möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
1040<br />
BEMALTE HAUSORGEL, Barock und später, monogr. JB und dat.<br />
1727 bzw. 1787, Ostschweiz.<br />
Holz allseitig bemalt; auf grünem und beigem Fond bunte Blumen,<br />
Blätter und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit gekehltem,<br />
jochförmigem Kranz auf profilierter Sockelplatte. Front mit ersetzter<br />
Tastatur, Umfang C-c’’’ und Manual Coppel 8’, Flöte 4’, Principal<br />
2’ und Oktave 1’, unter feinen Zinnpfeifen mit ersetzten Kartuschenapplikationen.<br />
Mit Blasebalg. Spielbar mit Fussbetrieb<br />
oder Gebläse. Restauriert und teils stark ergänzt. 120x72x212 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
Der Galerie liegt ein ausführlicher Restaurierungsbericht aus dem Jahr 1977 vor.<br />
CHF 40 000.- / 70 000.-<br />
(€ 24 700.- / 43 200.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1041*<br />
KOMMODE, Louis XV, deutsch, 18./19. Jh.<br />
Nussbaum und -wurzelmaser gefriest. Geschweifter, trapezförmiger<br />
Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften<br />
Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen. Ersetzte<br />
Bronzebeschläge. 98x52x82 cm.<br />
Provenienz: Aus deutschem Besitz.<br />
CHF 3 500.- / 5 500.-<br />
(€ 2 200.- / 3 400.-)<br />
1040<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 19<br />
1042<br />
HOCKER, Louis XV, Bern um 1760.<br />
Nussbaum profiliert. Geschweifter, rechteckiger Sitz auf wellig<br />
ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen auf Bocksfüssen.<br />
Hellrosa Seidenbezug mit Blumen und Blättern. 57x45x47 cm.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 600.- / 900.-)<br />
1043<br />
ARMLEHNSTUHL, Louis XV, deutsch, 18. Jh.<br />
Nussbaum profiliert und beschnitzt mit Blattwerk und Zierfries.<br />
Trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit<br />
geschweiften Beinen. Flache, ganz überpolsterte und jochförmig<br />
abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf<br />
geschweiften -stützen. Gebrauchter, polychromer „Gros Point“-<br />
Bezug mit Blumen und Blättern. Dekorativer Nagelbeschlag.<br />
62x55x45x103 cm.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 600.- / 900.-)