03.01.2013 Aufrufe

möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen

42<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1084<br />

1083<br />

1083<br />

SCHREIBKOMMODE, Spätbarock, Veneto, 19. Jh.<br />

Nussbaum, -wurzelmaser und diverse Früchtehölzer gefriest sowie<br />

mit Reserven und Filets eingelegt. Geschweifter, trapezförmiger<br />

Korpus auf gekehltem Sockel mit profilierten Vierkantfüssen.<br />

Schräge, abklappbare Schreibplatte über in der Mitte markant<br />

gebauchter Front mit 3 Schubladen. Inneneinteilung mit Zentraltüre,<br />

flankiert von je 2 übereinander liegenden Schubladen und 1<br />

Türe. Bronzebeschläge. 130x55x(offen 82)x102 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 5 000.- / 9 000.-<br />

(€ 3 100.- / 5 600.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1084*<br />

GEFASSTER ARMLEHNSTUHL, Louis XV, Venedig, 18. Jh.<br />

Holz profiliert und beige/grün gefasst. Geschweifter, trapezförmiger<br />

Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften<br />

Beinen. Flache, jochförmig abschliessende und ganz überpolsterte<br />

Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften<br />

-stützen. Stark gebrauchter „Petit Point“-Bezug mit figuraler Darstellung.<br />

Zu überholen. 63x48x44x103 cm.<br />

Für Angaben zum venezianischen Kunsthandwerk siehe auch die Fussnote der<br />

Katalognr. 1081.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 1 900.- / 3 100.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1085<br />

DECKENLEUCHTER, Louis XV-Stil, Murano.<br />

Weisses Glas. Balusterförmiger Schaft mit 8 markant geschweiften<br />

Lichtarmen mit blütenförmigem Tropfteller. Elektrifiziert. D 83<br />

cm, H 113 cm.<br />

CHF 6 000.- / 10 000.-<br />

(€ 3 700.- / 6 200.-)