26.05.2020 Aufrufe

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

870 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA<br />

Flowers, 1973<br />

Farbserigrafie. H 405 mm B 236 mm.<br />

Auflage: ca. 380 Exemplare. (Rahmen).<br />

Literatur: Corlett III 46.<br />

Anmerkung: Die Grafik wurde den Freunden der <strong>Kunst</strong> als<br />

29. Neujahrsgabe (1974) von Ernst Beyeler überreicht.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

871 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />

3 Zustandsblätter zu “Plan für Eisenkopf”, 1980<br />

Holzstiche. Je H 490 mm B 395 mm.<br />

I 4/50; II 4/50; III 4/50. Alle Blätter unten<br />

rechts signiert: Luginbühl.<br />

Dazu: Ohne Titel. Lithografie. H 265 mm B 190 mm.<br />

Unten rechts signiert: Luginbühl. (Alle Rahmen).<br />

Literatur: Aebersold 177.III.A., V.A., VI.A.;<br />

noch nicht bei Aebersold. (4).<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 600.-/800.-)<br />

(USD 600.-/840.-)<br />

872 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />

Man soll das Oben nicht vor dem Oben loben, 1973<br />

Radierung. H 280 mm B 170 mm.<br />

26/50. Unten rechts signiert: Luginbühl. (Rahmen).<br />

Literatur: Aebersold 128 II.A.<br />

(*CHF 150.-/200.-)<br />

(*EUR 140.-/200.-)<br />

(*USD 160.-/210.-)<br />

873 Lüthi Urs 1947 CH<br />

They Have Lived in Our Neighbourhood for Many Years<br />

And They Are Very Friendly People, 1985<br />

Farboffsetdruck. H 490 mm B 690 mm.<br />

47/100. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Urs Lüthi, 76/85. (Rahmen).<br />

Literatur: Mason 187.<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 300.-/400.-)<br />

(*USD 300.-/420.-)<br />

874 Lüthi Urs 1947 CH<br />

Selbstporträt aus der Serie der grossen Gefühle II, 1986<br />

Farbradierung und Aquatinta. H 470 mm B 340 mm.<br />

45/70. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Urs Lüthi, 86. (Rahmen).<br />

Literatur: Mason 189.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/400.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

875 Lüthi Urs 1947 CH<br />

Im Zeichen der Liebe, 1984<br />

Aquatinta. H 540 mm B 680 mm.<br />

39/100. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Urs Lüthi, 84.<br />

Literatur: Mason 165.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/400.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

876 Lüthi Urs 1947 CH<br />

Nature Morte, 1992<br />

Farbserigrafie. H 800 mm B 600 mm.<br />

81/100. Unten rechts signiert und datiert: Urs Lüthi, 91.<br />

Literatur: Mason 217.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/400.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

877 Manet Edouard 1832-1883 F<br />

Odalisque, ca. 1868<br />

Radierung und Aquatinta. H 165 mm B 230 mm.<br />

Editions Bazire, 1884.<br />

Literatur: Harris 56; Guérin 64.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

878 Mangold Robert 1937 USA<br />

2 Blätter: Frames, 1988/89<br />

Farbserigrafien. Je H 465 mm B 380 mm.<br />

Beide Blätter: 120/125. Unten mittig signiert:<br />

R. Mangold. (Beide Rahmen). (2).<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 500.-/700.-)<br />

(USD 530.-/740.-)<br />

879 Marini Marino 1901-1980 I<br />

L’impiccato, 1946<br />

Radierung. H 545 mm B 460 mm.<br />

13/90. Unten rechts signiert: Marino. (Rahmen).<br />

Literatur: Guastalla 58.<br />

(*CHF 300.-/600.-)<br />

(*EUR 300.-/600.-)<br />

(*USD 300.-/600.-)<br />

880 Mastroianni Umberto 1910-1998 I<br />

Aqaba<br />

Radierung und Aquatinta. H 700 mm B 845 mm.<br />

48/50. Unten rechts signiert: Mastroianni.<br />

Unten mittig betitelt: Aqaba.<br />

(*CHF 120.-/180.-)<br />

(*EUR 120.-/170.-)<br />

(*USD 130.-/190.-)<br />

881 Matisse Henri 1869-1954 F<br />

Plakat. Henri Matisse, peintures et dessins récents,<br />

Galerie Maeght, 1937<br />

Farblithografie. H 785 mm B 1210 mm.<br />

Literatur: Encyclopedie de l’Affiche, Seite 328.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 600.-/900.-)<br />

(USD 600.-/950.-)<br />

882 Motherwell Robert 1915-1991 USA<br />

Chair, 1971/72<br />

Farblithografie. H 1050 mm B 755 mm.<br />

Unten rechts signiert: R. Motherwell. Widmung.<br />

Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />

Auflage: 300 Exemplare.<br />

Literatur: Belknap 79.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 600.-/900.-)<br />

(USD 600.-/950.-)