24.03.2021 Aufrufe

Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

JUGENDSTIL<br />

JUGENDSTIL<br />

18<br />

20<br />

21<br />

18<br />

FUSS-SCHALE IN BLUMENFORM MIT BLAUEM<br />

CABOCHON<br />

Dänemark, Kopenhagen, A. Michelsen, 1917<br />

Silber, blauer Cabochon. H. 17,6 cm, 653 g. Punziert mit Stadtmarke,<br />

Beschaumeisterzeichen für Christian F. Heiser, Meistermarke und Feingehalt<br />

‚830S‘. Durchbrochen gearbeiteter Schaft über einem Rundfuß.<br />

Im Inneren des Schafts eine geschloßene Blüte. Schale in Form einer<br />

Blume mit einer weiteren geschlossenen Blüte mit einem blauen Cabochon<br />

in der Mitte. Hammerschlagdekor.<br />

€ 600,-<br />

19<br />

KLEINE VASE<br />

Hanau, J. Kurz & Co, um 1900<br />

Silber. H. 11 cm, 159 g. Punziert mit Herstellersignet und einer französischen<br />

Importmarke. Min. gedellt.<br />

€ 800,-<br />

20<br />

KAFFEEKÄNNCHEN MIT KNOSPENZIER<br />

Dänemark, Kopenhagen, Georg Jensen, um 1917 (Entwurf), nach 1945<br />

(Ausführung)<br />

Silber, Bein. H. 20 cm, 635 g. Punziert mit ‚DENMARK‘, ‚STER-<br />

LING‘, Firmensignet, ‚G10‘, Feingehalt ‚925 S‘ und Modellnummer<br />

‚235 D‘. Martellierte Oberfläche.<br />

€ 1.000,-<br />

21<br />

GROSSE JUGENDSTIL-BOWLE MIT GODRONENFRIES<br />

England, Sheffield, Martin Hall & Co Ltd, 1913<br />

Silber. H. 21 cm, 1303 g. Punziert mit Garantie- und Meistermarken<br />

sowie mit Jahresbuchstaben ‚v‘. Min. Oberflächenkratzer.<br />

€ 700,-<br />

19<br />

22<br />

FÜNF MÄDCHENFIGUREN<br />

Dänemark, Royal Copenhagen, 20. Jh.<br />

Porzellan, polychrom gefasst. H. bis 23,2 cm. Grüner Manufakturstempel,<br />

blaue Wellenmarke, Malerzeichen, Modellnr. ‚1314‘, ‚1251‘, ‚527‘,<br />

‚4027‘, ‚4431‘. Jeweils bez. oder monogrammiert. Eine Figur mit sehr<br />

min. Brandflecken.<br />

€ 180,-<br />

23<br />

VIER KNABENFIGUREN UND EINE KATZE<br />

Deutsch sowie Dänemark, Rosenthal sowie Royal Copenhagen, 20. Jh.<br />

Porzellan, polychrom gefasst. H. bis 22 cm (‚Junge mit Hammer‘). Jeweils<br />

grüner Manufakturstempel, part. blaue Wellenmarke, Modellnummer,<br />

part. Malerzeichen. Royal Copenhagen: ‚Schnitzender Junge‘<br />

(Modellnr. ‚905‘), ‚Junge mit Hammer‘ (Modellnr. ‚620‘), ‚Schäfer mit<br />

Hund‘ (Modellnr. ‚782‘), ‚Hirtenjunge beim Mittagessen‘ (Modellnr.<br />

‚865‘), jeweils monogrammiert ‚Chr. Th.‘ für Christian Thomsen. Rosenthal:<br />

‚Katze‘ (Modellnr. ‚1204‘), am Boden bez. ‚Th. Kärner‘ für<br />

Theodor Kärner.<br />

€ 180,-<br />

24<br />

SECHS KINDERFIGUREN<br />

Porzellan, polychrom gefasst. H. bis 20,5 cm (‚Tanzendes Mädchen‘).<br />

Grüner Manufakturstempel, blaue Wellenmarke, Malerzeichen, Modellnr.<br />

‚2444‘, ‚4631‘, ‚3556‘, ‚3468‘, ‚1518‘, ‚1739‘. Eine Figur min.<br />

best.<br />

€ 280,-<br />

25<br />

DREI FIGUREN<br />

Porzellan, polychrom gefasst. H. 10- 24,5 cm. Verschiedene Manufakturmarken,<br />

Maler- und Modellnr., Presszeichen. Royal Copenhagen:<br />

‚Kirchgängerin‘ (Entwurf Christian Thomsen, Modellnr. ‚892‘), ‚Der<br />

Sandmann‘ (Entwurf Christian Thomsen, Modellnr. ‚1145‘). Rosenthal:<br />

‚Katze‘ (Entwurf Theodor Kärner, Modellnr. 59). 1. Wahl.<br />

€ 120,-<br />

26<br />

KONRAD HENTSCHEL<br />

1872 Cölln - 1907 Meißen<br />

KIND MIT HUND, DER AUS EINER SCHALE SÄUFT<br />

Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1905)<br />

Porzellan, polychrome Malerei. H. 8,5 cm, B. 15,8 cm. Auf unglasiertem<br />

Boden Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr.<br />

‚W123‘. 1. Wahl.<br />

Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 247.<br />

€ 500,-<br />

22 23<br />

24<br />

25<br />

26<br />

8 <strong>Hargesheimer</strong> | Auktion 108 |<br />

<strong>Hargesheimer</strong> | Auktion 108 | 9