21.12.2012 Aufrufe

möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen

1031<br />

1 PAAR KARYATIDEN, Barock, wohl Norditalien, 18. Jh.<br />

Roter Sandstein. Wandplatte in Form eines Putto über markantem<br />

Maskaron und Voluten. Mit späterer weisser Marmorplatte, eine<br />

schmale Konsole bildend. H 105 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 1 860.- / 3 110.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1032*<br />

FIGUR „DER DORNAUSZIEHER“, nach hellenistischen Vorlagen<br />

der Antike, Rom, 19. Jh.<br />

Bronze brüniert. Auf Fels sitzender nackter Jüngling mit lockigem<br />

Haar, sich einen Dorn aus dem Fuss ziehend. Leicht oxidiert. H 72<br />

cm.<br />

Provenienz: Aus belgischem Besitz.<br />

CHF 8 000.- / 14 000.-<br />

(€ 4 970.- / 8 700.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1033*<br />

1 PAAR TISCHLAMPEN, Barock und später, Italien, 18./19. Jh.<br />

Holz beschnitzt sowie versilbert und teils vergoldet. Urnenförmiger<br />

Korpus mit Henkeln auf profiliertem Rundfuss. Elektrifiziert.<br />

H 44 cm.<br />

Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 240.- / 1 860.-)<br />

1031<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 15<br />

1032