möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
38<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1067 (1 Paar)<br />
1066<br />
1066<br />
FOLGE VON 4 PORTE-TORCHEREN „AUX BUSTES DE FEM-<br />
MES“, Régence, wohl Norditalien, 18./19. Jh.<br />
Holz ausserordentlich fein beschnitzt mit weiblichen Büsten,<br />
Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Mehrfach geschweiftes<br />
Blatt auf blätterbeschmücktem Schaft mit weiblicher Büste und<br />
markantem Volutendreifuss. Fehlstellen. H 123 cm.<br />
Provenienz: Adelsbesitz, Tessin.<br />
Elegant konzipierte und gefertigte Lichtträger.<br />
CHF 20 000.- / 30 000.-<br />
(€ 12 600.- / 18 900.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1067<br />
1 PAAR WANDLEUCHTER, Barock, Norditalien, 18. Jh.<br />
Holz durchbrochen, beschnitzt und vergoldet. Fein durchbrochene<br />
Wandplatte mit breitem Tropfteller. H 110 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Lugano.<br />
CHF 6 000.- / 10 000.-<br />
(€ 3 800.- / 6 300.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1068<br />
LESEPULT, sog. „leggio“, Louis XV, Venedig um 1740.<br />
Holz ausserordentlich fein beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und<br />
Zierfries. Geschweiftes, zusammenklappbares Gestell mit geprägter<br />
Lederplatte auf markanten Volutenstützen. 60x72x160 cm.<br />
Lesepult von seltener Ausformung, bestechender Qualität und Eleganz.<br />
Lit.: M. Cera, Il mobile italiano, Mailand 1983; S. 259 (mit Abb. ähnlicher<br />
Lesepulte).<br />
Für Angaben zum venezianischen Kunsthandwerk siehe auch die Fussnote der<br />
Katalognr. 1072.<br />
CHF 15 000.- / 25 000.-<br />
(€ 9 400.- / 15 700.-)<br />
Siehe Abb.