möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
1003*<br />
SKULPTUR EINER JUNGEN FRAU, wohl Italien, 19. Jh.<br />
Bronze brüniert. Auf Kline sitzende junge Frau, ihr Haar betrachtend.<br />
L 29 cm.<br />
Als Kline bezeichnet man in der Archäologie eine Ruheliege mit gebogenem<br />
Kopfende. Solche Liegen wurden vor allem in der griechischen und römischen<br />
Antike benutzt und in grösserer Anzahl bei Ausgrabungen auf Kreta gefunden.<br />
CHF 1 800.- / 2 800.-<br />
(€ 1 100.- / 1 700.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1004<br />
SKULPTUR EINES FAUNS, nach Vorlagen der Antike, wohl Italien,<br />
19. Jh.<br />
Bronze grün patiniert. Flöte spielender, tanzender Faun auf profiliertem<br />
Rundsockel. H 24 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 600.- / 1 000.-<br />
(€ 400.- / 600.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1005<br />
TISCHGLOCKE, späte Renaissance, Italien, wohl 17. Jh.<br />
Bronze brüniert. Fein reliefierte Wandung mit König, Frauen,<br />
Soldaten und Fabelwesen. Griff in Form einer Frau mit kleiner<br />
Glocke. H 20 cm.<br />
CHF 800.- / 1 400.-<br />
(€ 500.- / 900.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1006<br />
19. Jh.<br />
Bronze grün patiniert. Stehender Faun mit jungem Bacchus auf<br />
den Schultern, neben Baumstrunk mit Ziegenfell, Panflöte und<br />
Traubenranken, auf rechteckigem „Vert de Mer“-Sockel. H 49 cm.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 600.- / 900.-)<br />
Siehe Abb.<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 3<br />
1004 1005<br />
1006