30.11.2018 Views

Subasta Pintura Diciembre 2018

13<br />

HEYMAN VAN DIJCK<br />

Holanda, S. XVII<br />

Caarte vande polder van<br />

Swarte-Waal. 1697<br />

Grabado al cobre coloreado<br />

Firmado, titulado y fechado<br />

Medidas 50,5 x 68 cm plancha<br />

Perteneciente al libro de polders<br />

proyectado en 1695 por<br />

el general Dagvaart. J.<br />

Stemmers grabó las placas<br />

13<br />

de cobre finales. El conocido<br />

grabador Jan<br />

Luyken también proporcionó<br />

a cada mapa una<br />

ilustración que mostraba<br />

un aspecto de la vida<br />

cotidiana del lugar representado.<br />

El libro de<br />

mapas se completó finalmente<br />

con una placa de<br />

título, que fue producida<br />

por Romeyn de Hooghe.<br />

Salida 220 €<br />

14<br />

FREDERICK DE WITT<br />

Ámsterdam 1630 - 1706<br />

Terra sancta sive promissionis, olim Palestina<br />

recens delineata, et in lucem edita per<br />

Nicolaum Visscher. 1670-1680<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 46 x 55 cm plancha<br />

Salida 220 €<br />

14<br />

15<br />

PIETER DE JODE I<br />

Amberes 1570 - 1634<br />

16<br />

15<br />

Retrato de Alberto,<br />

archiduque de Austria.<br />

1621<br />

Aguafuerte sobre papel<br />

(márgenes cortados)<br />

Firmado y fechado<br />

Medidas 16,5 x 12,4 cm<br />

Salida 120 €<br />

16<br />

ALBERTO DURERO<br />

Núremberg 1471 -<br />

1528<br />

Los cinco soldados. H.<br />

1495<br />

Aguafuerte sobre papel<br />

Firmado con<br />

monograma<br />

Medidas 13 x 14,5 cm<br />

plancha<br />

Bibliografía:<br />

-Barsch, nº 88,<br />

tomo VII.<br />

Salida 180 €<br />

8