04.01.2013 Aufrufe

möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen

56<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1095*<br />

BUREAU-PLAT „AUX ESPAGNOLETTES“, Régence, Paris um 1730.<br />

Veilchenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und<br />

Zierfries eingelegt. Rechteckiges, in profilierten Bronzestab gefasstes,<br />

leicht vorstehendes und mit braunem, goldgepresstem Leder<br />

bezogenes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in „contour à<br />

l’arbalète“, mit markant geschweiften Beinen. Front mit breiter<br />

Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch<br />

blinde Einteilung auf der Rückseite. Ausserordentlich reiche, matt-<br />

und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Restaurationen<br />

und Ergänzungen. 162x81x77 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.<br />

1096<br />

CHF 30 000.- / 50 000.-<br />

(€ 18 900.- / 31 400.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1095<br />

1096<br />

KOMMODE „AUX ESPAGNOLETTES“, Régence, Paris um 1740.<br />

Nussbaum und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Filets<br />

eingelegt. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem, in profilierten<br />

Bronzestab gefasstem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit<br />

kurzen, geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 3<br />

Schubladen. Reiche, teils ersetzte Bronzebeschläge und -sabots.<br />

130x64x84 cm.<br />

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 6 300.- / 9 400.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1097*<br />

1 PAAR APPLIKEN, spätes Louis XV, Paris, 18./19. Jh.<br />

Bronze matt- und glanzvergoldet. Blätterförmige Wandplatte mit<br />

2 geschweiften Lichtarmen mit blattförmigem Tropfteller und<br />

blütenförmiger Tülle. H 34 cm.<br />

Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung.<br />

CHF 1 200.- / 1 800.-<br />

(€ 800.- / 1 100.-)<br />

1098*<br />

FAUTEUIL „EN CABRIOLET“, Louis XV, Frankreich, 18. Jh.<br />

Buche moulüriert und beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries.<br />

Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit<br />

geschweiften Beinen. Eingezogene, jochförmig abschliessende<br />

Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften -stützen.<br />

Jonc-Bezug. Hellgrünes Velourssitzkissen. 57x47x44x93 cm.<br />

CHF 1 200.- / 2 000.-<br />

(€ 800.- / 1 300.-)