03.01.2013 Aufrufe

möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen

1023<br />

1 PAAR ARMLEHNSTÜHLE, Barock, wohl Italien, 18. Jh.<br />

Nussbaum profiliert. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit markant<br />

gedrehten, durch H-Steg verbundenen Säulenbeinen. Flache,<br />

ganz überpolsterte Rückenlehne mit entsprechenden Armlehnen<br />

auf Fabelwesenstützen. Polychromer „Gros Point“-Bezug mit Blumen<br />

und Blättern. Dekorativer Nagelbeschlag. 60x41x50x88 cm.<br />

Provenienz: Zürcher Privatsammlung.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 200.- / 1 900.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1024<br />

VERDURE, Frühbarock, flämisch, 16./17. Jh.<br />

Darstellung von Vögeln und Tieren in idealisierter Waldlandschaft.<br />

H 235 cm, B 132 cm.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 1 900.- / 3 100.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1022<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 9<br />

1023 1024