möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
50<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1095<br />
1094<br />
1094<br />
1 PAAR FAUTEUILS, Régence, Paris um 1730/40.<br />
Buche reich beschnitzt mit Muscheln, Blättern und Zierfries sowie<br />
vergoldet. Trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge<br />
mit geschweiften Beinen. Flache, ganz überpolsterte und jochförmig<br />
abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf<br />
geschweiften -stützen. Hellblau/beige gestreifter Seidenbezug.<br />
Vergoldung leicht bestossen. 69x56x42x105 cm.<br />
Provenienz: Château de Vincy, Westschweiz.<br />
CHF 6 000.- / 10 000.-<br />
(€ 3 700.- / 6 200.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1095<br />
SPIEGEL, Régence, Frankreich, 18. Jh.<br />
Holz durchbrochen und beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries<br />
sowie vergoldet. Profilierter, ver<strong>spiegel</strong>ter Doppelrahmen mit<br />
feinem Bogenabschluss. Etwas zu überholen. H 125 cm, B 107 cm.<br />
Provenienz: Zürcher Privatsammlung.<br />
CHF 3 500.- / 5 500.-<br />
(€ 2 200.- / 3 400.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1096<br />
KLEINE KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE,<br />
Régence, Paris um 1730.<br />
Rotes und grünes Schildpatt eingelegt mit Messingfilets „en contre<br />
partie“; Blumen, Blätter und Zierfries. Rechteckiges Gehäuse<br />
mit Puttoaufsatz auf gewulsteter Sockelplatte mit Volutenfüssen.<br />
Reliefiertes Bronzezifferblatt mit 12 Emailkartuschen für römische<br />
Stundenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf<br />
Glocke. Vergoldete Bronzebeschläge. Fehlstellen, zu revidieren.<br />
28x18x46 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 900.- / 1 500.-)