03.01.2013 Aufrufe

möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen

geschlossen. Die rigide Struktur des Produktionswesens, kombiniert mit den<br />

innovativsten und kreativsten Entwerfern und Künstlern, führte zu einer bis<br />

anhin nicht erreichten Hochblüte. Im Bemühen, die Bildkunst nachzuahmen,<br />

entstanden Platten für Prunktische und Kabinette von höchster Qualität. Im<br />

Laufe des 18. Jahrhunderts fertigten arrivierte Maler wie G. Zocchi spezielle<br />

Vorlagen für die Florentiner Werkstätte und trugen so zum immensen Erfolg<br />

dieser Werke bei - man denke an die Platten in den Wiener Palästen und an<br />

die 4 grossen Bildplatten des Bernsteinzimmers im Katharinenpalast.<br />

Lit.: N.B. Tunze, Bildkunst mit edlen Steinen - Pietre Dure, München 1998; S.<br />

12-15 und Abb. 16-26 (diverse Tischplatten aus Florentiner Werkstätten).<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 300.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1056 (Blatt)<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 25<br />

1057<br />

HOHE KOMMODE, Queen Anne, England, 18. Jh.<br />

Nussbaum, -wurzelmaser und heimische Früchtehölzer gefriest<br />

sowie mit Faltstern, Filets und Zierfries eingelegt. Rechteckiger<br />

Korpus mit vorstehendem, aufklappbarem Blatt auf profiliertem<br />

Sockel mit Kugelfüssen. Front mit 4 ungleich grossen Schubladen.<br />

Ersetzte Bronzebeschläge und -hänger. 109x51x100 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

1057 1056<br />

CHF 4 000.- / 6 000.-<br />

(€ 2 500.- / 3 700.-)<br />

Siehe Abb.