Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
JUGENDSTIL<br />
JUGENDSTIL<br />
18<br />
20<br />
21<br />
18<br />
FUSS-SCHALE IN BLUMENFORM MIT BLAUEM<br />
CABOCHON<br />
Dänemark, Kopenhagen, A. Michelsen, 1917<br />
Silber, blauer Cabochon. H. 17,6 cm, 653 g. Punziert mit Stadtmarke,<br />
Beschaumeisterzeichen für Christian F. Heiser, Meistermarke und Feingehalt<br />
‚830S‘. Durchbrochen gearbeiteter Schaft über einem Rundfuß.<br />
Im Inneren des Schafts eine geschloßene Blüte. Schale in Form einer<br />
Blume mit einer weiteren geschlossenen Blüte mit einem blauen Cabochon<br />
in der Mitte. Hammerschlagdekor.<br />
€ 600,-<br />
19<br />
KLEINE VASE<br />
Hanau, J. Kurz & Co, um 1900<br />
Silber. H. 11 cm, 159 g. Punziert mit Herstellersignet und einer französischen<br />
Importmarke. Min. gedellt.<br />
€ 800,-<br />
20<br />
KAFFEEKÄNNCHEN MIT KNOSPENZIER<br />
Dänemark, Kopenhagen, Georg Jensen, um 1917 (Entwurf), nach 1945<br />
(Ausführung)<br />
Silber, Bein. H. 20 cm, 635 g. Punziert mit ‚DENMARK‘, ‚STER-<br />
LING‘, Firmensignet, ‚G10‘, Feingehalt ‚925 S‘ und Modellnummer<br />
‚235 D‘. Martellierte Oberfläche.<br />
€ 1.000,-<br />
21<br />
GROSSE JUGENDSTIL-BOWLE MIT GODRONENFRIES<br />
England, Sheffield, Martin Hall & Co Ltd, 1913<br />
Silber. H. 21 cm, 1303 g. Punziert mit Garantie- und Meistermarken<br />
sowie mit Jahresbuchstaben ‚v‘. Min. Oberflächenkratzer.<br />
€ 700,-<br />
19<br />
22<br />
FÜNF MÄDCHENFIGUREN<br />
Dänemark, Royal Copenhagen, 20. Jh.<br />
Porzellan, polychrom gefasst. H. bis 23,2 cm. Grüner Manufakturstempel,<br />
blaue Wellenmarke, Malerzeichen, Modellnr. ‚1314‘, ‚1251‘, ‚527‘,<br />
‚4027‘, ‚4431‘. Jeweils bez. oder monogrammiert. Eine Figur mit sehr<br />
min. Brandflecken.<br />
€ 180,-<br />
23<br />
VIER KNABENFIGUREN UND EINE KATZE<br />
Deutsch sowie Dänemark, Rosenthal sowie Royal Copenhagen, 20. Jh.<br />
Porzellan, polychrom gefasst. H. bis 22 cm (‚Junge mit Hammer‘). Jeweils<br />
grüner Manufakturstempel, part. blaue Wellenmarke, Modellnummer,<br />
part. Malerzeichen. Royal Copenhagen: ‚Schnitzender Junge‘<br />
(Modellnr. ‚905‘), ‚Junge mit Hammer‘ (Modellnr. ‚620‘), ‚Schäfer mit<br />
Hund‘ (Modellnr. ‚782‘), ‚Hirtenjunge beim Mittagessen‘ (Modellnr.<br />
‚865‘), jeweils monogrammiert ‚Chr. Th.‘ für Christian Thomsen. Rosenthal:<br />
‚Katze‘ (Modellnr. ‚1204‘), am Boden bez. ‚Th. Kärner‘ für<br />
Theodor Kärner.<br />
€ 180,-<br />
24<br />
SECHS KINDERFIGUREN<br />
Porzellan, polychrom gefasst. H. bis 20,5 cm (‚Tanzendes Mädchen‘).<br />
Grüner Manufakturstempel, blaue Wellenmarke, Malerzeichen, Modellnr.<br />
‚2444‘, ‚4631‘, ‚3556‘, ‚3468‘, ‚1518‘, ‚1739‘. Eine Figur min.<br />
best.<br />
€ 280,-<br />
25<br />
DREI FIGUREN<br />
Porzellan, polychrom gefasst. H. 10- 24,5 cm. Verschiedene Manufakturmarken,<br />
Maler- und Modellnr., Presszeichen. Royal Copenhagen:<br />
‚Kirchgängerin‘ (Entwurf Christian Thomsen, Modellnr. ‚892‘), ‚Der<br />
Sandmann‘ (Entwurf Christian Thomsen, Modellnr. ‚1145‘). Rosenthal:<br />
‚Katze‘ (Entwurf Theodor Kärner, Modellnr. 59). 1. Wahl.<br />
€ 120,-<br />
26<br />
KONRAD HENTSCHEL<br />
1872 Cölln - 1907 Meißen<br />
KIND MIT HUND, DER AUS EINER SCHALE SÄUFT<br />
Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1905)<br />
Porzellan, polychrome Malerei. H. 8,5 cm, B. 15,8 cm. Auf unglasiertem<br />
Boden Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr.<br />
‚W123‘. 1. Wahl.<br />
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 247.<br />
€ 500,-<br />
22 23<br />
24<br />
25<br />
26<br />
8 <strong>Hargesheimer</strong> | Auktion 108 |<br />
<strong>Hargesheimer</strong> | Auktion 108 | 9