26.05.2020 Aufrufe

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

712 Fuchs Ernst 1930-2015 A<br />

Portfolio. La Kaballe, “Das Buch Jezira” und<br />

“Die zweiunddreissig Wege der Weisheit”, 1978<br />

14 Farbradierungen mit Aquatinta.<br />

Je H 760 mm B 560 mm.<br />

Alle Blätter: 118/297. Unten rechts signiert: Ernst Fuchs.<br />

Im Impressum signiert: Ernst Fuchs.<br />

Typographisch nummeriert: 118.<br />

Paris, Editions Art et Valeur, 1978. Blätter lose.<br />

In Leinenkassette mit Samtapplikation.<br />

Literatur: noch nicht bei Weis.<br />

(*CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(*EUR 1’000.-/1’400.-)<br />

(*USD 1’100.-/1’600.-)<br />

713 Fuchs Ernst 1930-2015 A<br />

Portfolio. Samson, 1967<br />

20 Radierungen, davon eine doppelseitig.<br />

Je H 420 mm B 334 mm.<br />

Doppelbogen: H 420 mm B 668 mm.<br />

Alle Blätter unten rechts signiert: Ernst Fuchs.<br />

Im Impressum nummeriert: 51/90. Signiert: Ernst Fuchs.<br />

Monaco, Jaspard, Polus & Cie., 1967. Blätter lose.<br />

In Leinenkassette.<br />

Literatur: Weis 52-54, 59-60, 62-63, 67-76, 78-79, 81.<br />

(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’400.-/2’400.-)<br />

(USD 1’600.-/2’600.-)<br />

714 Gachnang Johannes 1939-2005 CH<br />

Portfolio. Die neue historische Architektur des<br />

Johannes Gachnang, 1972<br />

12 Radierungen. Je H 545 mm B 685 mm.<br />

Alle Blätter: XVII/L1. Unten rechts signiert:<br />

Johannes Gachnang.<br />

Im Impressum: XVII. Gesamtauflage:<br />

50 Exemplare und I-L.<br />

Signiert: Johannes Gachnang.<br />

<strong>Zürich</strong>, Verlag Hans-Rudolf Lutz, 1966.<br />

In Kartonmappe.<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

715 Grafik 20. Jh.<br />

Ausstellungskatalog. Hommage à Hans Arp,<br />

5. November 1966 - 31. Januar 1967<br />

Vorzugsausgabe mit 14 Original-Grafiken von M. Bill,<br />

C. Bryen, P. Dorazio, H. Hartung, B. Heiliger, M. Janco,<br />

A. Jorn, A. Magnelli, R Motherwell, G. Santomaso,<br />

M. Seuphor, A. Tàpies, F. Wotruba, O. Zadkine.<br />

H 225 mm B 175 mm.<br />

Im Impressum handschriftlich nummeriert:<br />

18. Auflage der Sonderausgabe: 200 Exemplare.<br />

Alle Grafikblätter: 18/200. Alle signiert und teilweise datiert.<br />

Grafinken lose in separater Mappe beiliegend.<br />

St. Gallen, Galeri im Erker, 1966.<br />

Beide in einem Schuber<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’400.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)