Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 23. Juni 2020 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.
Bedeutende internationale Druckgrafik und Multiples<br />
<strong>Auktion</strong>: Dienstag, <strong>23.</strong> <strong>Juni</strong> <strong>2020</strong> 18.15 Uhr Lot 601 - 631<br />
Jedes <strong>Kunst</strong>werk ist auf unserer Website abgebildet<br />
germannauktionen.ch<br />
All of the artworks can be viewed on our website<br />
germannauctions.com<br />
601 Albers Josef 1888-1976 USA<br />
Attic, aus “Die Oberfläche”, 1965<br />
Farbsiebdruck auf Mohak Superfine Bristol Papier.<br />
H 305 mm B 305 mm.<br />
69/120. Unten rechts signiert und datiert: Albers, 65.<br />
Literatur: Danilowitz 167.5.<br />
Drucker: Sirocco Screenprints, New Haven.<br />
Verleger: Edition Ives-Sillman, New Haven.<br />
(CHF 1’800.-/2’200.-)<br />
(EUR 1’700.-/2’100.-)<br />
(USD 1’900.-/2’300.-)