04.01.2013 Aufrufe

möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen

Provenienz: Château de Vincy, Westschweiz.<br />

Feines, ungewöhnliches Möbel von eleganter Ausformung.<br />

Für weitere Angaben zu P. Roussel siehe auch die Fussnote der Katalognr.<br />

1185.<br />

CHF 9 000.- / 14 000.-<br />

(€ 5 700.- / 8 800.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1113<br />

1 PAAR KORBDECKENLEUCHTER, Louis XV und später, wohl<br />

Paris.<br />

Bronze und Messing sowie teils geschliffener Glas- und Kristallbehang.<br />

Korbförmiges Gestell mit 12 Lichtarmen auf 2 Ebenen und<br />

markanter Lichtkrone. Elektrifiziert. D 104 cm, H 85 cm.<br />

CHF 8 000.- / 14 000.-<br />

(€ 5 000.- / 8 800.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1114<br />

KLEINES GUERIDON, spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.<br />

Rosenholz gefriest und eingelegt mit getönten Edelholzfilets und<br />

„en papillon“. Geschweifter, rechteckiger Korpus mit randgefasstem<br />

Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften<br />

Beinen. Front mit 3 Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge<br />

und -sabots. Zum Freistellen. 41x32x70 cm.<br />

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />

CHF 1 200.- / 1 800.-<br />

(€ 800.- / 1 100.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1115*<br />

1 PAAR BRONZERELIEFS, spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.<br />

Bronze matt- und glanzvergoldet. 2 Putti als Allegorie der Musik<br />

und bildenden Künste, auf mit Samt bezogener Spanplatte montiert.<br />

H Figur 26,5 cm.<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 900.- / 1 600.-)<br />

1113<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 63<br />

1114