26.05.2020 Aufrufe

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

281 Haefliger Leopold 1929-1989 CH<br />

Das Bauernhaus, 1981<br />

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 740 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Haeflinger, 81.<br />

(Rahmen).<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 500.-/800.-)<br />

(*USD 530.-/840.-)<br />

282 Hanson Duane 1925-1996 USA<br />

Untitled<br />

Filzstiftzeichnung. H 230 mm B 130 mm.<br />

Unten links monogrammiert: DH.<br />

(Rahmen).<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

283 Hartmann Werner 1945-1993 CH<br />

Ohne Titel, 1977<br />

Tusche auf Stoff. H 700 mm B 530 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Werner Hartmann, 77.<br />

Verso auf Rahmenabdeckung signiert und datiert:<br />

Werner Hartmann, 77. Beschriftet.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 500.-/800.-)<br />

(USD 530.-/840.-)<br />

284 Hauri Valentin 1954 CH<br />

Wohlstand für alle, 1982<br />

Fettkreide auf Papier. H 415 mm B 295 mm.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

(USD 210.-/300.-)<br />

287 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A<br />

Blumenhaus Casa Viva, 1983<br />

Keramik, farbig gefasst und glasiert.<br />

H 235 mm B 180 mm T 180 mm.<br />

Auf der Unterseite in der Glasur beschriftet,<br />

datiert und nummeriert:<br />

Hundertwasser, 1983, Blumenhaus, 342/500. 856.<br />

Bezeichnet: Rosenthal, limitierte <strong>Kunst</strong>reihen.<br />

In Original-Holzkiste.<br />

Literatur: Fürst 856.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’400.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

288 Hunold Hans 1939-2009 CH<br />

Zuschauerkulisse mit Logo “Gauloises”, 1972<br />

Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 900 mm.<br />

Unten rechts signiert: Hunold. (Rahmen).<br />

Literatur: Daniela und Martin Bosshardt-Hengartner.<br />

Hans Hunold: Maler und Plastiker.<br />

Bern, Benteli, 2008. Farbabbildung Seite 210.<br />

(*CHF 700.-/1’000.-)<br />

(*EUR 700.-/1’000.-)<br />

(*USD 740.-/1’100.-)<br />

289 Hunold Hans 1939-2009 CH<br />

Zuschauerkulisse mit Logo “Eigerlibei”, 1972<br />

Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 1600 mm.<br />

Bern, Benteli, 2008. Farbabbildung Seite 211.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 800.-/1’200.-)<br />

(*USD 840.-/1’300.-)<br />

285 Herzog Arthur Charles Henri 1862-1913 CH<br />

Vollmond über dem Genfersee mit Dents du Midi<br />

Öl auf Karton. H 235 mm B 365 mm.<br />

Unten rechts signiert: A. Herzog.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 500.-/800.-)<br />

(USD 530.-/840.-)<br />

286 Hofmann Hanspeter 1960 CH<br />

Ohne Titel, 2004<br />

Acryl auf Leinwand. H 632 mm B 551 mm.<br />

Verso auf Leinwandumschlag signiert und datiert:<br />

Hanspeter Hofmann, 04.<br />

Provenienz: Sammlung Bankhaus Sal. Oppenheim,<br />

<strong>Zürich</strong>;<br />

Schweizer Besitz.<br />

Literatur: Sammlungskatalog. 10 Jahre Sammlung<br />

Oppenheim, 1997-2007. Luxemburg, Sal. Oppenheim,<br />

2007. Farbabbildungen Seite 388 und 436.<br />

(*CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(*EUR 1’000.-/1’400.-)<br />

(*USD 1’100.-/1’600.-)<br />

290 Hunold Hans 1939-2009 CH<br />

Zuschauerkulisse mit Logo “Owei”, 1972<br />

Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 1300 mm.<br />

Bern, Benteli, 2008. Farbabbildung Seite 208.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 800.-/1’200.-)<br />

(*USD 840.-/1’300.-)<br />

291 Hurni Rudolf 1914-2003 CH<br />

Ohne Titel, 1990<br />

Acryl auf Malplatte. H 300 mm B 600 mm.<br />

Verso signiert, datiert und beschriftet:<br />

R. Hurni, 1990, <strong>Zürich</strong>.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/400.-)<br />

(USD 210.-/420.-)