Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
PORZELLAN<br />
PORZELLAN<br />
113<br />
114<br />
118<br />
113<br />
MEISSENER WANDTELLER UND SCHREIBGARNITUR<br />
Deutsch, Meissen, 20. Jh.<br />
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 31,5 cm (Teller), L.<br />
bis 23 cm (Tablett). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Pfeiffermarke,<br />
Press- und Malernummer, part. Modellnr. 1 Wandteller ‚Indische<br />
Blumenmalerei‘. 1 dreiteilige Schreibgarnitur ‚Blumenmalerei‘, bestehend<br />
aus einem rechteckigen Tablett und zwei Tintenfässern. 1. Wahl.<br />
Gold ber.<br />
€ 180,-<br />
115<br />
FRIEDRICH ELIAS MEYER<br />
um 1723 Erfurt - 1785 Berlin<br />
MALABAR UND MALABARIN<br />
Deutsch, Meissen, 1973 und 1974 (Entwurf 1751)<br />
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,3 cm und 18,1 cm.<br />
Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen,<br />
Modellnr. ‚67036‘, ‚67035‘. Jeweils auf Rocaillesockel Figur einer<br />
stehenden Malabarin mit Drehleier bzw. eines Malabaren mit Gitarre,<br />
musizierend. 1. Wahl. Griff der Gitarre rest., drei Wirbel best.<br />
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S.<br />
274.<br />
€ 600,-<br />
114<br />
JOHANN JOACHIM KAENDLER<br />
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen<br />
ORIENTALE MIT PFERD<br />
Deutsch, Meissen, 1979 (Entwurf 1765)<br />
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 24,5 cm. Unterglasurblaue<br />
Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr.<br />
‚67068‘. Auf ovalem Natursockel Figur eines stehenden Jungen,<br />
einen Schimmel am Zügel führend. 1. Wahl. Zügel besch., Ohr sehr<br />
min. best.<br />
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 283.<br />
€ 450,-<br />
116<br />
PETER REINICKE<br />
1715 Danzig - 1768 Meißen<br />
JAPANER, TANZEND<br />
Deutsch, Meissen, 1989 (Entwurf 1743)<br />
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16 cm. Unterglasurblaue<br />
Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Beizeichen,<br />
Modellnr. ‚65506‘. Auf Natursockel Figur eines bärtigen Mannes<br />
in bewegter Tanzpose. 1. Wahl.<br />
251.<br />
€ 450,-<br />
115 116<br />
117<br />
JOHANN JOACHIM KAENDLER<br />
JAPANERGRUPPE IN LAUBE<br />
Deutsch, Meissen, 1973 (Entwurf 1759)<br />
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 19 cm. Unterglasurblaue<br />
‚2653‘. Auf Natursockel Darstellung eines Liebespaares mit einem<br />
Buch, in Laube sitzend. 1. Wahl. Eine Blüte rest., jeweils ein Blatt<br />
und eine Blüte best.<br />
245.<br />
€ 500,-<br />
118<br />
PETER STRANG<br />
1936 Dresden<br />
SULTAN SCHEHEREBAN UND SCHEHERZADE AUS ‚1001<br />
NACHT‘<br />
Deutsch, Meissen, 1980er<br />
Weißporzellan, glasiert, teils Blaufond, Goldstaffage. H. 17,3 und 20<br />
cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen,<br />
Modellnr. ‚67081‘, ‚67082‘. Jeweils auf hohem Sockel Figur eines sich<br />
auf Kissen lehnenden Mannes bzw. einer in Schneidersitz sitzenden Frau.<br />
Limitierte Auflage mit Echtheitszertifikat. 1. Wahl.<br />
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Nachtrag, Meissener Künstler - Figuren, Erlangen,<br />
2018, S. 385.<br />
€ 200,-<br />
119<br />
KLEINE DURCHBRUCHSCHALE ‚BLAUER HOFDRACHE‘<br />
Deutsch, Meissen, 1986<br />
Porzellan, Camaieumalerei in Blau, Goldstaffage. D. 25 cm. Unterglasurblaue<br />
‚54886‘. 1. Wahl.<br />
€ 150,-<br />
117<br />
120<br />
SCHREIBGARNITUR MIT LEUCHTERN ‚INDISCHE FELS-,<br />
BLUMEN- UND VOGELMALEREI‘<br />
Deutsch, Meissen, vor 1924<br />
Porzellan, Blaumalerei mit Akzenten in Eisenrot, Goldstaffage. H. 13,5<br />
cm (Leuchter), L. 21,5 cm (Tablett). Unterglasurblaue Knaufschwerter,<br />
Press- und Malernummer, part. Modellnr. 1 dreiteilige Schreibgarnitur<br />
bestehend aus einem Tintenfass, einem Sandstreuer und einer Schreibablage<br />
mit Deckel. 2 hexagonale Kerzenleuchter. 1. Wahl. Ein Leuchter,<br />
ein Rosenknauf und Tablett rest., part. min. Brandrisse, Gold ber.<br />
€ 300,-<br />
119<br />
120<br />
32 <strong>Hargesheimer</strong> | Auktion 108 |<br />
<strong>Hargesheimer</strong> | Auktion 108 | 33