26.05.2020 Aufrufe

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

883 Music Zoran 1909-2005 I<br />

Motif Italien, 1964<br />

Radierung. H 147 mm B 204 mm.<br />

9/20. Unten rechts signiert und datiert: Music, 64.<br />

Literatur: Schmücking 105.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

884 Noda Tetsuya 1940 JP<br />

2 Blätter: Diary: Nov 30th ‘96; Diary: March 3rd ‘99<br />

Je Holzschnitt und Serigrafie.<br />

H 600 mm B 840 mm; H 540 mm B 725 mm.<br />

11/20; 20/20. Beide Blätter unten rechts signiert:<br />

T. Noda. Ein Blatt unten links Blindstempel. (2).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

(USD 210.-/300.-)<br />

885 Pasmore Victor 1908-1998 GB<br />

Points of Contact, 1971<br />

Farbserigrafie. H 850 mm B 610 mm.<br />

23/100. Unten rechts monogrammiert und datiert: VP, 71.<br />

Literatur: Nicht bei Bowness/Lambertini.<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 500.-/800.-)<br />

(*USD 530.-/840.-)<br />

886 Penck A.R. 1939-2017 D<br />

Ohne Titel<br />

Lithografie. H 745 mm B 1050 mm.<br />

20/50. Unten rechts signiert: A.R. Penck.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 600.-/900.-)<br />

(USD 600.-/950.-)<br />

887 Pennel Joseph 1860-1926 USA<br />

3 Blätter: Charlottenburger Brücke; Wertheim Berlin;<br />

A&G Einfahrt<br />

Lithografien. Je H 500 mm B 650 mm.<br />

Alle Blätter signiert und betitelt. (3).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 500.-/800.-)<br />

(USD 530.-/840.-)<br />

888 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />

nach. Composition, 1948<br />

Farblithografie. H 495 mm B 758 mm.<br />

Verleger: School Prints, London.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

889 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />

Tête d’un jeune homme en face, 1964, aus<br />

“Les peintres mes amis”, 1965<br />

Farblithografie. H 360 mm B 275 mm.<br />

Im Stein signiert.<br />

Herausgegeben von André Warnod.<br />

In Passepartout montiert. (Rahmen).<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 600.-/800.-)<br />

(USD 600.-/840.-)<br />

890 Pistoletto Michelangelo 1933 I<br />

Olympic Balloon, 1983<br />

Farbserigrafie auf Spiegelfolie. H 850 mm B 620 mm.<br />

49/150. Unten rechts signiert: Pistoletto. (Rahmen).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

891 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS<br />

Composition noire, rouge, bleue et verte, 1969<br />

Litho-Objekt. Farblithografie auf Klarsichtfolie unter Glas.<br />

H 355 mm B 280 mm.<br />

Auflage der Litho-Objekte: 20 Exemplare. (Rahmen).<br />

Literatur: Rivière 79; Schneider/Poliakoff 79.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

(USD 210.-/300.-)<br />

892 Pougny Jean 1894-1956 RUS<br />

Sans titre<br />

Farblithografie. H 610 mm B 440 mm.<br />

24/100. Unten rechts signiert: Pougny. (Rahmen).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

(USD 210.-/300.-)<br />

893 Quinte Lothar 1923-2000 D<br />

2 Blätter: Schwarz-Rot, 1966; Blau auf Silber, 1968<br />

Farblithografie; Farbserigrafie.<br />

H 650 mm B 500 mm; H 447 mm B 317 mm.<br />

20/35. Unten rechts signiert und datiert: Quinte, 66.<br />

Ein Blatt verso: 142/150. Signiert und datiert:<br />

Quinte, 68. (2).<br />

(*CHF 150.-/250.-)<br />

(*EUR 140.-/240.-)<br />

(*USD 160.-/260.-)<br />

894 Raetz Markus 1941-<strong>2020</strong> CH<br />

Dieses & Jenes IV, 1970<br />

Frottage über Holzschnitt. H 500 mm B 655 mm.<br />

18/150. Unten rechts monogrammiert: M.R.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 128.<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

895 Raetz Markus 1941-<strong>2020</strong> CH<br />

Sinne V, 1987-91<br />

Farbradierung und Aquatinta. H 540 mm B 445 mm.<br />

55/80. Unten rechts signiert und datiert:<br />

M.R., 1987-91. (Rahmen).<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 240.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 600.-/900.-)<br />

(USD 600.-/950.-)<br />

896 Raetz Markus 1941-<strong>2020</strong> CH<br />

Apollo, aus “Suite de 5 sérigraphies en coleur”, 1967<br />

Farbserigrafie. H 500 mm B 700 mm.<br />

50/80. Unten rechts signiert: Raetz. (Rahmen).<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 50.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

(USD 210.-/300.-)