Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
PORZELLAN<br />
PORZELLAN<br />
143<br />
144<br />
145<br />
146<br />
143<br />
JOHANN JOACHIM KAENDLER<br />
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen<br />
PAAR FIGÜRLICHE GEWÜRZSCHALEN ‚DAME UND<br />
KAVALIER‘<br />
Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1762)<br />
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11 cm (Dame) und<br />
12,3 cm (Kavalier). Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer,<br />
Modellnr. ‚2872‘, ‚2875‘. Über flachem Rocaillesockel Figur<br />
einer Dame bzw. eines Kavaliers, eine Gewürzschale haltend. 1. Wahl.<br />
Min. ber., part. besch., part. rest., Blätter und Blüten min. best. bzw.<br />
best., part. min. Glasurfehler, part. Brandrisse.<br />
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S.<br />
740.<br />
€ 220,-<br />
144<br />
JOHANN JOACHIM KAENDLER<br />
PAAR FIGÜRLICHE GEWÜRZSCHALEN<br />
Deutsch, Meissen, 1924-1934 (Entwurf 1759)<br />
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 1,5 cm. Unterglasurblaue<br />
Pfeiffermarke, darunter Zahlen ‚1878-1928‘ in Gold, Press- und<br />
Malernummer, Modellnr. ‚2680‘, ‚2681‘. Jeweils auf Rocaillesockel Figur<br />
eines Mädchens bzw. eines Jungen, zwischen zwei Körben sitzend.<br />
1. Wahl.<br />
737.<br />
€ 350,-<br />
145<br />
KLEINE OVALE DECKELTERRINE<br />
Deutsch, Meissen, 1988<br />
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm, L. 22 cm. Unterglasurblaue<br />
Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr.<br />
‚55521‘. Form: Neumarseille. Seitliche muschelartige Handhaben. Henkel<br />
in Ast-Form mit plastischen, polychrom bemalten Blatt- und Blütenapplikationen.<br />
Wandung und Deckel mit Blumenmalerei in reliefierten<br />
Kartuschen. 1. Wahl.<br />
€ 180,-<br />
146<br />
PAAR PRUNKTELLER<br />
Deutsch, Meissen, 1924-1934<br />
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 29,2 cm. Unterglasurblaue<br />
Pfeiffermarke, Press- und Vergoldernummer, part. Malernummer,<br />
Modellnr. ‚F 152a‘. Tief gemuldete Form mit muschelartiger reliefierter<br />
Fahne. Im Spiegel sowie in reliefierten Reserven Blumen- bzw. Früchtemalerei.<br />
1. wWahl. Gold ber., part. min. Glasurfehler, part. min. Kratzer.<br />
€ 280,-<br />
147<br />
PAAR KLEINE PRUNKTELLER<br />
Deutsch, Meissen, 20. Jh.<br />
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 23,5 cm. Unterglasurblaue<br />
Schwerter- bzw. Pfeiffermarke, Press- und Malernummer, einmal<br />
Jahreszeichen, Modellnr. ‚F 152b‘. Tief gemuldeter Teller mit muschelartiger,<br />
reliefierter Fahne (einmal mit Purpurfond). Im Spiegel sowie in<br />
reliefierten Reserven dekoriert mit Blumenmalerei. 1./2. Wahl. Gold<br />
ber., ein Teil am Rand besch., part. min. Glasurfehler.<br />
€ 200,-<br />
148<br />
21-TEILIGES KAFFEESERVICE ‚X-FORM‘<br />
Porzellan, glänzende und matte Goldstaffage. H. bis 26,5 cm (Kanne),<br />
D. bis 34 cm (Tortenplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressund<br />
Vergoldernummer, Modellnr. Form: X-Form. 1 Kaffeekanne, 1<br />
Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit Untertassen (1 zusätzliche<br />
Untertasse), 8 Kuchenteller, 1 Tortenplatte. Eine Tasse 2. Wahl,<br />
sonst 1. Wahl. Gold part. ber.<br />
€ 700,-<br />
149<br />
15-TEILIGES KAFFEESERVICE ‚X-FORM‘<br />
Porzellan, Goldstaffage. H. bis 27 cm (Kanne), D. bis 19,3 cm (Kuchenteller).<br />
Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer,<br />
Modellnr. Form: X-Form. 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkanne,<br />
5 Tassen mit Untertassen (1 zusätzliche Untertasse), 6 Kuchenteller.<br />
Milchkanne 1. Wahl, sonst 2. Wahl. Part. ber., ein Standring sehr min.<br />
best., ein Kuchenteller best.<br />
€ 600,-<br />
150<br />
NEUNTEILIGES MOKKAASERVICE ‚X-FORM‘<br />
Porzellan, Goldstaffage. H. bis 17,3 cm (Kanne), D. bis 11,7 cm (Untertasse).<br />
Modellnr. Form: X-Form. 1 Mokkakanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose<br />
(Deckel fehlend), 6 Mokkatassen mit Untertassen. 1./2. Wahl. Kanne<br />
am Fuß besch. und rest., ein Henkel rest., zwei Teile best., part. ber.<br />
€ 400,-<br />
151<br />
SECHSTEILIGES KONVOLUT ‚PRUNKDEKOR‘<br />
Porzellan, polychrome Malerei, glänzende und matte Goldstaffage. H.<br />
5,3 cm (Tasse), D. 31 cm (Schale). Unterglasurblaue Schwertermarke,<br />
Press- und Malernummer, Modellnr. 5 Mokkatassen mit Untertassen (2<br />
Untertassen fehlend), B-Form mit teilweise Kobaltblaufond. 1 reliefierte<br />
Prunkschale mit Blumenmalerei. 1. Wahl. Untertassen ber., Schale<br />
min. geschliffen.<br />
€ 250,-<br />
148 149<br />
150<br />
151<br />
147<br />
40 <strong>Hargesheimer</strong> | Auktion 108 |<br />
<strong>Hargesheimer</strong> | Auktion 108 | 41