möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen
36<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1081<br />
1080<br />
1080<br />
1 PAAR SPIEGEL, George III, England, 18./19. Jh.<br />
Holz beschnitzt und vergoldet. Rechteckiger, durchbrochener, mit<br />
Blumen und Voluten verzierter Rahmen mit Aufsatz in Form eines<br />
Raubvogels. Bestossungen. H 110 cm, B 52 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Genf.<br />
Lit.: G. Child, World mirrors 1650-1900, London 1990; S. 114 (Abb. 144, ein<br />
Spiegel mit analoger Grundstruktur).<br />
CHF 8 000.- / 14 000.-<br />
(€ 4 970.- / 8 700.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1081<br />
HOHER KERZENSTOCK, Barock, deutsch, 18. Jh.<br />
Bronze brüniert. Säulenförmiger Schaft mit breitem Tropfteller<br />
und Dorn auf geschweiftem Dreifuss mit Tatzenfüssen. H 154<br />
cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />
CHF 5 000.- / 8 000.-<br />
(€ 3 110.- / 4 970.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1082*<br />
1 PAAR PRUNK-KONSOLEN, spätes George II, England, 19. Jh.<br />
Holz reich beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries<br />
sowie vergoldet. Rechteckige, rosa/grau gesprenkelte Marmorplatte<br />
auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften<br />
Beinen. 175x74x89 cm.<br />
Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.<br />
CHF 60 000.- / 90 000.-<br />
(€ 37 270.- / 55 900.-)<br />
Siehe Abb.