24.03.2021 Aufrufe

Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

PORZELLAN<br />

PORZELLAN<br />

113<br />

114<br />

118<br />

113<br />

MEISSENER WANDTELLER UND SCHREIBGARNITUR<br />

Deutsch, Meissen, 20. Jh.<br />

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 31,5 cm (Teller), L.<br />

bis 23 cm (Tablett). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Pfeiffermarke,<br />

Press- und Malernummer, part. Modellnr. 1 Wandteller ‚Indische<br />

Blumenmalerei‘. 1 dreiteilige Schreibgarnitur ‚Blumenmalerei‘, bestehend<br />

aus einem rechteckigen Tablett und zwei Tintenfässern. 1. Wahl.<br />

Gold ber.<br />

€ 180,-<br />

115<br />

FRIEDRICH ELIAS MEYER<br />

um 1723 Erfurt - 1785 Berlin<br />

MALABAR UND MALABARIN<br />

Deutsch, Meissen, 1973 und 1974 (Entwurf 1751)<br />

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,3 cm und 18,1 cm.<br />

Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen,<br />

Modellnr. ‚67036‘, ‚67035‘. Jeweils auf Rocaillesockel Figur einer<br />

stehenden Malabarin mit Drehleier bzw. eines Malabaren mit Gitarre,<br />

musizierend. 1. Wahl. Griff der Gitarre rest., drei Wirbel best.<br />

Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S.<br />

274.<br />

€ 600,-<br />

114<br />

JOHANN JOACHIM KAENDLER<br />

1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen<br />

ORIENTALE MIT PFERD<br />

Deutsch, Meissen, 1979 (Entwurf 1765)<br />

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 24,5 cm. Unterglasurblaue<br />

Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr.<br />

‚67068‘. Auf ovalem Natursockel Figur eines stehenden Jungen,<br />

einen Schimmel am Zügel führend. 1. Wahl. Zügel besch., Ohr sehr<br />

min. best.<br />

Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 283.<br />

€ 450,-<br />

116<br />

PETER REINICKE<br />

1715 Danzig - 1768 Meißen<br />

JAPANER, TANZEND<br />

Deutsch, Meissen, 1989 (Entwurf 1743)<br />

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16 cm. Unterglasurblaue<br />

Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Beizeichen,<br />

Modellnr. ‚65506‘. Auf Natursockel Figur eines bärtigen Mannes<br />

in bewegter Tanzpose. 1. Wahl.<br />

251.<br />

€ 450,-<br />

115 116<br />

117<br />

JOHANN JOACHIM KAENDLER<br />

JAPANERGRUPPE IN LAUBE<br />

Deutsch, Meissen, 1973 (Entwurf 1759)<br />

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 19 cm. Unterglasurblaue<br />

‚2653‘. Auf Natursockel Darstellung eines Liebespaares mit einem<br />

Buch, in Laube sitzend. 1. Wahl. Eine Blüte rest., jeweils ein Blatt<br />

und eine Blüte best.<br />

245.<br />

€ 500,-<br />

118<br />

PETER STRANG<br />

1936 Dresden<br />

SULTAN SCHEHEREBAN UND SCHEHERZADE AUS ‚1001<br />

NACHT‘<br />

Deutsch, Meissen, 1980er<br />

Weißporzellan, glasiert, teils Blaufond, Goldstaffage. H. 17,3 und 20<br />

cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen,<br />

Modellnr. ‚67081‘, ‚67082‘. Jeweils auf hohem Sockel Figur eines sich<br />

auf Kissen lehnenden Mannes bzw. einer in Schneidersitz sitzenden Frau.<br />

Limitierte Auflage mit Echtheitszertifikat. 1. Wahl.<br />

Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Nachtrag, Meissener Künstler - Figuren, Erlangen,<br />

2018, S. 385.<br />

€ 200,-<br />

119<br />

KLEINE DURCHBRUCHSCHALE ‚BLAUER HOFDRACHE‘<br />

Deutsch, Meissen, 1986<br />

Porzellan, Camaieumalerei in Blau, Goldstaffage. D. 25 cm. Unterglasurblaue<br />

‚54886‘. 1. Wahl.<br />

€ 150,-<br />

117<br />

120<br />

SCHREIBGARNITUR MIT LEUCHTERN ‚INDISCHE FELS-,<br />

BLUMEN- UND VOGELMALEREI‘<br />

Deutsch, Meissen, vor 1924<br />

Porzellan, Blaumalerei mit Akzenten in Eisenrot, Goldstaffage. H. 13,5<br />

cm (Leuchter), L. 21,5 cm (Tablett). Unterglasurblaue Knaufschwerter,<br />

Press- und Malernummer, part. Modellnr. 1 dreiteilige Schreibgarnitur<br />

bestehend aus einem Tintenfass, einem Sandstreuer und einer Schreibablage<br />

mit Deckel. 2 hexagonale Kerzenleuchter. 1. Wahl. Ein Leuchter,<br />

ein Rosenknauf und Tablett rest., part. min. Brandrisse, Gold ber.<br />

€ 300,-<br />

119<br />

120<br />

32 <strong>Hargesheimer</strong> | Auktion 108 |<br />

<strong>Hargesheimer</strong> | Auktion 108 | 33