21.12.2012 Aufrufe

möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen

1053<br />

BEISTELLTISCH, Louis XV, Bern, 18./19. Jh.<br />

Nussbaum und Kirsche gefriest sowie mit Reserven und Filets<br />

eingelegt. Rechteckiges, randprofiliertes Blatt auf wellig ausgeschnittener<br />

Zarge mit geschweiften Beinen auf Bocksfüssen. Front<br />

mit 1 Schublade. Bronzeknopf. 76x54x71 cm.<br />

Provenienz: Westschweizer Privatsammlung.<br />

CHF 900.- / 1 400.-<br />

(€ 560.- / 870.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1054<br />

GUERIDON, Louis XV, Bern, 18. Jh.<br />

Nussbaum, -wurzelmaser und heimisches Fruchtholz gefriest<br />

sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus mit<br />

vorstehendem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch<br />

1052<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 23<br />

eingezogenes Zwischentablar verbundenen Volutenbeinen mit<br />

Bocksfüssen. Front mit 3 Schubladen. Teils ersetzte Bronzebeschläge<br />

und -hänger. Zum Freistellen. 41x41x76 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

1053 1054<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 240.- / 1 860.-)<br />

Siehe Abb.