möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
geschlossen. Die rigide Struktur des Produktionswesens, kombiniert mit den<br />
innovativsten und kreativsten Entwerfern und Künstlern, führte zu einer bis<br />
anhin nicht erreichten Hochblüte. Im Bemühen, die Bildkunst nachzuahmen,<br />
entstanden Platten für Prunktische und Kabinette von höchster Qualität. Im<br />
Laufe des 18. Jahrhunderts fertigten arrivierte Maler wie G. Zocchi spezielle<br />
Vorlagen für die Florentiner Werkstätte und trugen so zum immensen Erfolg<br />
dieser Werke bei - man denke an die Platten in den Wiener Palästen und an<br />
die 4 grossen Bildplatten des Bernsteinzimmers im Katharinenpalast.<br />
Lit.: N.B. Tunze, Bildkunst mit edlen Steinen - Pietre Dure, München 1998; S.<br />
12-15 und Abb. 16-26 (diverse Tischplatten aus Florentiner Werkstätten).<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 2 500.- / 4 300.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1056 (Blatt)<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 25<br />
1057<br />
HOHE KOMMODE, Queen Anne, England, 18. Jh.<br />
Nussbaum, -wurzelmaser und heimische Früchtehölzer gefriest<br />
sowie mit Faltstern, Filets und Zierfries eingelegt. Rechteckiger<br />
Korpus mit vorstehendem, aufklappbarem Blatt auf profiliertem<br />
Sockel mit Kugelfüssen. Front mit 4 ungleich grossen Schubladen.<br />
Ersetzte Bronzebeschläge und -hänger. 109x51x100 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
1057 1056<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
(€ 2 500.- / 3 700.-)<br />
Siehe Abb.