03.01.2013 Aufrufe

möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen

8<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1021<br />

1020<br />

1020<br />

PRUNK-TRUHE, Renaissance, dat. 1620, Neuchâtel.<br />

Nussbaum profiliert. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem<br />

Deckel auf ausgeschnittenem Sockel. Architektonisch gegliederte<br />

Front mit diversen Kassetten und Lisenen. Grosses, fein<br />

graviertes Eisenschloss. Mit Beilade. Fehlstellen. 116x58x70 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Feine Truhe in originalem Erhaltungszustand.<br />

Lit.: O. Clottu, Des coffrets neuchâtelois, Neuchâtel 1986; S. 38-52 (mit Abb.<br />

analoger Truhen).<br />

CHF 7 000.- / 12 000.-<br />

(€ 4 300.- / 7 400.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1021<br />

1 PAAR KLEINE SÄULEN, Frühbarock, Norditalien, Ende 17. Jh.<br />

Weichholz reich beschnitzt mit Maskaron, Blumen, Blättern und<br />

Zierfries. Profilierter Schaft mit markantem Kapitell auf gekehltem<br />

Rundfuss. Leicht unterschiedlich. H 140 cm.<br />

CHF 1 800.- / 2 800.-<br />

(€ 1 100.- / 1 700.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1022*<br />

GROSSE KOMMODE, Renaissance, Norditalien um 1700.<br />

Nussbaum und heimische Früchtehölzer profiliert sowie mit<br />

Reserven und Filets eingelegt und teils goldgefasst. Rechteckiger<br />

Korpus mit vorstehendem, randprofiliertem Blatt und vorstehenden<br />

Eckstollen auf markant ausgeschnittenem Sockel. Front mit 4<br />

Schubladen. Bronzebeschläge und -hänger. 150x60x116 cm.<br />

Feine Kommode von hoher Qualität.<br />

CHF 16 000.- / 26 000.-<br />

(€ 9 900.- / 16 000.-)<br />

Siehe Abb.