26.05.2020 Aufrufe

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 23. Juni 2020 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

522 Männikkö Esko 1959 FIN<br />

Simon, Batesville, 1996<br />

C-Print. H 700 mm B 880 mm.<br />

Verso auf Rahmenabdeckung: 14/20. Signiert und<br />

datiert: E. Männikkö, 1996.<br />

Betitelt: Simon, Batesville. (Original-Rahmen).<br />

(CHF 2’400.-/2’800.-)<br />

(EUR 2’300.-/2’700.-)<br />

(USD 2’500.-/2’900.-)<br />

523 McKenzie Michael 1953 USA<br />

Portrait Andy Warhol<br />

Silbergelatineabzug. H 150 mm B 210 mm.<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/400.-)<br />

(*USD 210.-/420.-)<br />

524 Ritts Herb 1952-2002 USA<br />

3 Fotografien: Gitte the Great<br />

(Used “Playboy, 12/87”), 1987<br />

Silbergelatineabzüge.<br />

Je H 274 mm B 354 mm (ein Abzug Hochformat). (3).<br />

(CHF 600.-/1’000.-)<br />

(EUR 600.-/1’000.-)<br />

(USD 600.-/1’100.-)<br />

525 Rodtschenko Alexander 1891-1956 RUS<br />

Wladimir Majakowski auf dem Sterbebett, 1930<br />

Späterer Silbergelatineabzug. H 268 mm B 388 mm.<br />

Verso in kyrillischer Schrift bezeichnet:<br />

“V.V. Maiakovskii 1930 Foto A.M. Rodtschenko”.<br />

Sammlerstempel.<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 500.-/800.-)<br />

(*USD 530.-/840.-)