möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen
1031<br />
1 PAAR KARYATIDEN, Barock, wohl Norditalien, 18. Jh.<br />
Roter Sandstein. Wandplatte in Form eines Putto über markantem<br />
Maskaron und Voluten. Mit späterer weisser Marmorplatte, eine<br />
schmale Konsole bildend. H 105 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 860.- / 3 110.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1032*<br />
FIGUR „DER DORNAUSZIEHER“, nach hellenistischen Vorlagen<br />
der Antike, Rom, 19. Jh.<br />
Bronze brüniert. Auf Fels sitzender nackter Jüngling mit lockigem<br />
Haar, sich einen Dorn aus dem Fuss ziehend. Leicht oxidiert. H 72<br />
cm.<br />
Provenienz: Aus belgischem Besitz.<br />
CHF 8 000.- / 14 000.-<br />
(€ 4 970.- / 8 700.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1033*<br />
1 PAAR TISCHLAMPEN, Barock und später, Italien, 18./19. Jh.<br />
Holz beschnitzt sowie versilbert und teils vergoldet. Urnenförmiger<br />
Korpus mit Henkeln auf profiliertem Rundfuss. Elektrifiziert.<br />
H 44 cm.<br />
Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 240.- / 1 860.-)<br />
1031<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 15<br />
1032