30.11.2018 Views

Subasta Pintura Diciembre 2018

445<br />

ANTONIO LÓPEZ<br />

Tomelloso 1936<br />

Rosas de Ávila. <strong>2018</strong><br />

Grabado sobre 4 planchas de Fotopolímeros<br />

estampadas con 19 colores sobre papel<br />

Hahnemühle<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado 10/76<br />

Medidas 54 x 51 cm (huella); 79 x 72 cm (papel)<br />

Edita Antonio López y Obra Gráfica Original,<br />

Madrid <strong>2018</strong><br />

Se adjunta Certificado de Autenticidad firmado por<br />

el editor, Madrid <strong>2018</strong><br />

Exposiciones<br />

-<strong>2018</strong> (18-21 Octubre), “Estampa, 26th<br />

Contemporary art fair”, Galería Obra Gráfica<br />

Original, Madrid<br />

Salida 3.000 €<br />

446<br />

CRISTINA IGLESIAS<br />

San Sebastián 1956<br />

445<br />

Muralla. 1990<br />

Técnicas Aditivas, Aguafuerte, Punta Seca y<br />

Fotolito sobre papel Arches<br />

Firmado a lápiz y fechado 1990<br />

Numerado 45/75<br />

Medidas 56 x 76 cm.<br />

Procedencia<br />

-Galería Eude, Barcelona<br />

-Colección particular<br />

Salida 800 €<br />

447<br />

JAUME PLENSA<br />

Barcelona 1955<br />

446<br />

Nuria & Irma (noir). 2012<br />

Grabado en plancha de aluminio sobre papel<br />

hecho a mano Abaca<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado 22/30<br />

Medidas 71 x 100 cm<br />

Edita Galería Lelong, París 2012<br />

Se adjunta Certificado de Autenticidad<br />

Bibliografía<br />

-Laura Medina y Caroline Joubert, “Jaume Plensa:<br />

livres, estampes et multiples sur papier 1978-<br />

2012”, Museé du dessin et de l’estampe originale,<br />

Gravelines & Galerie Lelong, Paris 2012, nº 271.<br />

Pág. 198<br />

Salida 2.500 €<br />

447<br />

177