18<br />
PEDRO PABLO<br />
RUBEN, pinxit<br />
(1577 - 1640)<br />
CORNELIS GALLE,<br />
sculpit<br />
Amberes 1576 - 1650<br />
Anunciación. 1630<br />
Grabado al cobre<br />
Firmado<br />
Medidas 29,9 x 19,6<br />
cm plancha<br />
Amberes, ex Officina<br />
Plantiniana, B.<br />
Moretus, 1630.<br />
17<br />
Salida 150 €<br />
17<br />
GIOVANNI FRANCESCO<br />
BARBIERI “IL GUERCINO”,<br />
pinxit<br />
Cento 1591 - Bolonia 1666<br />
FRANCESCO BARTOLOZZI,<br />
sculpit<br />
Florencia 1728 - Lisboa 1815<br />
Adoración de los Reyes<br />
Magos. Roma, 1764<br />
Aguafuerte y punta seca en<br />
tono sepia<br />
Firmado, titulado y numerado<br />
Medidas 32 x 44,9 cm plancha<br />
Bibliografía:<br />
-Calabi & De Vesme 1928,<br />
2121.I<br />
Salida 300 €<br />
18<br />
20<br />
20<br />
FRANCESO PIRANESI<br />
Roma 1758 - París 1810<br />
Veduta interna del Panteón<br />
volgarmente detto la rotonda<br />
Aguafuerte sobre papel<br />
Firmado y titulado<br />
Medidas 47,5 x 67 cm plancha<br />
Salida 250 €<br />
19<br />
19<br />
FRANCISCO DE GOYA Y<br />
LUCIENTES<br />
Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828<br />
Linda maestra!<br />
Aguafuerte y aguatinta bruñida<br />
Firmada, titulada y numerada<br />
Medidas 20,9 x 14,8 cm plancha<br />
Calcografía Nacional para la Real<br />
Academia de Bellas Artes de San<br />
Fernando, Madrid, 1881-1886.<br />
5ª tirada de 13, de las que se<br />
estamparon 210 ejemplares.<br />
Bibliografía:<br />
-Gassier-Wilson, 487; Harris,<br />
103.III<br />
Salida 300 €<br />
9