möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen
14<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1028<br />
1030<br />
1029<br />
1028*<br />
NÄHSCHATULLE MIT HINTERGLASMALEREI, Frühbarock,<br />
deutsch, 18. Jh.<br />
Holz allseitig belegt mit teils geschliffenem Spiegelglas. Rechteckiger<br />
Korpus mit abgeschrägtem Deckel und Nadelkissen auf gekehlter<br />
Zarge mit Ball- und Klauenfüssen. Der Deckel innen ebenfalls<br />
mit Spiegelglas, fein bemalt mit Sinnsprüchen und Namen, das<br />
Zentrum mit fein durchbrochenem, vergoldetem Monogramm DB<br />
unter Krone und aufklappbar, dahinter ausserordentlich fein<br />
gemalte Darstellung einer Frau mit Buch, Kreuz und „Memento<br />
Mori“ sowie Schriftzug „Vivat Dorothea Büringen“. Mit fein<br />
bestickter, gelber, teils defekter Seide ausgeschlagen. Bestossungen.<br />
26x30x20 cm.<br />
CHF 5 500.- / 8 500.-<br />
(€ 3 420.- / 5 280.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1029<br />
BÜSTE EINES PHILOSOPHEN, das Modell von C.A.W. SOMMER<br />
(Carl August Wilhelm Sommer, 1839-1921), nach Vorlagen der<br />
Antike, Italien, Ende 19. Jh.<br />
Bronze und „Giallo di Siena“-Marmor. Büste mit fein ausgearbeitetem<br />
Bart und Stirnband, auf eingezogenem, profiliertem Rundsockel.<br />
Mit Giessermarke FONDERIA SOMMER NAPOLI. H 68 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />
Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 31/32, S. 268 (biogr. Angaben).<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 2 480.- / 4 350.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1030*<br />
FIGUR DES MERKUR, nach Vorbildern der Antike, wohl Rom, 19.<br />
Jh.<br />
Bronze brüniert und „Rosso di Verona“-Marmor. Auf Weltkugel<br />
sitzender Merkur mit Schrifttafel, Flügelhelm, geflügelten Sandalen<br />
und Caduceus, auf Rechtecksockel mit Anker und Quaderpostament.<br />
H 50 cm.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 860.- / 3 110.-)<br />
Siehe Abb.