möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
1107<br />
1 PAAR DECKELVASEN MIT BRONZEMONTUR, spätes Louis<br />
XV, Paris, 19. Jh.<br />
„Fleur de Pêche“-Marmor sowie matt- und glanzvergoldete Bronze.<br />
Urnenförmiger Gefässkörper mit ausladender Lippe, markanten<br />
Henkeln und rundem Deckel mit Blumenaufsatz sowie profiliertem<br />
Rundfuss, auf gestuftem, profiliertem Quadersockel. H 53 cm.<br />
Provenienz: Château de Vincy, Westschweiz.<br />
CHF 5 000.- / 9 000.-<br />
(€ 3 100.- / 5 700.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1108*<br />
CARTEL, spätes Louis XV, dass Zifferblatt und Werk sign.<br />
DENIERE FT DE BRONZES A PARIS (Guillaume Denière und Sohn,<br />
tätig ca. 1820-1880), Frankreich, 19. Jh.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet. Kartuschenförmiges, mit Blumen<br />
und Voluten beschmücktes Gehäuse. Emailzifferblatt mit arabischen<br />
Minuten- und römischen Stundenzahlen und 2 feinen Zeigern.<br />
Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 28x16x45 cm.<br />
Guillaume Denière und sein Sohn, der den gleichen Vornamen hatte, waren<br />
Pariser Bronzetechniker und Inhaber einer bedeutenden Werkstatt für dekorative<br />
Bronzearbeiten, die sie nach eigenen oder fremden Entwürfen schufen.<br />
Vater Denière lieferte 1825 ein Bronze-Ameublement für einen Saal des landgräflichen<br />
Schlosses in Kassel, 1828 eine entsprechende Serie von Arbeiten für<br />
den Palais des Prinzen von Oranien in Brüssel. Der Sohn, dessen Werke auf<br />
der Weltausstellung in Wien (1873) und Paris (1878) allgemeine Bewunderung<br />
erregten, erhielt wiederholt bedeutende Aufträge aus dem Ausland.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 900.- / 3 100.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1109*<br />
1 PAAR APPLIKEN „AU CHINOIS“, spätes Louis XV, Frankreich, 19. Jh.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet. Geschweifte Wandplatte mit<br />
Chinesenfigur und 2 geschweiften Lichtarmen mit breitem Tropfteller<br />
und blütenförmiger Tülle. H 48 cm<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 900.- / 3 100.-)<br />
1107<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 61<br />
1108