30.11.2018 Views

Subasta Pintura Diciembre 2018

402<br />

KAREL APPEL<br />

Amsterdam 1921-Zurich 2006<br />

Rostro. 1965<br />

Rotulador y ceras de colores<br />

sobre papel<br />

Firmado y dedicado<br />

Medidas 25,5 x 20,5 cm<br />

(*) Dibujo original realizado<br />

sobre la portadilla del catálogo<br />

de la Exposición “Gemälde”,<br />

Städtische Kunstgalerie<br />

Bochum, del 3 de octubre al 5<br />

de diciembre de 965 (se<br />

adjunta catálogo)<br />

Salida 1.800 €<br />

402 403<br />

403<br />

ANTONIO SAURA<br />

Huesca 1930-Cuenca 1998<br />

Peintures 1978-79. 1978<br />

Tinta sobre papel<br />

Firmado, dedicado y fechado 1980<br />

Medidas 17 x 23 cm<br />

Salida 900 €<br />

405<br />

404<br />

CHRISTO<br />

Gabrovo 1935<br />

404<br />

Sin título. 2009<br />

Rotulador sobre papel<br />

Firmado por Christo y Jean Claude<br />

Medidas 21,5 x 15 cm<br />

Dibujo realizado en la inauguración<br />

de la exposición<br />

del artista en el Museo<br />

Würth de la Rioja a<br />

D. Miguel Palop 24-7-2009<br />

Salida 950 €<br />

405<br />

JOAN MIRÓ<br />

Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983<br />

Umbro Apollonio. 1978-79<br />

Tinta sobre papel<br />

Firmado y dedicado<br />

Medidas 25 x 20 cm<br />

Salida 1.000 €<br />

167