Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
PORZELLAN<br />
PORZELLAN<br />
160<br />
161<br />
161<br />
160<br />
24-TEILIGES KAFFEESERVICE ‚BLUMEN UND SCHMETTER-<br />
LINGE‘<br />
Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh.<br />
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 11,3 cm (Milchkännchen),<br />
L. bis 26 cm (ovale Schale). Unterglasurblaue Zeptermarke,<br />
roter Reichsapfel mit KPM, Malernummer bzw. -zeichen. Form: Antikzierat.<br />
1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 10 Tassen mit Untertassen, 10<br />
Kuchenteller, 1 runde und 1 ovale Schale (Form: Neuosier). 1. Wahl.<br />
Gold part. min. oxidiert, eine Tasse am Standring sehr min. best.<br />
€ 200,-<br />
161<br />
63-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE ‚GOLDRAND‘<br />
Weißporzellan, glasiert, Goldstaffage. H. bis 27 cm (Kaffeekanne), L. bis<br />
28,5 cm (Tablett). Unterglasurblaue Zeptermarke, grüner bzw. roter<br />
Reichsapfel mit KPM, Maler- und Pressnummer bzw. Zeichen. 1 Kaffeekanne,<br />
1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerschale, 13 Tassen mit<br />
Untertassen (1 Untertasse fehlend), 12 Kuchenteller, 2 runde Tabletts,<br />
16 Speiseteller, 8 Vorspeiseteller, 7 Suppentassen mit Untertassen (1 zusätzliche<br />
Untertasse). 1. Wahl. Ein Knauf und ein Deckel innen min.<br />
best., Gold part. ber. oder min. ber. und oxidiert.<br />
€ 200,-<br />
162<br />
SIEBENTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT<br />
Weißporzellan, glasiert, teils Biskuitporzellan, teils Goldstaffage. H. bis<br />
20,3 cm (Vase), D. bis 15 cm (Schale). Unterglasurblaue Zeptermarke,<br />
einmal roter Reichsapfel mit KPM, part. Pressnummer. 1 Deckeldose<br />
‚Kurland‘, 1 Dose mit reliefiertem Deckel, 2 runde Schälchen, 1 bauchige<br />
Vase, 1 halbkugelige Vase, 1 quadratische Schale mit abgerundeten<br />
Schultern. Ein Teil 2. Wahl, sonst 1. Wahl.<br />
€ 120,-<br />
163<br />
SIEBENTEILIGES KONVOLUT ‚KPM BERLIN‘<br />
Porzellan bzw. Weißporzellan, part. polychrome Malerei, Goldstaffage.<br />
H. bis 14,5 cm (Deckeldose), L. bis 25,5 cm (Schale). Unterglasurblaue<br />
Zeptermarke, part. roter Reichsapfel mit KPM, part. Malernummer<br />
bzw. -zeichen. ‚Kurland‘: 2 dreiteilige Kaffeegedecke, bestehend aus Tasse,<br />
Untertasse und Kuchenteller. ‚Antikzierat‘: 1 Deckeldose, 1 passige<br />
Schale, 1 Gewürzschälchen, 1 kleine und 1 große Korbschale. 1. Wahl.<br />
Rosenknauf min. best.<br />
€ 300,-<br />
164<br />
GROSSE VASE MIT BLUMENMALEREI<br />
Deutsch, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh.<br />
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage.<br />
H. 44,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke,<br />
roter Reichsapfel, Beizeichen. Balusterförmige<br />
Vase. Goldrand. 1. Wahl.<br />
€ 180,-<br />
165<br />
LAMPE MIT KAKIEMON-DEKOR<br />
Deutsch, Meissen, 20. Jh.<br />
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage,<br />
Holzsockel, elektrifiziert (nicht geprüft). H.<br />
67 cm. Im Holzsockel Schwertermarke. Auf<br />
leicht eingezogenem Fuß balusterförmiger<br />
Korpus mit kurzem zylindrischem Hals.<br />
Schauseitig ‚Drei Freunde‘-Dekor. 1. Wahl.<br />
€ 100,-<br />
166<br />
GROSSE PRUNKVASE MIT<br />
ALLEGORIEN<br />
Deutsch, Ernst Bohne Söhne, um 1900<br />
Weißporzellan, glasiert. H. 51 cm. Unterglasurblaues<br />
‚N‘ mit Krone. Auf quadratischem<br />
Sockel eingezogener Rundfuß mit reliefierten<br />
Akanthusblättern. Darauf urnenförmiger<br />
Korpus mit gewölbtem Deckel und Zapfenknauf.<br />
Seitliche vollplastische Maskarons in<br />
Form von Faunköpfen. Am Rand ein Rosettenband<br />
mit vollplastischen Girlanden. Wandung<br />
dekoriert mit reliefierten allegorischen<br />
Darstellungen von Abend und Nacht. Part.<br />
Brandrisse.<br />
€ 600,-<br />
167<br />
KLASSIZISTISCHE DECKELVASE<br />
Deutsch, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik,<br />
1. Hälfte 20. Jh.<br />
Weißporzellan, glasiert. H. 44 cm. Unterglasurblaue<br />
Manufakturmarke (teils nachgezogen<br />
auf unglasiertem Boden). Quadratischer Sockel<br />
mit ansteigendem Rundfuß und eingezogenem<br />
Schaft, dekoriert mit reliefiertem<br />
Blattwerk. Darauf montierter leicht eingezogener<br />
Korpus mit wulstiger Schulter, dekoriert<br />
mit vollplastischen Widderköpfen zwischen<br />
Blumengirlanden. Glockenförmiger<br />
Deckel mit Knauf in Form einer Akanthusknospe.<br />
Part. min. ber.<br />
€ 600,-<br />
164<br />
165<br />
166<br />
167<br />
162 163<br />
44 <strong>Hargesheimer</strong> | Auktion 108 |<br />
<strong>Hargesheimer</strong> | Auktion 108 | 45