möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
1035<br />
PULVERFLASCHE, deutsch, 2. Hälfte 16. Jh.<br />
Hirschhornkörper mit zweiseitigem Gabelende; die Frontseite<br />
geglättet und beschnitzt mit Darstellung der „Taufe im Jordan“.<br />
Gravierte Messinggarnitur und 4 Tragringe. L 20 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Tessin.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 900.- / 3 100.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1036<br />
ARMBRUST, dat. 1619, deutsch.<br />
Kirschholz. Leicht gebauchte, einseitig gekehlte Säule mit feinen,<br />
teils gravierten Beineinlagen in Form von Maskaronen, Fabelwesen<br />
und Zierfries. Eisenhebel, -ring und -bogen. L Säule 64 cm, L<br />
Bogen 60,5 cm.<br />
Schöner, originaler Erhaltungszustand.<br />
CHF 18 000.- / 28 000.-<br />
(€ 11 300.- / 17 600.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1037<br />
JAGDBÜCHSE, Schlesien um 1640.<br />
Oktogonaler Lauf mit Resten der alten Gravur. Nussbaum-Schaft<br />
in der Art von Teschinken mit reichen, gravierten Bein- und Perlmutteinlagen<br />
in Form von musizierenden Personen, Tieren, stilisierten<br />
Blumen und Kringeldekor sowie mit seitlichem Schiebefach.<br />
Holzladestock mit Beinabschluss. Eisengarnitur und<br />
Radschloss mit gravierter Jagdszene. Aussen liegendes Rad, gewinkelter<br />
Hahn und Schiebedeckel. 1 Schloss-Schraube fehlt, wenige<br />
Beinteile ersetzt. L Lauf 73 cm, L total 100 cm. Kaliber 22 mm.<br />
Guter Erhaltungszustand.<br />
CHF 20 000.- / 30 000.-<br />
(€ 12 600.- / 18 900.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1036<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 17<br />
1037