möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
28<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1051<br />
CARILLON-UHR, sog. „bracket clock“, Régence, das Zifferblatt<br />
und Werk sign. JOHN BUSHMAN LONDON (tätig um 1700), das<br />
Gehäuse wohl Augsburg, um 1710.<br />
Ebenholz, Messing, Horn und Zinn graviert sowie fein eingelegt<br />
mit rotem Schildpatt; Engelsfiguren, Blumen, Blätter und Zierfries.<br />
Rechteckiges Gehäuse mit durchbrochenem, pagodenförmigem<br />
Kranz und frei stehenden Ecksäulen, auf gewulstetem Sockel<br />
mit durchbrochenen Volutenfüssen. Versilberter Bronzezifferring<br />
mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen sowie<br />
Datumsfenster und Weckerscheibe. Fein graviertes Spindelwerk<br />
mit Schnecke und Darmseite für 1/2-Stundenschlag auf 6 Glocken.<br />
Repetition auf Anfrage. Kurzer Hinterpendel. Zu überholen.<br />
38x26x63 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Zürich.<br />
Feine Uhr von hoher Qualität.<br />
1051 (Werk)<br />
Eine ähnliche „bracket clock“ ist Bestand der Sammlungen von Schloss<br />
Fasanerie, Hessen (Inventarnr. WO U 8028). Weitere analoge Stutzuhren sind<br />
Bestand der Sammlungen N. Langmaid in Washington.<br />
John Bushman, der eigentlich Johann Buschmann hiess, wurde 1661 in<br />
Augsburg geboren wurde; er war Spross einer dort ansässigen, bedeutenden<br />
Uhrmacherdynastie. Es ist anzunehmen, dass Bushman zu Beginn der 1680er<br />
Jahre nach London übersiedelte und 1687 in die Gilde der „Clockmakers<br />
Company“ aufgenommen wurde, wo er bis etwa 1710 Mitglied war.<br />
Lit: A. Dobler / M. Müller, Gehäuse der Zeit - Uhren aus fünf Jahrhunderten<br />
im Besitz der Hessischen Hausstiftung, Ausstellungskatalog 25.5 bis<br />
31.10.2003, Fulda 2002; S. 38-41 (mit Abb. der Stutzuhr aus der Fasanerie<br />
und biogr. Angaben).<br />
CHF 25 000.- / 45 000.-<br />
(€ 15 700.- / 28 300.-)<br />
Siehe Abb.