64 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 1133 (1 Paar) 1133 1 PAAR HÄNGEKONSOLEN „AU MASCARON“, Régence-Stil, Paris, 19 Jh. Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Maskaron, Drachen, Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. 1134 1135 Rechteckiges Blatt auf durchbrochener Stütze mit Maskaron, Drachen und Blumen. 33x20x38 cm. CHF 600.- / 1 000.- (€ 370.- / 620.-) Siehe Abb. 1134* SPIEGEL „A LA TETE DE FEMME“, Régence, Paris um 1730. Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Frauenkopf, Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, rechteckiger und ver<strong>spiegel</strong>ter Doppelrahmen mit Abschluss in Form eines lächelnden Frauenkopfes. Restaurationen und Bestossungen. H 187 cm, B 117 cm. CHF 20 000.- / 30 000.- (€ 12 420.- / 18 630.-) Siehe Abb. 1135* FAUTEUIL „A LA REINE“, Régence, Frankreich um 1720/40. Buche fein beschnitzt mit Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Hellroter Stoffbezug. 67x53x48x98 cm. CHF 4 000.- / 7 000.- (€ 2 480.- / 4 350.-) Siehe Abb. 1136 FOLGE VON 4 HOCKERN, sog. „tabourets“, Louis XIV, Paris um 1710. Holz beschnitzt mit Blumen, Blättern und Voluten sowie vergoldet. Quadratischer Sitz auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden, durch H-Steg verbundenen und godronierten Vierkantbeinen. Weinroter Seidenveloursbezug mit dekorativem Nagelbeschlag. 48x48x44 cm. Provenienz: - R. Redding, Zürich. - Privatbesitz, Zürich. Während der Regierungszeit von König Louis XIV herrschte eine strenge Etikette, die unter anderem vorschrieb, wer am Hof auf einem „tabouret“ sitzen durfte und wer nicht. Demnach war die Erlaubnis zu sitzen ein Privileg, nach dem die adligen Damen eifrig strebten. CHF 40 000.- / 70 000.- (€ 24 840.- / 43 480.-) Siehe Abb.
1136
- Seite 1 und 2:
1231 (Seitenansicht) MÖBEL, PENDUL
- Seite 3 und 4:
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
- Seite 5 und 6:
1009 SCHREIBKOMMODE, Renaissance, N
- Seite 7 und 8:
1014
- Seite 9 und 10:
1015
- Seite 11 und 12:
1020* VERDURE, flämisch, 17. Jh. D
- Seite 13 und 14: MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL,
- Seite 15 und 16: 1031 1 PAAR KARYATIDEN, Barock, woh
- Seite 17 und 18: 1036
- Seite 19 und 20: 1042 gerader Zarge mit vorderen Bal
- Seite 21 und 22: 1046 1 PAAR HOHE KERZENSTÖCKE, Bar
- Seite 23 und 24: 1053 BEISTELLTISCH, Louis XV, Bern,
- Seite 25 und 26: zem Fond bunte Vögel, Schmetterlin
- Seite 27 und 28: 1065* GEFASSTER KONSOLENTISCH, Loui
- Seite 29 und 30: 1070 PRUNK-SCHRANK, Barock, wohl Sa
- Seite 31 und 32: 1073
- Seite 33 und 34: 1076
- Seite 35 und 36: 1079
- Seite 37 und 38: 1082
- Seite 39 und 40: 1087 FOLGE VON 4 GARTENFIGUREN „L
- Seite 41 und 42: 1091 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPI
- Seite 43 und 44: 1094 TIEFER BEMALTER TISCH, Barock,
- Seite 45 und 46: MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL,
- Seite 47 und 48: 1102* 1 PAAR SPIEGEL, Louis XV, Ven
- Seite 49 und 50: 1107
- Seite 51 und 52: 1111* KLEINER SPIEGEL, Louis XV, wo
- Seite 53 und 54: 1116
- Seite 55 und 56: MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL,
- Seite 57 und 58: 1126 PRUNK-KOMMODE, späte Régence
- Seite 59 und 60: 1129
- Seite 61 und 62: Ausklapper 1130 MÖBEL, PENDULEN, B
- Seite 63: 1131
- Seite 67 und 68: 1139
- Seite 69: 1143