13<br />
HEYMAN VAN DIJCK<br />
Holanda, S. XVII<br />
Caarte vande polder van<br />
Swarte-Waal. 1697<br />
Grabado al cobre coloreado<br />
Firmado, titulado y fechado<br />
Medidas 50,5 x 68 cm plancha<br />
Perteneciente al libro de polders<br />
proyectado en 1695 por<br />
el general Dagvaart. J.<br />
Stemmers grabó las placas<br />
13<br />
de cobre finales. El conocido<br />
grabador Jan<br />
Luyken también proporcionó<br />
a cada mapa una<br />
ilustración que mostraba<br />
un aspecto de la vida<br />
cotidiana del lugar representado.<br />
El libro de<br />
mapas se completó finalmente<br />
con una placa de<br />
título, que fue producida<br />
por Romeyn de Hooghe.<br />
Salida 220 €<br />
14<br />
FREDERICK DE WITT<br />
Ámsterdam 1630 - 1706<br />
Terra sancta sive promissionis, olim Palestina<br />
recens delineata, et in lucem edita per<br />
Nicolaum Visscher. 1670-1680<br />
Firmado y titulado<br />
Medidas 46 x 55 cm plancha<br />
Salida 220 €<br />
14<br />
15<br />
PIETER DE JODE I<br />
Amberes 1570 - 1634<br />
16<br />
15<br />
Retrato de Alberto,<br />
archiduque de Austria.<br />
1621<br />
Aguafuerte sobre papel<br />
(márgenes cortados)<br />
Firmado y fechado<br />
Medidas 16,5 x 12,4 cm<br />
Salida 120 €<br />
16<br />
ALBERTO DURERO<br />
Núremberg 1471 -<br />
1528<br />
Los cinco soldados. H.<br />
1495<br />
Aguafuerte sobre papel<br />
Firmado con<br />
monograma<br />
Medidas 13 x 14,5 cm<br />
plancha<br />
Bibliografía:<br />
-Barsch, nº 88,<br />
tomo VII.<br />
Salida 180 €<br />
8