möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen
38<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1083 1084<br />
1083<br />
BÜSTE EINES PUTTO, Barock, Italien, 18./19. Jh.<br />
Weisser Marmor. Putto mit lockigem Haar, Halskette und Spinne<br />
auf der Schulter, den Blick nach links gerichtet. Auf späterem<br />
Zylindersockel montiert. H 49 cm.<br />
Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung.<br />
1085<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 2 480.- / 4 350.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1084<br />
FRAGMENT EINER PUTTO-SKULPTUR, Barock, Norditalien, 18.<br />
Jh.<br />
Weisser bzw. weissgrauer Marmor. Putto mit Lendentuch, auf<br />
späteren Quadersockel montiert. Arme und 1 Bein fehlen. Reparaturen.<br />
H 35 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 240.- / 1 860.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1085<br />
GEFASSTE BANQUETTE, Louis XV, wohl Norditalien, 18. Jh.<br />
Holz beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie polychrom<br />
gefasst. Geschweifter, rechteckiger Sitz auf wellig ausgeschnittener<br />
Zarge mit markant geschweiften Beinen. Gepolstert,<br />
jedoch ohne Bezug. 97x47x49 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 1 500.- / 2 000.-<br />
(€ 930.- / 1 240.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1086*<br />
1 PAAR SCHNITZEREIEN, Barock, teils aus alten Elementen,<br />
Italien, 18. Jh. und später.<br />
Holz beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet.<br />
H 85 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 930.- / 1 550.-)