03.01.2013 Aufrufe

möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen

50<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1095<br />

1094<br />

1094<br />

1 PAAR FAUTEUILS, Régence, Paris um 1730/40.<br />

Buche reich beschnitzt mit Muscheln, Blättern und Zierfries sowie<br />

vergoldet. Trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge<br />

mit geschweiften Beinen. Flache, ganz überpolsterte und jochförmig<br />

abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf<br />

geschweiften -stützen. Hellblau/beige gestreifter Seidenbezug.<br />

Vergoldung leicht bestossen. 69x56x42x105 cm.<br />

Provenienz: Château de Vincy, Westschweiz.<br />

CHF 6 000.- / 10 000.-<br />

(€ 3 700.- / 6 200.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1095<br />

SPIEGEL, Régence, Frankreich, 18. Jh.<br />

Holz durchbrochen und beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries<br />

sowie vergoldet. Profilierter, ver<strong>spiegel</strong>ter Doppelrahmen mit<br />

feinem Bogenabschluss. Etwas zu überholen. H 125 cm, B 107 cm.<br />

Provenienz: Zürcher Privatsammlung.<br />

CHF 3 500.- / 5 500.-<br />

(€ 2 200.- / 3 400.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1096<br />

KLEINE KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE,<br />

Régence, Paris um 1730.<br />

Rotes und grünes Schildpatt eingelegt mit Messingfilets „en contre<br />

partie“; Blumen, Blätter und Zierfries. Rechteckiges Gehäuse<br />

mit Puttoaufsatz auf gewulsteter Sockelplatte mit Volutenfüssen.<br />

Reliefiertes Bronzezifferblatt mit 12 Emailkartuschen für römische<br />

Stundenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf<br />

Glocke. Vergoldete Bronzebeschläge. Fehlstellen, zu revidieren.<br />

28x18x46 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz.<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 900.- / 1 500.-)