21.12.2012 Aufrufe

möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen

36<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1081<br />

1080<br />

1080<br />

1 PAAR SPIEGEL, George III, England, 18./19. Jh.<br />

Holz beschnitzt und vergoldet. Rechteckiger, durchbrochener, mit<br />

Blumen und Voluten verzierter Rahmen mit Aufsatz in Form eines<br />

Raubvogels. Bestossungen. H 110 cm, B 52 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Genf.<br />

Lit.: G. Child, World mirrors 1650-1900, London 1990; S. 114 (Abb. 144, ein<br />

Spiegel mit analoger Grundstruktur).<br />

CHF 8 000.- / 14 000.-<br />

(€ 4 970.- / 8 700.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1081<br />

HOHER KERZENSTOCK, Barock, deutsch, 18. Jh.<br />

Bronze brüniert. Säulenförmiger Schaft mit breitem Tropfteller<br />

und Dorn auf geschweiftem Dreifuss mit Tatzenfüssen. H 154<br />

cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />

CHF 5 000.- / 8 000.-<br />

(€ 3 110.- / 4 970.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1082*<br />

1 PAAR PRUNK-KONSOLEN, spätes George II, England, 19. Jh.<br />

Holz reich beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries<br />

sowie vergoldet. Rechteckige, rosa/grau gesprenkelte Marmorplatte<br />

auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften<br />

Beinen. 175x74x89 cm.<br />

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.<br />

CHF 60 000.- / 90 000.-<br />

(€ 37 270.- / 55 900.-)<br />

Siehe Abb.