04.01.2013 Aufrufe

möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen

28<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1051<br />

CARILLON-UHR, sog. „bracket clock“, Régence, das Zifferblatt<br />

und Werk sign. JOHN BUSHMAN LONDON (tätig um 1700), das<br />

Gehäuse wohl Augsburg, um 1710.<br />

Ebenholz, Messing, Horn und Zinn graviert sowie fein eingelegt<br />

mit rotem Schildpatt; Engelsfiguren, Blumen, Blätter und Zierfries.<br />

Rechteckiges Gehäuse mit durchbrochenem, pagodenförmigem<br />

Kranz und frei stehenden Ecksäulen, auf gewulstetem Sockel<br />

mit durchbrochenen Volutenfüssen. Versilberter Bronzezifferring<br />

mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen sowie<br />

Datumsfenster und Weckerscheibe. Fein graviertes Spindelwerk<br />

mit Schnecke und Darmseite für 1/2-Stundenschlag auf 6 Glocken.<br />

Repetition auf Anfrage. Kurzer Hinterpendel. Zu überholen.<br />

38x26x63 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Zürich.<br />

Feine Uhr von hoher Qualität.<br />

1051 (Werk)<br />

Eine ähnliche „bracket clock“ ist Bestand der Sammlungen von Schloss<br />

Fasanerie, Hessen (Inventarnr. WO U 8028). Weitere analoge Stutzuhren sind<br />

Bestand der Sammlungen N. Langmaid in Washington.<br />

John Bushman, der eigentlich Johann Buschmann hiess, wurde 1661 in<br />

Augsburg geboren wurde; er war Spross einer dort ansässigen, bedeutenden<br />

Uhrmacherdynastie. Es ist anzunehmen, dass Bushman zu Beginn der 1680er<br />

Jahre nach London übersiedelte und 1687 in die Gilde der „Clockmakers<br />

Company“ aufgenommen wurde, wo er bis etwa 1710 Mitglied war.<br />

Lit: A. Dobler / M. Müller, Gehäuse der Zeit - Uhren aus fünf Jahrhunderten<br />

im Besitz der Hessischen Hausstiftung, Ausstellungskatalog 25.5 bis<br />

31.10.2003, Fulda 2002; S. 38-41 (mit Abb. der Stutzuhr aus der Fasanerie<br />

und biogr. Angaben).<br />

CHF 25 000.- / 45 000.-<br />

(€ 15 700.- / 28 300.-)<br />

Siehe Abb.