möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
42<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1084<br />
1083<br />
1083<br />
SCHREIBKOMMODE, Spätbarock, Veneto, 19. Jh.<br />
Nussbaum, -wurzelmaser und diverse Früchtehölzer gefriest sowie<br />
mit Reserven und Filets eingelegt. Geschweifter, trapezförmiger<br />
Korpus auf gekehltem Sockel mit profilierten Vierkantfüssen.<br />
Schräge, abklappbare Schreibplatte über in der Mitte markant<br />
gebauchter Front mit 3 Schubladen. Inneneinteilung mit Zentraltüre,<br />
flankiert von je 2 übereinander liegenden Schubladen und 1<br />
Türe. Bronzebeschläge. 130x55x(offen 82)x102 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 5 000.- / 9 000.-<br />
(€ 3 100.- / 5 600.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1084*<br />
GEFASSTER ARMLEHNSTUHL, Louis XV, Venedig, 18. Jh.<br />
Holz profiliert und beige/grün gefasst. Geschweifter, trapezförmiger<br />
Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften<br />
Beinen. Flache, jochförmig abschliessende und ganz überpolsterte<br />
Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften<br />
-stützen. Stark gebrauchter „Petit Point“-Bezug mit figuraler Darstellung.<br />
Zu überholen. 63x48x44x103 cm.<br />
Für Angaben zum venezianischen Kunsthandwerk siehe auch die Fussnote der<br />
Katalognr. 1081.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 900.- / 3 100.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1085<br />
DECKENLEUCHTER, Louis XV-Stil, Murano.<br />
Weisses Glas. Balusterförmiger Schaft mit 8 markant geschweiften<br />
Lichtarmen mit blütenförmigem Tropfteller. Elektrifiziert. D 83<br />
cm, H 113 cm.<br />
CHF 6 000.- / 10 000.-<br />
(€ 3 700.- / 6 200.-)