04.01.2013 Aufrufe

möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen

1035<br />

PULVERFLASCHE, deutsch, 2. Hälfte 16. Jh.<br />

Hirschhornkörper mit zweiseitigem Gabelende; die Frontseite<br />

geglättet und beschnitzt mit Darstellung der „Taufe im Jordan“.<br />

Gravierte Messinggarnitur und 4 Tragringe. L 20 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Tessin.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 1 900.- / 3 100.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1036<br />

ARMBRUST, dat. 1619, deutsch.<br />

Kirschholz. Leicht gebauchte, einseitig gekehlte Säule mit feinen,<br />

teils gravierten Beineinlagen in Form von Maskaronen, Fabelwesen<br />

und Zierfries. Eisenhebel, -ring und -bogen. L Säule 64 cm, L<br />

Bogen 60,5 cm.<br />

Schöner, originaler Erhaltungszustand.<br />

CHF 18 000.- / 28 000.-<br />

(€ 11 300.- / 17 600.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1037<br />

JAGDBÜCHSE, Schlesien um 1640.<br />

Oktogonaler Lauf mit Resten der alten Gravur. Nussbaum-Schaft<br />

in der Art von Teschinken mit reichen, gravierten Bein- und Perlmutteinlagen<br />

in Form von musizierenden Personen, Tieren, stilisierten<br />

Blumen und Kringeldekor sowie mit seitlichem Schiebefach.<br />

Holzladestock mit Beinabschluss. Eisengarnitur und<br />

Radschloss mit gravierter Jagdszene. Aussen liegendes Rad, gewinkelter<br />

Hahn und Schiebedeckel. 1 Schloss-Schraube fehlt, wenige<br />

Beinteile ersetzt. L Lauf 73 cm, L total 100 cm. Kaliber 22 mm.<br />

Guter Erhaltungszustand.<br />

CHF 20 000.- / 30 000.-<br />

(€ 12 600.- / 18 900.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1036<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 17<br />

1037