möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
56<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1095*<br />
BUREAU-PLAT „AUX ESPAGNOLETTES“, Régence, Paris um 1730.<br />
Veilchenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und<br />
Zierfries eingelegt. Rechteckiges, in profilierten Bronzestab gefasstes,<br />
leicht vorstehendes und mit braunem, goldgepresstem Leder<br />
bezogenes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in „contour à<br />
l’arbalète“, mit markant geschweiften Beinen. Front mit breiter<br />
Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch<br />
blinde Einteilung auf der Rückseite. Ausserordentlich reiche, matt-<br />
und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Restaurationen<br />
und Ergänzungen. 162x81x77 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.<br />
1096<br />
CHF 30 000.- / 50 000.-<br />
(€ 18 900.- / 31 400.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1095<br />
1096<br />
KOMMODE „AUX ESPAGNOLETTES“, Régence, Paris um 1740.<br />
Nussbaum und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Filets<br />
eingelegt. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem, in profilierten<br />
Bronzestab gefasstem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit<br />
kurzen, geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 3<br />
Schubladen. Reiche, teils ersetzte Bronzebeschläge und -sabots.<br />
130x64x84 cm.<br />
Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 6 300.- / 9 400.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1097*<br />
1 PAAR APPLIKEN, spätes Louis XV, Paris, 18./19. Jh.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet. Blätterförmige Wandplatte mit<br />
2 geschweiften Lichtarmen mit blattförmigem Tropfteller und<br />
blütenförmiger Tülle. H 34 cm.<br />
Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung.<br />
CHF 1 200.- / 1 800.-<br />
(€ 800.- / 1 100.-)<br />
1098*<br />
FAUTEUIL „EN CABRIOLET“, Louis XV, Frankreich, 18. Jh.<br />
Buche moulüriert und beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries.<br />
Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit<br />
geschweiften Beinen. Eingezogene, jochförmig abschliessende<br />
Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften -stützen.<br />
Jonc-Bezug. Hellgrünes Velourssitzkissen. 57x47x44x93 cm.<br />
CHF 1 200.- / 2 000.-<br />
(€ 800.- / 1 300.-)