möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
Provenienz: Château de Vincy, Westschweiz.<br />
Feines, ungewöhnliches Möbel von eleganter Ausformung.<br />
Für weitere Angaben zu P. Roussel siehe auch die Fussnote der Katalognr.<br />
1185.<br />
CHF 9 000.- / 14 000.-<br />
(€ 5 700.- / 8 800.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1113<br />
1 PAAR KORBDECKENLEUCHTER, Louis XV und später, wohl<br />
Paris.<br />
Bronze und Messing sowie teils geschliffener Glas- und Kristallbehang.<br />
Korbförmiges Gestell mit 12 Lichtarmen auf 2 Ebenen und<br />
markanter Lichtkrone. Elektrifiziert. D 104 cm, H 85 cm.<br />
CHF 8 000.- / 14 000.-<br />
(€ 5 000.- / 8 800.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1114<br />
KLEINES GUERIDON, spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.<br />
Rosenholz gefriest und eingelegt mit getönten Edelholzfilets und<br />
„en papillon“. Geschweifter, rechteckiger Korpus mit randgefasstem<br />
Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften<br />
Beinen. Front mit 3 Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge<br />
und -sabots. Zum Freistellen. 41x32x70 cm.<br />
Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />
CHF 1 200.- / 1 800.-<br />
(€ 800.- / 1 100.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1115*<br />
1 PAAR BRONZERELIEFS, spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet. 2 Putti als Allegorie der Musik<br />
und bildenden Künste, auf mit Samt bezogener Spanplatte montiert.<br />
H Figur 26,5 cm.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 900.- / 1 600.-)<br />
1113<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 63<br />
1114