möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
1023<br />
1 PAAR ARMLEHNSTÜHLE, Barock, wohl Italien, 18. Jh.<br />
Nussbaum profiliert. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit markant<br />
gedrehten, durch H-Steg verbundenen Säulenbeinen. Flache,<br />
ganz überpolsterte Rückenlehne mit entsprechenden Armlehnen<br />
auf Fabelwesenstützen. Polychromer „Gros Point“-Bezug mit Blumen<br />
und Blättern. Dekorativer Nagelbeschlag. 60x41x50x88 cm.<br />
Provenienz: Zürcher Privatsammlung.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 200.- / 1 900.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1024<br />
VERDURE, Frühbarock, flämisch, 16./17. Jh.<br />
Darstellung von Vögeln und Tieren in idealisierter Waldlandschaft.<br />
H 235 cm, B 132 cm.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 900.- / 3 100.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1022<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 9<br />
1023 1024