möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
8<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1021<br />
1020<br />
1020<br />
PRUNK-TRUHE, Renaissance, dat. 1620, Neuchâtel.<br />
Nussbaum profiliert. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem<br />
Deckel auf ausgeschnittenem Sockel. Architektonisch gegliederte<br />
Front mit diversen Kassetten und Lisenen. Grosses, fein<br />
graviertes Eisenschloss. Mit Beilade. Fehlstellen. 116x58x70 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
Feine Truhe in originalem Erhaltungszustand.<br />
Lit.: O. Clottu, Des coffrets neuchâtelois, Neuchâtel 1986; S. 38-52 (mit Abb.<br />
analoger Truhen).<br />
CHF 7 000.- / 12 000.-<br />
(€ 4 300.- / 7 400.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1021<br />
1 PAAR KLEINE SÄULEN, Frühbarock, Norditalien, Ende 17. Jh.<br />
Weichholz reich beschnitzt mit Maskaron, Blumen, Blättern und<br />
Zierfries. Profilierter Schaft mit markantem Kapitell auf gekehltem<br />
Rundfuss. Leicht unterschiedlich. H 140 cm.<br />
CHF 1 800.- / 2 800.-<br />
(€ 1 100.- / 1 700.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1022*<br />
GROSSE KOMMODE, Renaissance, Norditalien um 1700.<br />
Nussbaum und heimische Früchtehölzer profiliert sowie mit<br />
Reserven und Filets eingelegt und teils goldgefasst. Rechteckiger<br />
Korpus mit vorstehendem, randprofiliertem Blatt und vorstehenden<br />
Eckstollen auf markant ausgeschnittenem Sockel. Front mit 4<br />
Schubladen. Bronzebeschläge und -hänger. 150x60x116 cm.<br />
Feine Kommode von hoher Qualität.<br />
CHF 16 000.- / 26 000.-<br />
(€ 9 900.- / 16 000.-)<br />
Siehe Abb.