03.01.2013 Aufrufe

möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen

1003*<br />

SKULPTUR EINER JUNGEN FRAU, wohl Italien, 19. Jh.<br />

Bronze brüniert. Auf Kline sitzende junge Frau, ihr Haar betrachtend.<br />

L 29 cm.<br />

Als Kline bezeichnet man in der Archäologie eine Ruheliege mit gebogenem<br />

Kopfende. Solche Liegen wurden vor allem in der griechischen und römischen<br />

Antike benutzt und in grösserer Anzahl bei Ausgrabungen auf Kreta gefunden.<br />

CHF 1 800.- / 2 800.-<br />

(€ 1 100.- / 1 700.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1004<br />

SKULPTUR EINES FAUNS, nach Vorlagen der Antike, wohl Italien,<br />

19. Jh.<br />

Bronze grün patiniert. Flöte spielender, tanzender Faun auf profiliertem<br />

Rundsockel. H 24 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 600.- / 1 000.-<br />

(€ 400.- / 600.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1005<br />

TISCHGLOCKE, späte Renaissance, Italien, wohl 17. Jh.<br />

Bronze brüniert. Fein reliefierte Wandung mit König, Frauen,<br />

Soldaten und Fabelwesen. Griff in Form einer Frau mit kleiner<br />

Glocke. H 20 cm.<br />

CHF 800.- / 1 400.-<br />

(€ 500.- / 900.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1006<br />

19. Jh.<br />

Bronze grün patiniert. Stehender Faun mit jungem Bacchus auf<br />

den Schultern, neben Baumstrunk mit Ziegenfell, Panflöte und<br />

Traubenranken, auf rechteckigem „Vert de Mer“-Sockel. H 49 cm.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 600.- / 900.-)<br />

Siehe Abb.<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 3<br />

1004 1005<br />

1006