24.03.2021 Aufrufe

Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

PORZELLAN<br />

PORZELLAN<br />

143<br />

144<br />

145<br />

146<br />

143<br />

JOHANN JOACHIM KAENDLER<br />

1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen<br />

PAAR FIGÜRLICHE GEWÜRZSCHALEN ‚DAME UND<br />

KAVALIER‘<br />

Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1762)<br />

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11 cm (Dame) und<br />

12,3 cm (Kavalier). Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer,<br />

Modellnr. ‚2872‘, ‚2875‘. Über flachem Rocaillesockel Figur<br />

einer Dame bzw. eines Kavaliers, eine Gewürzschale haltend. 1. Wahl.<br />

Min. ber., part. besch., part. rest., Blätter und Blüten min. best. bzw.<br />

best., part. min. Glasurfehler, part. Brandrisse.<br />

Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S.<br />

740.<br />

€ 220,-<br />

144<br />

JOHANN JOACHIM KAENDLER<br />

PAAR FIGÜRLICHE GEWÜRZSCHALEN<br />

Deutsch, Meissen, 1924-1934 (Entwurf 1759)<br />

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 1,5 cm. Unterglasurblaue<br />

Pfeiffermarke, darunter Zahlen ‚1878-1928‘ in Gold, Press- und<br />

Malernummer, Modellnr. ‚2680‘, ‚2681‘. Jeweils auf Rocaillesockel Figur<br />

eines Mädchens bzw. eines Jungen, zwischen zwei Körben sitzend.<br />

1. Wahl.<br />

737.<br />

€ 350,-<br />

145<br />

KLEINE OVALE DECKELTERRINE<br />

Deutsch, Meissen, 1988<br />

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm, L. 22 cm. Unterglasurblaue<br />

Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr.<br />

‚55521‘. Form: Neumarseille. Seitliche muschelartige Handhaben. Henkel<br />

in Ast-Form mit plastischen, polychrom bemalten Blatt- und Blütenapplikationen.<br />

Wandung und Deckel mit Blumenmalerei in reliefierten<br />

Kartuschen. 1. Wahl.<br />

€ 180,-<br />

146<br />

PAAR PRUNKTELLER<br />

Deutsch, Meissen, 1924-1934<br />

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 29,2 cm. Unterglasurblaue<br />

Pfeiffermarke, Press- und Vergoldernummer, part. Malernummer,<br />

Modellnr. ‚F 152a‘. Tief gemuldete Form mit muschelartiger reliefierter<br />

Fahne. Im Spiegel sowie in reliefierten Reserven Blumen- bzw. Früchtemalerei.<br />

1. wWahl. Gold ber., part. min. Glasurfehler, part. min. Kratzer.<br />

€ 280,-<br />

147<br />

PAAR KLEINE PRUNKTELLER<br />

Deutsch, Meissen, 20. Jh.<br />

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 23,5 cm. Unterglasurblaue<br />

Schwerter- bzw. Pfeiffermarke, Press- und Malernummer, einmal<br />

Jahreszeichen, Modellnr. ‚F 152b‘. Tief gemuldeter Teller mit muschelartiger,<br />

reliefierter Fahne (einmal mit Purpurfond). Im Spiegel sowie in<br />

reliefierten Reserven dekoriert mit Blumenmalerei. 1./2. Wahl. Gold<br />

ber., ein Teil am Rand besch., part. min. Glasurfehler.<br />

€ 200,-<br />

148<br />

21-TEILIGES KAFFEESERVICE ‚X-FORM‘<br />

Porzellan, glänzende und matte Goldstaffage. H. bis 26,5 cm (Kanne),<br />

D. bis 34 cm (Tortenplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressund<br />

Vergoldernummer, Modellnr. Form: X-Form. 1 Kaffeekanne, 1<br />

Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit Untertassen (1 zusätzliche<br />

Untertasse), 8 Kuchenteller, 1 Tortenplatte. Eine Tasse 2. Wahl,<br />

sonst 1. Wahl. Gold part. ber.<br />

€ 700,-<br />

149<br />

15-TEILIGES KAFFEESERVICE ‚X-FORM‘<br />

Porzellan, Goldstaffage. H. bis 27 cm (Kanne), D. bis 19,3 cm (Kuchenteller).<br />

Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer,<br />

Modellnr. Form: X-Form. 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkanne,<br />

5 Tassen mit Untertassen (1 zusätzliche Untertasse), 6 Kuchenteller.<br />

Milchkanne 1. Wahl, sonst 2. Wahl. Part. ber., ein Standring sehr min.<br />

best., ein Kuchenteller best.<br />

€ 600,-<br />

150<br />

NEUNTEILIGES MOKKAASERVICE ‚X-FORM‘<br />

Porzellan, Goldstaffage. H. bis 17,3 cm (Kanne), D. bis 11,7 cm (Untertasse).<br />

Modellnr. Form: X-Form. 1 Mokkakanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose<br />

(Deckel fehlend), 6 Mokkatassen mit Untertassen. 1./2. Wahl. Kanne<br />

am Fuß besch. und rest., ein Henkel rest., zwei Teile best., part. ber.<br />

€ 400,-<br />

151<br />

SECHSTEILIGES KONVOLUT ‚PRUNKDEKOR‘<br />

Porzellan, polychrome Malerei, glänzende und matte Goldstaffage. H.<br />

5,3 cm (Tasse), D. 31 cm (Schale). Unterglasurblaue Schwertermarke,<br />

Press- und Malernummer, Modellnr. 5 Mokkatassen mit Untertassen (2<br />

Untertassen fehlend), B-Form mit teilweise Kobaltblaufond. 1 reliefierte<br />

Prunkschale mit Blumenmalerei. 1. Wahl. Untertassen ber., Schale<br />

min. geschliffen.<br />

€ 250,-<br />

148 149<br />

150<br />

151<br />

147<br />

40 <strong>Hargesheimer</strong> | Auktion 108 |<br />

<strong>Hargesheimer</strong> | Auktion 108 | 41