei Schmücking. (8).<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 300.-/500.-)<br />

(*USD 300.-/530.-)<br />

855 Grafik 20. Jh.<br />

7 Blätter: J. Baier; F. Gehr; H. Schweizer; G. Schneider;<br />

F. Canameras (2); Anonym<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert.<br />

4 Blätter datiert, 3 Blätter betitelt.<br />

Literatur (Gehr): Urfer 63. (7).<br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 300.-/600.-)<br />

(USD 300.-/600.-)<br />

856 Grafik 20. Jh.<br />

7 Blätter: J. Baier; F. Gertsch; G. Schneider;<br />

F. Canameras; P. Nussbaumer; J. Losinger-Ferri;<br />

H.A. Sigg<br />

Alle Blätter signiert. 6 Blätter nummeriert,<br />

4 Blätter datiert. Ein Blatt betitelt.<br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 300.-/600.-)<br />

(USD 300.-/600.-)