20 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 1042 KOMMODE, Louis XV, wohl westdeutsch, 18. Jh. Nussbaum und -wurzelmaser gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Geschweifter, rechteckiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte „Brèche d’Alep“-Platte. 123x76x113 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. CHF 9 000.- / 14 000.- (€ 5 700.- / 8 800.-) Siehe Abb. 1043 BEISTELLTISCH, Louis XV, Wien um 1760. Nussbaum, Kirsche und diverse Edelhölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Reserven, Filets und Zierfries. Eingezogenes, rechteckiges Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Front mit 1 Schublade, seitlich je 1 1043 (Blatt) 1042 kleine, herausklappbare Schublade. Bronzeknöpfe. 51x356x75 cm. Provenienz: Privatbesitz, Zürich. Ausserordentlich feines Möbel von perfekter Qualität und Eleganz. Eine wissenschaftlich fundierte Darstellung der Möbelkunst des österreichischen Rokoko ist noch nicht möglich. Es lässt sich jedoch feststellen, dass in Österreich zu dieser Zeit neben dem kaiserlichen Hof und dem beschatteten Hochadel auch die Klöster in einem Umfang Kunstschreinerarbeiten in Auftrag gaben wie kaum in einem anderen Gebiet des deutschen Sprachraums. Im späten Rokoko, als die Grenzen zwischen Hof und Bürgertum zu verschwimmen begannen, fand gerade das allgemein-bürgerliche Möbel zu einem künstlerischen und technischen Höhepunkt in der Fertigung; die Reichshauptstadt wurde dadurch zu einem führenden Produktionszentrum und schuf mit einem vollendeten Lokalkolorit ein spezifisches „Wiener Möbel“. Lit.: H. Kreisel, Die Kunst des deutschen Möbels, München 1970; II, S. 219f. CHF 10 000.- / 15 000.- (€ 6 300.- / 9 400.-) Siehe Abb. 1044* 1 PAAR KERZENSTÖCKE, Barock, deutsch um 1700. Holz beschnitzt und goldgefasst. Dreikantiger Schaft mit rundem Tropfteller auf volutenförmigem Dreisockel. Bestossungen, Fassung überarbeitet. Zu restaurieren. H 85 cm. CHF 600.- / 900.- (€ 400.- / 600.-) 1045 SPIELTISCH, spätes Louis XV, süddeutsch um 1800. Kirsche, Nussbaum und heimische Früchtehölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Schachbrett, Faltsternen, Filets und Zierfries. Geschweiftes, rechteckiges und innen mit grünem Filz bezogenes Blatt auf ausziehbarer, wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Beinen. 75x35,5x(offen 71)x73 cm. Provenienz: Privatbesitz, Zürich. CHF 2 000.- / 3 000.- (€ 1 300.- / 1 900.-)
1043 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 21
- Seite 1 und 2: 1221 (Detail) MÖBEL, PENDULEN, BRO
- Seite 3 und 4: Around 1724 on the hills near Vincy
- Seite 5 und 6: 1005 GROSSE EISENSOLDTRUHE, Renaiss
- Seite 7 und 8: 1009 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPI
- Seite 9 und 10: 1013 SCHMUCKSCHATULLE, späte Renai
- Seite 11 und 12: 1020* TAPISSERIE, flämisch um 1680
- Seite 13 und 14: 1025 SCHREIBKOMMODE, Frühbarock, N
- Seite 15 und 16: 1029
- Seite 17 und 18: 1035 PULVERFLASCHE, deutsch, 2. Hä
- Seite 19: 1041
- Seite 23 und 24: 1046 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPI
- Seite 25 und 26: MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL,
- Seite 27 und 28: 1050
- Seite 29 und 30: 1051 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPI
- Seite 31 und 32: MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL,
- Seite 33 und 34: 1058* BÜSTE DES CARACALLA, Spätba
- Seite 35 und 36: 1059 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPI
- Seite 37 und 38: 1064
- Seite 39 und 40: 1068 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPI
- Seite 41 und 42: 1072 PRUNK-KONSOLE, Barock, Venedig
- Seite 43 und 44: 1078
- Seite 45 und 46: 1080
- Seite 47 und 48: 1084
- Seite 49 und 50: 1085
- Seite 51 und 52: 1087
- Seite 53 und 54: 1089
- Seite 55 und 56: 1094
- Seite 57 und 58: 1099 1 PAAR FAUTEUILS, Régence, Pa
- Seite 59 und 60: 1103
- Seite 61 und 62: 1107 1 PAAR DECKELVASEN MIT BRONZEM
- Seite 63 und 64: Provenienz: Château de Vincy, West
- Seite 65 und 66: 1119 1 PAAR GROSSE FAUTEUILS „A L