möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
14<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1029<br />
1 PAAR STÜHLE, sog. „sgabelli“, Renaissance, Venedig um 1580.<br />
Nussbaum durchbrochen und ausserordentlich fein beschnitzt<br />
mit weiblichen Figuren, Maskaron, Kartuschen, Wappen, Blumen<br />
und Blättern sowie teils goldgefasst. Oktogonaler, vertiefter Sitz<br />
auf durchbrochenen Stollenfüssen. Feine, wappenförmige, durchbrochene<br />
und jochförmig abschliessende Rückenlehne.<br />
45x48x52x117 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Lugano.<br />
Sehr seltenes Paar in hervorragendem Erhaltungszustand.<br />
Ein sehr ähnlicher „sgabello“ aus der Sammlung Cini ist abgebildet in: A.<br />
Gonzales-Palacios, Europäische Möbelkunst - Italien, München 1975; S. 34<br />
(Abb. 38). Darin wird festgehalten: „Das reiche Schnitzereidekor mit der manieristischen<br />
Maske auf der Rückenlehne und mit Kartusche und Wappen auf<br />
dem vorderen Stollen lässt auf einen venezianischen Künstler des 16.<br />
Jahrhunderts als Schöpfer dieses Stuhls schliessen. Interessant ist hierbei die<br />
enorme Bedeutung, die in der Seerepublik stets dem Dekor beigemessen wurde.<br />
Es scheint im Widerspruch zu der schlichten Ausgewogenheit zu stehen, die die<br />
1029 (Detail)<br />
Florentiner Möbelkunst auszeichnet und die doch als Charakteristikum der<br />
Renaissance schlechthin gilt.“<br />
1029 (Detail) 1030<br />
CHF 30 000.- / 50 000.-<br />
(€ 18 900.- / 31 400.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1030<br />
ANRICHTE, sog. „credenza“, Renaisance, wohl Toskana, 17. Jh.<br />
Nussbaum profiliert. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt<br />
auf profiliertem Sockel mit ausgeschnittenen Füssen. Architektonisch<br />
gegliederte Front mit 2 kassettierten Türen unter Schublade<br />
zwischen markanten Lisenen. Bronzebeschläge und -knöpfe.<br />
Ergänzungen. 174x50x120 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
Lit.: M. Cera, Il mobile italiano, Mailand 1983; S. 35 (Abb. 36, eine sehr<br />
ähnliche „credenza“).<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 6 300.- / 9 400.-)<br />
Siehe Abb.