30.11.2018 Views

Subasta Pintura Diciembre 2018

242<br />

ESTEBAN VICENTE<br />

Turégano, Segovia 1903-<br />

Segovia 2001<br />

Sin título. 1975<br />

Lápiz sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas 26 x 32 cm<br />

Se adjunta certificado firmado<br />

por la Galería Elvira<br />

González, Madrid<br />

Procedencia (etiqueta al<br />

dorso)<br />

-Galería Elvira González,<br />

Madrid<br />

-Colección particular<br />

242<br />

Salida 1.900 €<br />

104<br />

243<br />

243<br />

MANUEL HERNÁNDEZ<br />

MOMPÓ<br />

Valencia 1927-1992<br />

Fiesta en la campiña. 1980<br />

Acuarela y ceras sobre papel<br />

adherido a tabla<br />

Firmado y fechado 1980<br />

Medidas 21 x 29,5 cm<br />

Procedencia<br />

-Galería Rayuela, Madrid<br />

-Colección particular<br />

Bibliografía<br />

-Inés Vallejo y Carlos Duran,<br />

“Manuel Hernández Mompó.<br />

<strong>Pintura</strong>s, Esculturas y<br />

Dibujos 1969-1986”,<br />

Ed. Fundación Telefónica y<br />

MNCARS, Madrid 2005,<br />

reprod. pág. 198, nº 1980/53<br />

Salida 4.000 €