21.12.2012 Aufrufe

möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen

38<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1083 1084<br />

1083<br />

BÜSTE EINES PUTTO, Barock, Italien, 18./19. Jh.<br />

Weisser Marmor. Putto mit lockigem Haar, Halskette und Spinne<br />

auf der Schulter, den Blick nach links gerichtet. Auf späterem<br />

Zylindersockel montiert. H 49 cm.<br />

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung.<br />

1085<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 2 480.- / 4 350.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1084<br />

FRAGMENT EINER PUTTO-SKULPTUR, Barock, Norditalien, 18.<br />

Jh.<br />

Weisser bzw. weissgrauer Marmor. Putto mit Lendentuch, auf<br />

späteren Quadersockel montiert. Arme und 1 Bein fehlen. Reparaturen.<br />

H 35 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 240.- / 1 860.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1085<br />

GEFASSTE BANQUETTE, Louis XV, wohl Norditalien, 18. Jh.<br />

Holz beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie polychrom<br />

gefasst. Geschweifter, rechteckiger Sitz auf wellig ausgeschnittener<br />

Zarge mit markant geschweiften Beinen. Gepolstert,<br />

jedoch ohne Bezug. 97x47x49 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 1 500.- / 2 000.-<br />

(€ 930.- / 1 240.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1086*<br />

1 PAAR SCHNITZEREIEN, Barock, teils aus alten Elementen,<br />

Italien, 18. Jh. und später.<br />

Holz beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet.<br />

H 85 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 930.- / 1 550.-)