04.01.2013 Aufrufe

möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen

38<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1067 (1 Paar)<br />

1066<br />

1066<br />

FOLGE VON 4 PORTE-TORCHEREN „AUX BUSTES DE FEM-<br />

MES“, Régence, wohl Norditalien, 18./19. Jh.<br />

Holz ausserordentlich fein beschnitzt mit weiblichen Büsten,<br />

Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Mehrfach geschweiftes<br />

Blatt auf blätterbeschmücktem Schaft mit weiblicher Büste und<br />

markantem Volutendreifuss. Fehlstellen. H 123 cm.<br />

Provenienz: Adelsbesitz, Tessin.<br />

Elegant konzipierte und gefertigte Lichtträger.<br />

CHF 20 000.- / 30 000.-<br />

(€ 12 600.- / 18 900.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1067<br />

1 PAAR WANDLEUCHTER, Barock, Norditalien, 18. Jh.<br />

Holz durchbrochen, beschnitzt und vergoldet. Fein durchbrochene<br />

Wandplatte mit breitem Tropfteller. H 110 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Lugano.<br />

CHF 6 000.- / 10 000.-<br />

(€ 3 800.- / 6 300.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1068<br />

LESEPULT, sog. „leggio“, Louis XV, Venedig um 1740.<br />

Holz ausserordentlich fein beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und<br />

Zierfries. Geschweiftes, zusammenklappbares Gestell mit geprägter<br />

Lederplatte auf markanten Volutenstützen. 60x72x160 cm.<br />

Lesepult von seltener Ausformung, bestechender Qualität und Eleganz.<br />

Lit.: M. Cera, Il mobile italiano, Mailand 1983; S. 259 (mit Abb. ähnlicher<br />

Lesepulte).<br />

Für Angaben zum venezianischen Kunsthandwerk siehe auch die Fussnote der<br />

Katalognr. 1072.<br />

CHF 15 000.- / 25 000.-<br />

(€ 9 400.- / 15 700.-)<br />

Siehe Abb.