möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen
1053<br />
BEISTELLTISCH, Louis XV, Bern, 18./19. Jh.<br />
Nussbaum und Kirsche gefriest sowie mit Reserven und Filets<br />
eingelegt. Rechteckiges, randprofiliertes Blatt auf wellig ausgeschnittener<br />
Zarge mit geschweiften Beinen auf Bocksfüssen. Front<br />
mit 1 Schublade. Bronzeknopf. 76x54x71 cm.<br />
Provenienz: Westschweizer Privatsammlung.<br />
CHF 900.- / 1 400.-<br />
(€ 560.- / 870.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1054<br />
GUERIDON, Louis XV, Bern, 18. Jh.<br />
Nussbaum, -wurzelmaser und heimisches Fruchtholz gefriest<br />
sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus mit<br />
vorstehendem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch<br />
1052<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 23<br />
eingezogenes Zwischentablar verbundenen Volutenbeinen mit<br />
Bocksfüssen. Front mit 3 Schubladen. Teils ersetzte Bronzebeschläge<br />
und -hänger. Zum Freistellen. 41x41x76 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
1053 1054<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 240.- / 1 860.-)<br />
Siehe Abb.