Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 23. Juni 2020 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.
522 Männikkö Esko 1959 FIN<br />
Simon, Batesville, 1996<br />
C-Print. H 700 mm B 880 mm.<br />
Verso auf Rahmenabdeckung: 14/20. Signiert und<br />
datiert: E. Männikkö, 1996.<br />
Betitelt: Simon, Batesville. (Original-Rahmen).<br />
(CHF 2’400.-/2’800.-)<br />
(EUR 2’300.-/2’700.-)<br />
(USD 2’500.-/2’900.-)<br />
523 McKenzie Michael 1953 USA<br />
Portrait Andy Warhol<br />
Silbergelatineabzug. H 150 mm B 210 mm.<br />
(*CHF 200.-/400.-)<br />
(*EUR 200.-/400.-)<br />
(*USD 210.-/420.-)<br />
524 Ritts Herb 1952-2002 USA<br />
3 Fotografien: Gitte the Great<br />
(Used “Playboy, 12/87”), 1987<br />
Silbergelatineabzüge.<br />
Je H 274 mm B 354 mm (ein Abzug Hochformat). (3).<br />
(CHF 600.-/1’000.-)<br />
(EUR 600.-/1’000.-)<br />
(USD 600.-/1’100.-)<br />
525 Rodtschenko Alexander 1891-1956 RUS<br />
Wladimir Majakowski auf dem Sterbebett, 1930<br />
Späterer Silbergelatineabzug. H 268 mm B 388 mm.<br />
Verso in kyrillischer Schrift bezeichnet:<br />
“V.V. Maiakovskii 1930 Foto A.M. Rodtschenko”.<br />
Sammlerstempel.<br />
(*CHF 500.-/800.-)<br />
(*EUR 500.-/800.-)<br />
(*USD 530.-/840.-)