Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
PORZELLAN<br />
PORZELLAN<br />
75 76<br />
75<br />
MOKKAKÄNNCHEN MIT BLUMENAMLEREI<br />
Deutsch, Fulda, Fürstlich Fuldaische Feine Porcelain Fabrique, 1770-<br />
1785<br />
Porzellan, polychrome Malerei. H. 16,7 cm. Unterglasurblaue Heinrichsmarke,<br />
‚IK‘ eingepresst. Auf rundem Standring birnförmiger Korpus.<br />
Reliefierter Ausguss mit Rocaille. Rocaillierter Henkel. Gewölbter<br />
Deckel mit Zapfenknauf. Schauseitig feine Blumenbouquets, umlaufend<br />
Streublumen. Deckel rest., innen Brandriss.<br />
€ 1.100,-<br />
76<br />
MUSIZIERENDE DAME<br />
Deutsch, Frankenthal, 1762-1797<br />
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,5 cm. Unterglasurblaue<br />
Carl-Theodor-Marke mit Krone. Auf flachem, rechteckigem Sockel<br />
Figur einer sitzenden galanten Dame im opulentem Krinolinenkleid<br />
mit Violoncello, musizierend. Ber., sehr min. Brandrisse, min. rest.<br />
€ 300,-<br />
77<br />
77<br />
FÜNFTEILIGES KONVOLUT ‚BLUMEN-<br />
MALEREI‘<br />
Deutsch, Ludwigsburg sowie Frankenthal, 2. Hälfte<br />
18. Jh.<br />
Porzellan, Blaumalerei sowie polychrome Malerei,<br />
Goldstaffage. H. bis 10,5 cm (Kanne), D. bis 14 cm<br />
(Untertasse). Unterglasurblaue Manufakturmarken,<br />
part. Ritzzeichen, Pinselzeichen sowie Pressnummer.<br />
Ludwigsburg: 1 Teekanne sowie 2 Tassen mit Untertassen<br />
‚Bunte Blumenmalerei‘. Frankenthal: 2 Tassen<br />
mit Untertassen ‚Blaue Blumenmalerei‘. Part. rest.,<br />
besch. und best., ber., Glasurfehler.<br />
€ 80,-<br />
78<br />
ZWEI TELLER ‚FRÜCHTE UND BLUMEN‘<br />
Deutsch, Frankenthal, 1789-1797<br />
Porzellan, polychrome Malerei. D. 27 cm. Unterglasurblaue<br />
CT-Marke mit zwei bzw. drei Punkten, ‚D<br />
II0‘ (eingepresst), am Standring unterglasurblaues<br />
Malerzeichen. Jeweils flach gemuldeter Teller mit<br />
leicht ansteigender, geschweifter Fahne. Im Spiegel<br />
dekoriert mit Früchte- und Blumenmalerei. Standringe<br />
min. best., part. ber. bzw. min. ber., part. geschliffen.<br />
€ 900,-<br />
79<br />
VERKÄUFERIN<br />
Deutsch, Ludwigsburg, 1758-1793<br />
Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 24 cm. Unterglasurblaue<br />
Manufakturmarke ‚Krone mit Doppel C‘. Auf unregelmäßigem<br />
Natursockel Figur einer stehenden Frau mit Kiepe als Blumensteckvase.<br />
Min. Brandrisse, Schleife und Blätter min. best., Blattwerk<br />
und Kiepe min. rest., linker Unterarm sowie Hand rest.<br />
€ 800,-<br />
80<br />
GROSSER TELLER ‚ZWIEBELMUSTER‘<br />
Deutsch, KPM Berlin, 18. Jh.<br />
Porzellan, Blaumalerei. D. 35,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke,<br />
Malerzeichen `B`?, ‚KO‘ (eingepresst), ‚III‘ am Standring. Am Rand<br />
min. besch.<br />
€ 100,-<br />
81<br />
KUMME MIT BLUMENMALEREI<br />
Deutsch, Meissen, um 1725/1750, Hausmalerei von F.F. Meyer Pressnitz<br />
Böttger Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 8,2 cm, D.<br />
17,1 cm. Auf unglasiertem Boden Spuren der weggeschliffenen blauer<br />
Schwertermarke. Auf kleinem Standring gebauchter, sich erweitender<br />
Korpus mit leicht ausgestelltem Lippenrand. Wandung im unteren Bereich<br />
kanneliert. Am inneren Rand vergoldeter Spitzbordüre. Im Spiegel<br />
und auf Wandung feine Blumenmalerei von Franz Ferdinand Meyer<br />
Pressnitz. Standring min. best., ein Haarriss, am Rand min. rest., Malerei<br />
min. ber., Gold ber.<br />
€ 850,-<br />
80<br />
79<br />
78<br />
81 81<br />
20 <strong>Hargesheimer</strong> | Auktion 108 |<br />
<strong>Hargesheimer</strong> | Auktion 108 | 21